Упражнения для осознанности, которые улучшат вашу жизнь ~ Трансерфинг реальности

воскресенье, 15 марта 2020 г.

Filled Under: ,

Упражнения для осознанности, которые улучшат вашу жизнь


Выполните их все или выберите то, которое больше вам подходит.

Зачастую мы живём так, словно настоящий момент, – это черновик, и то, что происходит сейчас, — неважно. Но именно момент, который мы проживаем здесь и сейчас, и есть дверь к счастью и внутренней свободе, а не препятствие к ним.

Так что же мешает нам обрести спокойствие и радость сегодня, не дожидаясь призрачного будущего и возможно ли это?

Настоящий момент, осознанность – это всё о способе внимательно проживать каждый момент жизни. Осознанность появляется, когда мы концентрируемся на текущем моменте и положении вещей, не оценивая их. То есть когда мы видим мир таким, какой он есть, а не каким мы его ожидаем, хотим или боимся увидеть.


Закройте глаза, сделайте глубокий вдох, выдохните и откройте глаза. Внимательно посмотрите вокруг себя, что вы видите и чувствуете? Заметьте, какие ощущения есть в вашем теле, удобно ли вы сейчас расположились, а возможно, через открытое окно залетает ветерок и слегка касается вашей кожи, коллеги в кабинете над чем-то смеются, с улицы долетает чириканье птиц или звуки дождя. Как часто вы обращаете внимание на подобные мелочи? При фокусе внимания на настоящем моменте жизнь обретает полноту красок, вкусов, звуков.

Осознанность – это понимать, что происходит сейчас, и это поможет улучшить жизнь.

Мы крепко держимся за свои мысли, верим, что они настоящие, и что отказаться от них – значит потерять часть себя. В реальности же значительная часть наших мыслей и поступков происходит на автомате, это привычная реакция на мысленные и физические раздражители.

Стрессовая реакция – это автоматизм. Мы реагируем на ту или иную ситуацию так, как мы привыкли это делать. Изменить эту привычку можно, овладев практикой осознанности, которая позволит прожить трудности, не пытаясь их избежать.

Вот несколько упражнений, которые помогут практиковать осознанность. Выберите одно из них, которое вам больше всего подходит, или выполняйте все по очереди, экспериментируйте! Отслеживайте минимальные изменения, так вы узнаете, какое из упражнений более эффективно именно для вас.

Во время прогулки дайте вашему восприятию волю

Посмотрите, как солнечные лучи проходят сквозь ветви деревьев. Ощутите прохладу вечернего ветерка на прогулке. Насладитесь ароматом цветов или свежескошенной травы. Послушайте звуки, пение птиц.

Осознавайте движения своего тела

Во время практики йоги или других физических упражнений отслеживайте каждое своё движение. Ощутите температуру вокруг, прочувствуйте, как ваши стопы стоят на коврике или на полу, оцените давление каждого пальца на пол, прочувствуйте, как работает каждая часть вашего тела. Когда вы просто идёте по улице – обратите внимание, как двигаются руки, как вес тела распределяется по стопе с каждым шагом.

Уделите внимание деталям

Когда вы уделяете время своим любимым занятиям, будь то пение, рисование, чаепитие, приготовление вкусной еды – уделите этому больше внимания. Смакуйте вкус каждого глотка чая или другого вашего любимого напитка. Наблюдайте, как краска течёт по листу бумаги. Вдыхайте ароматы, когда готовите ужин.


Слушайте музыку осознанно

Во время прослушивания музыкальных композиций позвольте музыке заполнить пространство. Постарайтесь различить звучание различных инструментов, оттенки и полутона звуков.

Смените привычные действия

Если вы привыкли держать ложку, зубную щётку, кисть в правой руке – переложите их в левую. Закрывайте входную дверь только левой рукой. Стереотип движения изменится, и это заставит вас действовать более осознанно.

Дышите свободно

Несколько раз в день сосредоточьтесь на своем дыхании. Наблюдайте, как на вдохе лёгкие наполняются воздухом, а на выдохе сжимаются. Заметьте, как прохладный воздух щекочет ваши ноздри. Установите напоминания на телефоне, чтобы в течение дня уделять 5-10 минут осознанному дыханию.

Медитируйте

Сегодня многие знают о пользе медитации. Это метод тренировки ума, которым пользуются многие люди, независимо от религии. Уделите себе внимание утром, вечером, или в течение дня, когда вы сможете остаться в тишине в приятном и уютном месте. Будьте внимательны к ощущениям в теле, к позе, в которой вы находитесь.

Выполнять эти практики стоит постепенно, маленькими шагами, но регулярно, и тогда результат не заставит себя ждать.

Осознанность помогает обрести ясность, мир и гармонию с самим собой и другими. Она позволяет управлять своими эмоциями, выбирать способ реакции. Ведь мы можем управлять лишь тем, что понимаем, что осознаём. Развитая осознанность – это умение быть внимательным, отключать свои автоматизмы, ценить и любить момент.

Осознанность – это свобода. Свобода выбора, свобода быть собой. Проживайте свою жизнь внимательно.

Вания Маркович

0 коммент.:

Отправить комментарий