8 фраз, которые не говорят люди с развитым эмоциональным интеллектом ~ Трансерфинг реальности

воскресенье, 20 октября 2019 г.

Filled Under: ,

8 фраз, которые не говорят люди с развитым эмоциональным интеллектом


Эмоциональный интеллект – это способность определять, понимать и управлять эмоциями. Он помогает принимать правильные решения и выстраивать значимые отношения с окружающими.

Существует ряд фраз, которые люди с эмоциональным интеллектом стараются не употреблять в речи. Давайте разберемся, что это за фразы…

«Я тебе говорил»

Не употреблять эту фразу в речи довольно сложно. Особенно в тех ситуациях, когда вы предупреждали человека не делать чего-то, а он проигнорировал совет. В итоге он вынужден разбираться с последствиями неправильного решения.


Однако какой смысл напоминать об этом? Разве это изменит ситуацию к лучшему?

В следующий раз, когда подобное произойдет, просто скажите, что вам жаль. Скажите, что вы всегда рядом и готовы поддержать его. Это окажет более позитивный эффект, и в будущем ваш собеседник с большей вероятностью доверится вашим советам.

«Кому какое дело?»

У вас и своих проблем выше крыши. Поэтому последнее, что хочется – это выслушивать чье-то нытье из-за каждой мелочи.

Вот только эта самая мелочь может иметь для вашего собеседника большое значение. Проявляя сочувствие и сопереживание тогда, когда кто-то больше всего в этом нуждается, вы приобретете друга.

Пройдет время, и вам самим может понадобиться сочувствие и сопереживание. Не забывайте об этом.

«Это не моя вина»

Обвинения других людей в неудаче не приведут к вашей победе. Если кто-то совершил ошибку, не тратьте время на выяснения, кто виноват. Вместо этого обратите внимание на то, что пошло не так и как это можно исправить.

«Я не обязан делать эту работу»

Да, вы заняты. Конечно же, вы не можете помочь всем. Но вспомните о начальнике, коллеге или учителе, которых вы уважаете. Скорее всего, симпатия к ним не в последнюю очередь связана с тем, что эти люди всегда готовы предложить помощь.

Люди с развитым эмоциональным интеллектом готовы помочь всем, что в их силах.

«Потому что я так сказал»

По должности человек может быть начальником. Однако это никогда не сделает его настоящим лидером. Вместо того, чтобы раздавать приказы и давить на всех своим авторитетом, нужно стремиться к тому, чтобы вдохновлять окружающих. Для этого достаточно подавать личный пример своими действиями и поступками.


За вами пойдут. Пойдут не по принуждению, а потому, что хотят идти за вами.

«Я вынужден отменить наши планы»

В современном мире люди очень часто отказываются от договоренностей. Это могут быть как планы на выходные, так и серьезные договорённости.

Конечно же, этому может быть множество причин, однако люди с развитым эмоциональным интеллектом стараются обещать только то, что действительно могут сделать. Их слово тверже камня. Именно поэтому они выполняют обещанное, даже если для них это в данный момент не очень удобно.

«Да» (если хотите сказать «нет»)

Речь вовсе не о том, что люди с развитым эмоциональным интеллектом не говорят «да». Просто они хорошенько думают, прежде чем согласиться.

Им приходится принимать трудные решения, поскольку они знают, что все в этой жизни сводится к умению правильно распределять свое внимание.

В конце концов, каждый раз, когда соглашаетесь на то, чем не хотите заниматься, вы отказываетесь от того, что действительно важно для вас.

Пассивно-агрессивные фразы

Люди с развитым эмоциональным интеллектом не копают исподтишка яму для других и не используют пассивно-агрессивные комментарии, чтобы выразить свое недовольство. Они выражают мысли прямо, но уважительно.

Когда они сталкиваются с решением, с которым не согласны, то не пытаются исподтишка его саботировать. Такие люди открыто говорят о несогласии, но обещают действовать. Иными словами, они отодвигают эмоции в сторону и помогают человеку.

Люди с развитым эмоциональным интеллектом не идеальны. Как и все остальные они ошибаются. Однако они не идут на поводу у эмоций, что помогает им принимать более рациональные, здравые решения.

Одним словом, они заставляют эмоции работать на себя, а не против себя.


1 коммент.: