Улыбаться, дышать, не спешить: Монах, бросивший вызов нашему стилю мышления ~ Трансерфинг реальности

вторник, 21 апреля 2020 г.

Filled Under:

Улыбаться, дышать, не спешить: Монах, бросивший вызов нашему стилю мышления


«Мышление с точки зрения пессимизма или оптимизма одинаково упрощает истину. Трудность же заключается в том, чтобы увидеть реальность такой, какая она есть», – Тит Нат Хан.

Тит Нат Хан – один из самых почитаемых буддистских наставников нашего времени. Признание пришло к нему в 1960-х годах, когда он выступал в качестве активиста движения за мир. Но не менее известным буддиста сделало распространение на Западе учений об осознанной жизни. Его упрощенная версия буддистской философии, сосредоточенной на осознанности и сострадании, покорила сердца и разумы тысяч людей.


Тит Нат Хан – дзен-мастер и плодовитый автор бестселлеров на самые разные темы, включая практику осознанности, медиацию и буддизм. Сегодня учения Хана актуальны как никогда. Он верит, что для успешного решения проблем нашего мира (как и наших собственных), мы должны освоить искусство «глубокого внимания».

Эта практика предполагает полное присутствие рядом с человеком или людьми, с которыми мы разговариваем, умение выслушать их с состраданием и позволить им «вылить душу». Не нужно давать им советы или сожалеть об их боли, просто слушайте. Когда вы слушаете с целью полностью понять человека, это уменьшает его страдания.

В возрасте 92 года Тит Нат Хан вернулся домой в родной Вьетнам и проживает сегодня в храме, где тренировался, будучи молодым.

Предлагаем вашему вниманию подборку мудрых советов монаха. Постарайтесь вдумчиво сосредоточиться на каждом из них и, как сказал бы Хан, не забывать при этом «улыбаться, дышать и не спешить».

О жизни в настоящем

«Все мы живем не в прошлом или будущем, а только в настоящем».

«Внутри каждого из нас уже посеяно семя осознанности. Наша задача – вырастить его».

«В каждом мгновении у нас больше возможностей, чем мы думаем».

«Будучи осознанным и установив прочную связь с настоящим, наше понимание происходящего становится более глубоким, а нас самих наполняют принятие, счастье и любовь».

«Медитация – это забота не только о вашей душе, но и о теле».

«Пейте свой чай медленно и почтительно, словно это ось, на которой крутится земля – медленно, равномерно и не спеша навстречу будущему».

«Мои действия – это единственное, что мне действительно принадлежит».

«Энергия осознанности, концентрации и понимания может освободить нас от беспокойства и переживаний. Мы отпускаем свое прошлое, а будущее приходит к нам вместе с чудесами настоящего».

«Если мы не будем верными себе и не будем жить настоящим, то все пропустим».

О счастье, мире и любви

«Когда вы кого-то любите, то лучшее, что вы можете предложить этому человеку, это свое присутствие. Ведь как можно любить человека, если вы не с ним?»


«Нет никакого пути к счастью – счастье и есть путь».

«Вы должны любить так, чтобы человек, которого вы любите, чувствовал себя свободным».

«Быть прекрасным означает быть собой. Вам не нужно чье-либо признание. Вы должны принять себя сами».

«Проснувшись этим утром, я улыбнулся. Меня ждут 24 совершенно новых часа. Я клянусь полностью присутствовать в настоящем и смотреть на всех с состраданием».

«Всем нам необходимо научиться жить, вдыхая полной грудью, и быть при этом спокойными, счастливыми и свободными».

«Посеянное внутри вас семя страданий может быть довольно сильным, но не стоит ждать, пока страдания прекратятся, прежде чем позволить себе быть счастливыми».

«Терпение – это признак подлинной любви. Если вы действительно кого-то любите, то будете более терпеливыми по отношению к этому человеку».

«Мы здесь для того, чтобы пробудиться от своей иллюзии обособленности».

«Умение отпускать дарит нам свободу, а свобода – это единственное условие счастья. Если в наших сердцах мы по-прежнему за что-то цепляемся (злость, тревожность или имущество), то свобода невозможна».

«Самый ценный дар, который мы можем предложить другим людям, это наше присутствие. Когда осознанность охватывает тех, кого мы любим, они расцветают словно цветок».

Об общении и переменах

«Чтобы нам что-то открылось, сначала нужно подготовиться отбросить свои представления об этом».

«Людям сложно отпускать свою боль. Страх неизвестности заставляет их отдавать предпочтение уже знакомым им страданиям».

«Наша собственная жизнь должна стать нашим посланием».

«Надежда играет очень важную роль в жизни, потому что может сделать настоящее мгновение менее трудным. Если мы верим в то, что завтра будет лучше, то сможем преодолеть сегодняшние проблемы».


«Мышление с точки зрения пессимизма или оптимизма одинаково упрощает истину. Трудность же заключается в том, чтобы увидеть реальность такой, какая она есть».

«Буддизм учит нас тому, что радость и счастье зависят от умения отпускать. Пожалуйста, присядьте и проанализируйте свою жизнь. В ней есть вещи, за которые вы цепляетесь, но которые не приносят вам никакой пользы, лишая вас свободы. Найдите в себе мужество отпустить их».

«Гнев как шторм, возникающий из глубин вашего сознания. Чувствуя его приближение, сосредоточьтесь на своем дыхании».

«Мы должны продолжать учиться. Мы должны быть открытыми. А еще мы должны быть готовыми отпустить свои знания, чтобы прийти к более высокому пониманию реальности».

«Если другой человек заставляет вас страдать, значит его переполняет боль, и она выливается наружу. Не нужно его наказывать за это, ведь он нуждается в помощи. В этом заключается его послание миру».

«То, что вы живы, делает возможным абсолютно все».

«Слушая и внимая своим внутренним страданиям, мы тем самым решаем большинство проблем, с которыми сталкиваемся».

«Как правило, когда мы услышали или прочитали что-то новое, то тут же сравниваем это с собственными идеями. Если они совпадают, мы принимаем их и говорим, что это правильно. Если нет, мы называем их ошибочными. И в каждом из случаев мы не узнаем ничего нового».

«Чувства приходят и уходят, словно тучи на ветреном небе. Мой якорь – это осознанное дыхание».

По материалам: inc.com

1 коммент.:

  1. НЕ можливо прочитати повноцінно статтю, зарізано праву сторону.

    ОтветитьУдалить