НАПОЛНИТЬ ЖИЗНЬ СОБОЙ ~ Трансерфинг реальности

четверг, 29 сентября 2016 г.

Filled Under: ,

НАПОЛНИТЬ ЖИЗНЬ СОБОЙ

Подавляя свои чувства и эмоции, игнорируя свои потребности, закрывая глаза на свои цели и мечты, человек проживает серую, монотонную жизнь, хозяином которой он не является. Таким образом, он перестает чувствовать себя. К чему это приводит и насколько это может быть опасным? 

Как мы перестаем чувствовать себя Миру очень выгодно, чтобы мы вели себя определенным образом, выражали «правильные» чувства, «неправильные» - прятали в себе. 


Чтобы мы оправдывали ожидания родителей, учителей, а позже – коллег, начальников и друзей. Мир с детства толкает нас на роли, которые мы должны исполнять, находясь рядом с окружающими нас людьми. Приведу пример: большинство людей воспитывалось так, чтобы быть хорошим ребенком, чтобы за свое поведение получить похвалу и одобрение тех, кто имел над ними контроль и власть. 

Проходило время и эти люди росли в соответствии с теми ожиданиями, которые навязали им другие люди (родители), уже закрепив это в своей жизни и не осознавая ту выработанную годами роль. Каждой роли соответствует своя маска, состоящая из определенных чувств, эмоций, поведения и действий, которые человек несет в мир. То есть, это не те искренние чувства, эмоции, которые реально выражает человек. Их выражает его маска. Наше истинное «я» отдаляется все дальше от нас, и мы перестаем чувствовать себя, играя роль, которую ждут от нас другие. 

Ложные установки

Как же закладываются все эти негативные установки, которые внедряются в сознание человека и впоследствии начинают проявлять себя пассивно и бессознательно? Представьте, что в вашем окружении есть несколько десятков человек, которые поддерживают вас в вашем выборе, восхищаются, гордятся и верят в вас. И представьте, что в вашей жизни также есть один-два человека, которые являются критиками для вас. Парадокс в том, что эти два человека, которые являются критиками, способны «затмить» весь тот положительный эффект, который дают остальные несколько десятков. Почему? Потому что все отрицательное обладает дополнительной энергией. Тот негатив, критика, нападки, которые исходят от них, причиняют нам боль и мы вынуждены обращать на это внимание, когда положительное принимается как должное. Ложные установки, навязанные нам другими людьми, не проходят через фильтры нашего сознания и просто попадают в него. У нас нет способа проверить истинность их суждений, поэтому мы принимаем их за чистую монету. Спустя время, эти убеждения настолько глубоко проникают в нашу жизнь, что мы начинаем жить по навязанной и тщательно отрепетированной роли, в которой происходит подмена истинных убеждений своего подлинного «я». Вымышленное «я» «Я живу не своей жизнью, другие за меня решают, я устала от своей жизни и не знаю, чего хочу, я теряю себя, я поступаю так, как ждут от меня другие, я несчастлив…». Приходилось ли вам думать так же? Фактически, все люди, имеющие такие мысли и такие ощущения, живут по вымышленному «я», игнорируя свое истинное «я». Такие мысли – это результат ухода от себя, когда вымышленное «я» предлагает вам невыгодную сделку с самим собой: «Не трать на это время, не обращай внимание, не создавай себе проблем, прими это как есть, просто согласись с этим…». 

Такая внутренняя позиция хоть и удобна для окружающих людей, но самого человека может привести к неудовлетворенности жизнью, отчаянью, несчастью и лишает человека энергии и страсти. Человек не живет, а лишь «переносит» себя изо дня в день. Жизнь такого человека не может принести удовлетворение, т.к. основной ее целью является создание безопасного пространства, в котором нет проблем. В этом пространстве на смену вашим ценностям и убеждениям приходят ложные заменители, такие как деньги, уважение окружающих, высокий статус в карьере и обществе. Эти поверхностные, неглубокие заменители становятся насосами для выкачивания вашей энергии. 


Стимул – реакция 

Вы слышали про такой термин: «стимул – реакция»? Это наше поведение, с которым мы подходим к людям, и это поведение определяет то, как они будут реагировать на нас. Например, если мы подходим к людям с раздражением, то, скорее всего, и получим раздражение в ответ. Когда наше тело говорит «Несчастный», поначалу люди смогут проявить к нам сочувствие и помощь, но потом заходят избавиться от вас. Когда наша маска на лице говорит «Не подходи», окружающие будут избегать вас. Очень тяжело бывает отказаться от той или иной роли, потому что наше окружение ждет от нас именно такого поведения. Некоторые роли, казалось, несут в себе положительную окраску. Например, жена алкоголика получает от людей поддержку и сочувствие окружающих, которой ей не хватает в жизни, а непослушный ребенок своим поведением добивается внимания от взрослых. Каждая роль имеет набор определенных предубеждений, которые имеют большую власть над человеком. Они дают надежную пристань, когда нам страшно перед чем-то новым и неизведанным. Они дают нам понимание жизни и влияют на нашу реакцию на события в жизни. Когда мы теряем контроль над чем-то, они говорят нам, что нам делать и что говорить. Но, не смотря на все эти, казалось бы, «плюсы», человек платит за свои убеждения очень дорого. Когда в жизни этого человека все спокойно и хорошо, у него все равно создается ощущение, что что-то не так. В его сценарии нет счастья и спокойствия. 

И человек даже в таком состоянии испытывает страх и тревогу, т.к. это является отклонением от того, кем он должен быть. Если сценарий предписывает быть неудачником или страдальцем, то позвольте соответствовать этой роли целиком и полностью. 

Угроза обществу 

Если вы все-таки решились выйти из той роли, которую вы осознали и которая не приносит вам радости и счастья в жизни, вам надо понимать, что люди будут видеть в вашем поведении угрозу, и будут стараться поставить вас на то место, где вы были всегда. Им комфортнее видеть вас с определенным набором действий и эмоций, который был задан ролью. Одни будут пытаться защитить вас от того небезопасного мира, в который вы хотите войти, другие будут беспокоиться за себя, так как это меняет их жизнь в отношении вас. Цель у всех одна – вернуть вас на прежнее место и убедить, что это вам незачем. Вот пример такой борьбы, девушка, 31 год: «Когда я пыталась поменять свою работу и сферу деятельности, которая, по мнению большинства людей моего окружения, подходила мне полностью и которой я отдала 7 лет своей жизни, я постоянно слышала такие фразы: «Брось ты это!», «Тебе это подходит, как никому другому», «Не надо ничего менять», а некоторые были и жестче: «Что ты за чушь несешь?», «Кого ты из себя строишь?». 

Очень тяжело было вырваться из этого замкнутого круга». Люди действительно не всегда склонны радоваться переменам и успехам других. Глядя на чужие успехи, людям тяжело смотреть на свои слабости. Если вы этому поддаетесь (их зависти, слабостям, уговорам), они определят вас в безопасное для них место – на уровень ниже, чем они занимают сами. Откройтесь своим чувствам Первый шаг к своему чувствованию себя, к своему «подлинному я» – открыться СВОИМ эмоциям и чувствам. Как же это сделать, когда мы столько лет жили с другой ролью, пытаясь соответствовать чужим ожиданиям, сдерживая эмоции в разных ситуациях? Признайтесь себе в этом, что вы можете испытывать злость, гнев, раздражение, зависть, обиды и эти чувства легальны. Перестаньте сдерживать в себе то, что делает вас собой, полноценным человеком. Когда вы признаетесь себе в этих чувствах, вы заметите, что они стали гораздо слабее и уже не имеют над вами такой власти. 


Поначалу может быть трудно выражать все эти чувства, не бояться их, так как психика будет отчаянно стремиться возобновить старые модели поведения и уж точно не захочет встречаться с «чудовищами» прошлого. Перестав сдерживать свои страхи, тревоги, ревность, уныние, вину и другие чувства, мы открываем новые грани своего «я» и становимся более свободными по отношению к собственным мыслям и чувствам, принимаем их в себе, не отрицая и не контролируя. Даже если мы не скажем о своих чувствах нашим близким, легализовать и признать их в себе необходимо. Воссоединение со своим подлинным «я» требует твердой веры в сделанный выбор, мудрости, решимости. В этом вам поможет психотерапия. 

Найти опоры в себе, открыть и признать в себе эмоции, которые годами находились «за закрытой дверью», определить свои цели, перестать соответствовать чужим ожиданиям, отпустить роли, которые тянут вас вниз, привнести в свою жизнь радость, и стать, наконец, счастливее! Нет ничего прекраснее, чем быть кузнецом своей собственной жизни, быть в «здесь и сейчас», отвергнув свое отжившее, неуместное и устаревшее прошлое. Помните, перед вами всегда есть выбор делать то, что хотите именно вы!


Автор: Рагулина Анастасия Юрьевна 

0 коммент.:

Отправить комментарий