КАК НАЙТИ ПРИЗВАНИЕ У СЕБЯ ПОД НОСОМ ~ Трансерфинг реальности

воскресенье, 19 февраля 2017 г.

Filled Under:

КАК НАЙТИ ПРИЗВАНИЕ У СЕБЯ ПОД НОСОМ

Марк Мэнсон (Mark Manson) пишет книги и статьи о жизни, работе, результатах и достижениях. У Марка миллионы читателей, которых он смог научить чему-то полезному. Ещё больше таких, которые ничему не научились. Сегодня публикуем крик души автора как раз о таких. И если вы безрезультатно ищете свой путь, то вам сюда.

Помните, как вы были детьми? Делали то, что делалось. Никто не задавался вопросом, в чём преимущества игры в баскетбол по сравнению с игрой в футбол. Просто выбегали после уроков во двор и играли сначала в футбол, потом в баскетбол. Строили замки из песка, задавали глупые вопросы, играли в догонялки, ловили жуков и пачкались в лужах.


Заметьте, никто не рассказывал, что всем этим необходимо заниматься. Но всех толкало вперёд собственное любопытство и энтузиазм. А как было здорово: надоели прятки — и ладно, бросаем играть. Без дополнительных сложностей, чувства вины, долгих споров и аргументов. Не нравится — не играй.

Кому нравилось ловить насекомых, тот их ловил. Никто не занимался самоанализом. Хоть раз в голове возникал вопрос: «Является ли изучение насекомых естественным занятием для ребёнка? Никто во всём дворе не ловит жуков, может, со мной что-то не так? Как моё увлечение повлияет на будущее?»

Такая чепуха в голове не появлялась. Было бы желание, а вопрос «делать или не делать» не стоял.

За год я получил почти 12 тысяч писем от людей, которые не знают, чем заняться. И все спрашивают совета, ждут, что я расскажу, как им найти дело, которым они будут заниматься со всей страстью.

Я, конечно, не отвечаю. Почему? Да потому что мне-то откуда знать?! Если вы понятия не имеете, что с собой сделать, то откуда это понятие появится у какого-то мужика с сайтом? Я же статьи пишу, а не будущее предсказываю.

Но кое-что сказать я всё же хочу.
Вы не знаете, что делать. И в этом незнании вся соль. Жизнь так устроена, что никто не знает, но все делают. Всё именно так.
И ничего не меняется, если вы вдруг осознаёте, как любите работу ассенизатора или мечтаете писать сценарии для авторского кино.


Все эти люди-незнайки думают, что им всего лишь нужно найти своё призвание.

Полный привет. Вы уже нашли, но упорно его игнорируете. Серьёзно, вы 16 часов в день бодрствуете, вы чем занимаетесь всё это время? Вы же что-то делаете, о чём-то говорите. Существует какая-то тема, которая в вашей голове сидит, преобладает в разговорах, занимает свободное время. Вы о чём-то в интернете читаете. На что-то внимание обращаете, ищете информацию.

Всё у вас под носом, но вы отворачиваетесь. Неважно почему, но вы не хотите замечать. Ну да, так и говорите: «Я люблю читать комиксы, но это же не считается. На этом же не заработаешь».

Да что вы говорите! Вы хоть пытались?

Корень зла не в нехватке страсти или увлечённости. Вот с продуктивностью у вас проблемы. С восприятием очевидного, с принятием реальности.

Проблемы в голове:
  • Ой, это всё нереально.
  • Меня мама убьёт, я же должен на врача поступить.
  • Ну на этом на BMW не заработаешь.
В общем, призвание тут ни при чём. Всё определяют приоритеты.

Ах да, кто сказал, что вы обязательно должны зарабатывать деньги тем, что вы любите? С каких это пор все стали обязаны любить каждую секунду своей работы? Что не так с нормальной работой в неплохом коллективе и свободным временем, которое вы потратите на призвание? Мир встал с ног на голову или это уже не новая идея?
Вот вам горькая правда: в любой работе полно откровенно поганых моментов. Не существует в природе настолько увлекательного дела, от которого вы никогда не устанете, из-за которого не будете нервничать, на которое не будете жаловаться. Нет его.
Лично у меня есть работа моей мечты. Причём я никогда не планировал, что буду ею заниматься. Я нашёл её случайно, по-детски: взял и начал делать. И я всё равно ненавижу процентов 30 из того, чем приходится заниматься. А иногда и больше.

Что поделать, жизнь такая.


Вы слишком многого ждёте. Думаете, что будете по 70 часов проводить на работе, спать в офисе, как Стив Джобс, и каждую секунду наслаждаться своим делом? Поздравляю, вы пересмотрели слишком много мотивирующих фильмов.

Если вы думаете, можно просыпаться каждый день и выпрыгивать из пижамы от радости, что вам пора на работу, то вы вообще не можете критически воспринимать информацию. Это совершенно нереалистичные предположения.

Жизнь устроена иначе. Всё, что нужно для работы, — баланс рутины и удовольствия.

Есть у меня один друг, который последние три года пытался построить бизнес в интернете, продавая всё подряд. Ничего не получалось. В том смысле, что ни один проект так и не был запущен. Годы шли, друг «работал», ничего не было сделано.

Помню только один случай, когда ему удалось довести дело до конца. Один из бывших коллег заказал проект логотипа и промоматериалы для мероприятия. Друг прилип к заданию, как муха к липкой ленте. Как он работал! Вставал в четыре утра, работал без перерыва, каждую секунду только и думал, что о заказе. А после завершения работы снова сказал: «Не знаю, что теперь мне делать».

Сколько таких людей я встречал. Не надо им искать своё призвание, оно перед ними, но никто на него не смотрит. Никто не верит в жизнеспособность своего увлечения.
Все боятся просто хотя бы попытаться.
Аналогия такая. Представьте, как ботаник приходит на спортплощадку и говорит: «Я люблю жуков, но игроки Высшей лиги зарабатывают миллионы, поэтому я буду заставлять себя каждый день играть в футбол». А потом жалуется, что ему не нравятся переменки, на которых он вынужден заниматься спортом.

Какая чушь. Всем нравятся перемены. Но он слепо поставил себе ограничения, руководствуясь невнятными идеями о достижении успеха.

Ещё я получаю кучу писем с вопросом о том, как стать писателем. Мой ответ тот же: понятия не имею.

В детстве я писал короткие рассказы просто для удовольствия. Подростком я писал музыкальные обзоры и эссе о любимых группах, но никому своё творчество не показывал. Когда интернет завоевал мир, я часами писал сообщения на форумах, делая многостраничные посты на любую тему, от звукоснимателей для гитар до причин войны в Ираке.

Никогда не думал, что буду писать профессионально. Я даже не думал, что это моё хобби или моё призвание. Я думал, что моя страсть — это то, о чём я пишу: музыка, политика, философия. А писал я просто потому, что писалось.

И когда настало время выбирать профессию, которую я бы полюбил, мне не пришлось долго искать. Она сама меня выбрала, она уже была со мной: то, что я и так делал каждый день с тех пор, как был ребёнком, даже не задумываясь о том, что делаю.
Вот ещё одно горькое откровение: если вам пришлось по компасу искать своё призвание, то вы, скорее всего, ошиблись.
Потому что если вы одержимы чем-то, то это привычная часть жизни. И вы даже не замечаете, что не все этим увлекаются и не все интересуются. Нужен взгляд со стороны.

Мне и в голову не могло прийти, что никто больше не получает кайф от длиннющих постов на форумах. Мой друг не мог представить, что мало кому хочется заниматься созданием логотипа. Для него это настолько естественно, что он не понимает, как может быть иначе. И именно поэтому ему стоит этим заниматься.

Ребёнок не задумывает перед выходом на прогулку, как бы ему развлечься. Идёт и играет.

И если вам нужно думать, что же вам нравится, то вам, может, ничего и не нравится.

Но это не так. Правда в том, что вы уже что-то любите. Вам уже нравится очень и очень многое. Просто вы решили не обращать на это внимания.

0 коммент.:

Отправить комментарий