Не требуйте счастья: как сохранять спокойствие в кризис ~ Трансерфинг реальности

четверг, 16 апреля 2020 г.

Filled Under: , , ,

Не требуйте счастья: как сохранять спокойствие в кризис


Основательница Ness Labs Энн-Лаура Ле Канф делится практическими советами, как преодолевать непростые моменты жизни. 

«Красота жизни неотделима от ее хрупкости». Эта цитата доктора Сьюзен Дэвид прекрасно отражает важность эмоциональной гибкости. Мы то любим, теряем, то здоровы, то больны, то жалуемся на кого-то, то скучаем, когда они уходят. Сложное взаимодействие между красотой и хрупкостью лежит в основе нашей жизни.

Сьюзен Дэвид определяет эмоциональную гибкость как способность воспринимать мысли и эмоции таким образом, который побуждает нас раскрывать лучшее в себе. Эмоциональная гибкость заключается не в том, чтобы быть позитивными или оптимистичными все время, а наоборот. Эмоциональная гибкость побуждает нас принимать как позитивные, так и негативные эмоции, которые мы так или иначе испытываем, вместо того, чтобы постоянно гоняться за счастьем и отрицать хрупкость жизни.


Избавляясь от ожиданий

«С кризисом появляется возможность». Эту фразу особенно часто можно услышать в мире саморазвития и предпринимательства. Многие люди в западной культуре ошибочно решили, что китайское слово «кризис» (危機) состоит из двух символов, обозначающих соответственно «опасность» и «возможность». 危機 — произносится «вейджи» — на самом деле означает «опасность в момент соединения». Возможность может возникнуть с кризисом, но чаще всего кризис сопровождается неопределенностью. И хотя немного неизвестности может быть увлекательно, избыток ее вызывает беспокойство.

Во время кризиса планы обычно летят к чертям. Вот вы планируете поездку с семьей, а через неделю спешно разбираетесь, как работать из дома. Сначала вы проводите мозговой штурм по поводу новых пунктов меню для вашего ресторана, а на следующей неделе звоните в банк, чтобы договориться о срочном кредите.

Хотя эта неопределенность по своей природе вызывает стресс, мы часто усугубляем его, цепляясь за свои ожидания. Мы связываем опорную точку счастья с конкретными целями. «Когда я получу это повышение, я буду счастлив». «Когда я закончу этот марафон, я буду счастлив». «Когда я вылечусь, я буду счастлив».

И когда ситуация внезапно выходит из-под контроля, мы чувствуем разочарование, страх, беспокойство, печаль, грусть. А поскольку общество приучило нас, что эти эмоции негативны, то чтобы стать счастливыми, мы делаем все возможное, чтобы избавиться от них.

Но исследования показывают, что, как ни парадоксально, стремление к счастью делает нас менее счастливыми. «Оценка счастья может привести к саморазрушению, потому что чем больше люди ценят счастье, тем больше вероятность, что они будут разочарованы», — пишут исследователи.

Вместо этого нам следует развивать эмоциональную гибкость, чтобы избавиться от ожиданий и принять весь спектр своих эмоций — хороших, плохих и безобразных. Это особенно актуально в кризисные времена.




Наблюдение за внутренним миром

Нас учат разделять эмоции на позитивные и негативные. Мы либо рационализируем их, разливаем по бутылкам и выбрасываем, либо застреваем в них, не в силах двигаться дальше. Но эмоции — это нейтральная информация о том, как мы чувствуем и думаем, и их следует рассматривать как таковые. Доктор Дэвид рекомендует быть «сострадательными и любознательными».

Быть сострадательными означает принимать реальность этих эмоций. Одиночество, горе, беспокойство, страх — все они ранят. Но также они открывают ценное окно в наш внутренний мир. Быть любознательным значит задавать себе вопрос: почему я так себя чувствую? Что мое разочарование говорит о том, что важно для меня? Что мой гнев говорит о моих ценностях?

Конечно, так спокойно подходить к своим мыслям и эмоциям не легко. Но со временем можно научиться оценивать их осознанно и на основе своих ценностей. Исследования показывают, что развитие такой эмоциональной гибкости может помочь снять стресс, стать более инновационными и — хотя это и не приоритет во время кризиса, — улучшить производительность. Итак, какие есть практические способы развития эмоциональной гибкости?

Три способа преодолеть кризис

Не существует волшебной формулы для борьбы с травмой или кризисом. Есть только более или менее здоровые способы их преодоления. Какие-то из них могут работать в краткосрочной перспективе, но в долгосрочной становятся разрушительными. И у всех разные уровни эмоциональной гибкости, а также разные обстоятельства. Тем не менее, вот три основных подхода, которые помогают справляться с кризисом.

Общение. Иногда бывает полезно и даже необходимо провести какое-то время одному, чтобы справиться с эмоциями, однако уединение — это не то же самое, что одиночество. Часто бывает лучше обратиться за поддержкой к друзьям, семье или даже к профессионалу. Из-за одиночества люди обычно чаще оценивают свои эмоции как негативные.

Участие. Времена кризиса заставляют нас чувствовать себя беспомощными. Если мы начнем прикладывать какие-то усилия по противодействию кризису, это может вернуть нам чувство контроля. Есть ли какие-либо инициативы, в которые вы можете внести свой вклад? Есть ли благотворительная организация, в которой вы могли бы стать волонтером, статья, которую вы могли бы перевести, студент, которому вы могли бы помочь, или нуждающийся человек, которому вы могли бы отвезти продукты?

Сострадание. Будьте добры к себе и другим. Примите весь спектр своих эмоций и осознайте, что другие люди также могут не справляться со своими эмоциями. Прощайте, когда кто-то реагирует не так, как вы ожидали. Времена кризиса влияют на людей по-разному — особенно в случае глобальных кризисов, когда рабочие места и жизнь находятся на грани. Сострадание — это ключ к тому, чтобы оставаться эмоционально стабильными и поддерживать связи.

Эти рекомендации основаны на фантастическом интервью Сьюзан Дэвид для TED. Я настоятельно рекомендую послушать его, чтобы понять все нюансы, которые она привносит в концепцию эмоциональной гибкости.

Опять же — если вы испытываете проблемы с психическим здоровьем, не пытайтесь справиться с ними в одиночку. Обратитесь к профессионалам. И берегите себя.


0 коммент.:

Отправить комментарий