5 КАЧЕСТВ, КОТОРЫМИ ОБЛАДАЮТ ОСОЗНАННЫЕ ЛЮДИ ~ Трансерфинг реальности

суббота, 27 апреля 2019 г.

Filled Under:

5 КАЧЕСТВ, КОТОРЫМИ ОБЛАДАЮТ ОСОЗНАННЫЕ ЛЮДИ


Зачем нужна осознанность, и как справиться с волнением в течение дня.

В эпоху тревожности и многозадачности тема осознанности набирает стремительную популярность. Появляется много книг, курсов, тренингов, посвящённых этому явлению.

Почему осознанность? Действительно ли она меняет жизнь к лучшему? На самом деле, меняет. Научно обоснованный метод умственной тренировки – Mindfulness – доказал это. 


Что такое майндфулнесс? В 1979 году американский учёный и исследователь Джон Кабат-Зинн создал Программу снижения стресса на основе майндфулнесс-подхода. За последние 40 лет были проведены многочисленные научные исследования, подтвердившие её эффективность.

Майндфулнесс – это особая тренировка внимания, которая помогает распознавать свои мысли, чувства и действия в момент их возникновения без перехода на автоматические реакции, то есть исключая реактивность. Это способствует эффективному управлению стрессом, повышению эмоционального интеллекта и качества жизни. 

5 отличий людей с развитым навыком осознанности

Согласно исследованиям Гарвардского института, 47 % времени человек проводит в режиме «автопилота». Задумайтесь, половину своей жизни мы проживаем неосознанно!

Мы можем изменить своё отношение к жизни в положительную сторону благодаря нейропластичности – способности мозга к изменениям. Конечно, в детском возрасте мозг более пластичен, но при определённых условиях пластичность мозга взрослого человека сохраняется.

Главное условие для активации нейропластичности – тренировка внимания.

Научно доказано, что наше внимание поддаётся тренировке. И многие успешные люди научились этому навыку. Так чем же они отличаются от других людей?
  • Им не страшны мимолетные эмоции. Такие люди не поддаются влиянию негативных эмоций, они спокойно реагируют на них. Они осознанно относятся к чувствам в момент их появления, не отрицают их существование, реагируют с позиции самоуважения.
  • Им подвластны навязчивые мысли. Практика майндфулнесс учит различать иррациональные, навязчивые мысли, вызывающие беспокойство. Люди, которые регулярно практикуют осознанность, отдают предпочтение внутреннему разумному диалогу, где нет места необоснованной критике.
  • Они принимают несовершенства, им чужд паталогический перфекционизм. Излишнее стремление к совершенству приводит к разочарованиям. Люди, тренирующие осознанность, принимают свои и чужие несовершенства. 
  • Им свойственна активность и эмпатия. Сострадание и способность слышать других характерна для этих людей. Они не стесняются задавать вопросы, приходят на помощь в нужное время, видят хорошее в каждом моменте.
  • Они следят за своим внутренним состоянием, душевным равновесием, управляют своим вниманием. При первых признаках истощения восполняют свои ресурсы.

7 способов справиться с волнением в течение дня и развить навык осознанности:
  • Замедлить движение при первых признаках беспокойства.
  • Уделить внимание ощущениям. Чтобы вернуться в момент «здесь и сейчас», просканируйте все 5 органов чувств.
  • Подумать о том, реалистичны ли мысли или нет. Проверьте, обоснованы ли ваши опасения, вероятно – это всего лишь пустые страхи.
  • Выполнить упражнение на доброжелательность к себе. Прервите внутреннюю самокритику, сконцентрируйтесь на развитии доброжелательности.
  • Посмотреть на небо. Практикуйте осознанное отношение к природе, время от времени наблюдайте за облаками, звёздами, закатом.
  • Прислушиваться к звукам в течение дня. Осознанно слушайте шум ветра, гул детей на детской площадке и т. д.
  • Наблюдать за тем, что вызывает беспокойство. Благодаря знанию того, что именно вызывает волнение, вы сможете подготовить свои успокаивающие практики.
Тренировать осознанность не так просто, но эта тренировка безусловно меняет жизнь в лучшую сторону!

Снежана Замалиева

0 коммент.:

Отправить комментарий