3 ПРИЧИНЫ ЗАБЫТЬ О СВОИХ ЦЕЛЯХ ~ Трансерфинг реальности

суббота, 17 сентября 2016 г.

Filled Under:

3 ПРИЧИНЫ ЗАБЫТЬ О СВОИХ ЦЕЛЯХ



Все мы стремимся чего-то достичь. Например, улучшить свою физическую форму, построить успешный бизнес, написать книгу, выиграть чемпионат. И начинаем мы обычно с того, что ставим себе конкретную цель. Однако есть несколько причин, почему продуманная система действий важнее для достижения успеха, чем поставленная цель.


В чём же разница между целью и системой действий? 
Если вы тренер, ваша цель — выиграть чемпионат, а ваша система действий — это ежедневные тренировки вашей команды. 
Если вы писатель, ваша цель — написать книгу, а ваша система действий — это ежедневный писательский труд. 
Если вы предприниматель, ваша цель — построить успешный бизнес, а ваша система действий — это процесс продаж и маркетинга. 

Так что же, если мы забудем о цели и полностью сосредоточимся на системе действий, мы всё равно получим желаемый результат? Да.

Вот три причины меньше думать о целях.
1. Цели мешают нам чувствовать себя счастливыми

Двигаясь к какой-либо цели, мы по сути говорим себе: «Сейчас я недостаточно хорош, но я стану лучше, когда достигну своей цели».

Так мы приучаем себя всегда откладывать счастье на потом, до следующего достигнутого рубежа. «Я буду счастлив, когда добьюсь цели. Я буду успешным, когда добьюсь своей цели».
Решение: сосредоточьтесь на процессе, а не на результате

Каждая новая цель для нас часто как новый камень на душе. И тем не менее мы постоянно подвергаем себя ненужному стрессу, ставив перед собой цель сбросить вес, преуспеть в бизнесе или написать бестселлер.

Вместо того чтобы нервничать из-за больших целей, которые должны изменить вашу жизнь, сосредоточьтесь на ежедневном процессе работы и старайтесь не выбиваться из графика.

Уделяя больше внимания процессу, а не результату, вы сможете наслаждаться настоящим моментом и в то же время совершенствоваться.
2. Цели препятствуют долгосрочному успеху

Кажется, что цели должны мотивировать нас в долгосрочной перспективе, но это не всегда так.

Представьте, например, что вы готовитесь к полумарафону. Большинство людей будет тренироваться месяцами, но после марафона, скорее всего, забросит пробежки. Ведь цель была пробежать полумарафон и теперь, когда она достигнута, мотивация заниматься дальше пропала.

Если все ваши старания направлены на какую-то конкретную цель, что же будет вдохновлять вас после того, как вы её достигнете?


В таких ситуациях возникает так называемый эффект отката, когда вы то упорно работаете над достижением цели, то совсем прекращаете работу. Это препятствует долгосрочному успеху.
Решение: откажитесь от стремления к немедленным результатам

Целеориентированное мышление толкает нас к выполнению выбранной задачи. Ведь, если мы поставили себе цель и не достигли её, значит, мы провалились.

Мышление с точки зрения системы не подразумевает, что мы должны сделать какое-то конкретное количество упражнений, главное — постоянно придерживаться графика.
3. Цели предполагают, что мы можем контролировать то, что контролю не поддаётся

Будущее нельзя предсказать. Но каждый раз, когда мы ставим себе цель, мы пытаемся это сделать. Мы пытаемся предсказать, как быстро мы достигнем успеха, не задумываясь о различных непредвиденных обстоятельствах, которые могут возникнуть у нас на пути.
Решение: обратная связь

Обратная связь — важная часть хорошо налаженной системы. Она позволяет отслеживать развитие на разных участках нашей системы, сигнализируя, когда нужно внести поправки, но при этом не заставляет нас предсказывать будущее.
Выводы

Всё это не значит, что цели совершенно бесполезны. Они хороши для того, чтобы планировать свои успехи. Цели задают направление для наших действий и даже вдохновляют нас в краткосрочной перспективе. А вот хорошо продуманная система действий помогает нам добиться задуманного.

0 коммент.:

Отправить комментарий