КТО В ОТВЕТЕ ЗА МОЕ СЧАСТЬЕ? ~ Трансерфинг реальности

среда, 2 ноября 2016 г.

Filled Under: ,

КТО В ОТВЕТЕ ЗА МОЕ СЧАСТЬЕ?



Я часто слышу на своих консультациях и тренингах фразы «Вот если бы только у меня была семья…, мой муж заботился обо мне должным образом…, встретила бы того самого мужчину и вышла замуж…, имела возможность не работать и муж обеспечивал бы меня…». 

А еще чаще мои клиенты обещают себе стать счастливыми и начать наслаждаться жизнью, когда чего-либо достигнут или что-то произойдет: «стану уверенной в себе», «найду хорошую работу», «выращу детей». После этого, конечно, следует описание того, как изменилась бы их жизнь и самое главное - они стали бы намного счастливее. Тем самым многие из нас как бы исключают себя из своей жизни, как будто именно вот эти «если бы» являются причиной нашего недостаточного счастья. 


Получается, наше счастье зависит от чего-то или кого-то, на что мы повлиять не очень-то и можем. Мало приятного жить в ожидании счастья, ведь жизнь идет прямо сейчас. Счастье – это не набор фактов, а состояние. И пока Вы не видите, что именно зависит в этом счастье от Вас, что Вы можете изменить уже сегодня, не придаете значения своей собственной ответственности и своему участию в процессах «отношения», «мое счастье» и др. Вы продолжаете быть беспомощным наблюдателем. 

Наши представления о том, что такое счастье, счастливые отношения, радость здесь и сейчас обычно строятся на красивых историях из романов, фильмов, рассказав о том, как это происходит у кого-то. Часто эти истории и представления не отражают действительности и служат лишь кирпичиками в построении нами иллюзорных представлений о том, как на самом деле строятся гармоничные отношения, как чувствовать радость от жизни, получать то, что ты хочешь, о способах преодоления трудностей и нашей ответственности в этом процессе.


Помимо этого, мы имеем лишь небольшие примеры из опыта наших родителей и окружения, который так же редко помогает нам в выстраивании своих успешных стратегий жизни. Так, сформировав свою бессознательную «модель счастья» и убеждения о том, как его получить, мы редко сознательно возвращаемся к их пересмотру. Очень часто, именно эти модели и представления, которые помогают нам обучаться, творить, строить отношения, ощущать радость, мечтать и находить именно то, что мы хотим иметь в своем мире, эти же модели и убеждения могут также создавать боль и страдание. Возможно именно поэтому, любой этап в жизни от поиска себя в профессии до построения новых или развития уже существующих отношений кидает нам вызов в развитии себя. И каждый решает сам, с какими смыслами, взглядами на будущее, с каким опытом преодолевать их. 

Нам повезло, ведь в современном мире с огромным количеством открытых и доступных внешних ресурсов, будь то: информация, открытия ученых, методики и техники, широко и узко-профильные специалисты и т д, мы имеем возможность в самосовершенствовании и выстраиванию все более и более гармоничного мира вокруг себя. Одним из первых этапов на этом пути может стать смена позиции наблюдателя за событиями своей жизни на активного участника и творца своего счастья. 

«Что зависит от меня?» – вот ключевой вопрос, который помог уже многим начать этот путь. Он далеко не риторический, и если отвечать на него честно и искренне, начав с хотя бы одной области своей жизни, можно изменить многое. В первую очередь, обрести позицию реальности, т е перестать беспокоиться о том, что от вас не зависит, тем самым освободить массу заблокированной энергии, которая безрезультатно уходила на большинство сожалений. 

Дальше - увидеть реальные стороны своей жизни, на которые Вы можете повлиять. Да, возможно Вы получили образование не в самом престижном Вузе или не имеете влиятельной поддержки родителей, так сложилось. Но в данных условиях Вашей жизни и Ваших обстоятельствах то, какие возможности Вы еще можете реализовать, зависит от Вас.

Автор: Куликова Екатерина Александровна

0 коммент.:

Отправить комментарий