ДОСТИЖЕНИЕ ВНУТРЕННЕГО БАЛАНСА ~ Трансерфинг реальности

вторник, 28 февраля 2017 г.

Filled Under:

ДОСТИЖЕНИЕ ВНУТРЕННЕГО БАЛАНСА

Вероятно, вы уже слышали о технике «Колесо жизни». С ее помощью можно не только наглядно видеть, на что мы тратим свое время, но и посредством планирования делать акцент на определенных сферах жизни. И все же лучшей стратегией будет достижение баланса. Под ним стоит понимать сознательное выравнивание большинства сфер с упором на что-то основное (без этого нельзя достичь выдающихся успехов) или же полную гармонию (выдающегося успеха вы вряд ли достигнете, но есть большая вероятность обрести счастье).

Ваше «Колесо жизни» может выглядеть так:
  • Карьера (бизнес);
  • Семейная жизнь;
  • Духовность;
  • Отношения с близким человеком;
  • Саморазвитие;
  • Финансы;
  • Здоровье и самочувствие.

Когда вы определили сферы жизни, над которыми хотите работать, нужно выявить все существующие проблемы. Также подумайте над тем, какая сфера самая слабая и что можно сделать, чтобы ее подтянуть.

Важно также познать себя и оценить свою жизнь. Тщательно проанализируйте ваши цели, ценности и стремления.

Оцените каждую сферу от 1 до 10

Каковы ваши критерии оценки, скажем, финансовой ситуации? Какова она должна быть, чтобы поставить 10? Определите где находитесь на данный момент.

Одной из важных сфер для каждого человека является семейная жизнь. Что для вас идеально, а что ни в каком случае не должно происходить? Нужно выделять определенное количество времени и прикладывать много усилий, потому что умение зарабатывать хоть и является важной составляющей, но не единственной для счастливой жизни.

Когда план действий составлен, можно увидеть, что каждая сфера состоит из нескольких ступенек и проблем, которые необходимо решить. Даже первая ступень ответит на многие вопросы.

Треугольник стабильности

Чтобы достичь гармонии в жизни, нужно на что-то опираться. Психологи называют это треугольником стабильности. Он состоит из трех компонентов: времени, статуса и стабильности. Другими словами, это точка, которая показывает, где вы находитесь на данный момент, в каком состоянии ваша личность. Она также отображает всю сложность поведенческих реакций.

Рассмотрим каждый компонент отдельно.

Время

Настоящее — это лишь череда поступков и решений, предпринятых в прошлом. А будущее зависит от грамотной оценки текущей ситуации и действий в ближайшее время.

«Сейчас» — это сумма всех побед и поражений, все, чего вы достигли и упустили. Все зависит от умения ограничивать себя и не совершать опрометчивых, необдуманных поступков.

Важно также понимать, что будущее формируется именно сейчас. Вот почему менять свою жизнь нужно в этот момент времени, а не откладывать. Время — это все, что у вас есть. Проанализируйте прошлое, настоящее, сделайте прогнозы на будущее и начните относиться ко времени, как к самому важному ресурсу.


Статус

Персональный статус — это не карьерное и супружеское положение и даже не кредитоспособность.

Статус определен вашим потенциалом: реальным или скрытым, активным или латентным. Это то отношение, которое формируется к вам со стороны членов семьи, друзей, босса, подчиненных и даже незнакомцев на основе способностей и умений, внутреннего стержня.

Вы можете думать о себе все, что угодно, но взаимоотношения с людьми, их уважение и доверие — вот что ценно.

Нужно знать свою личность, черты характера, сильные и слабые стороны, хорошие и плохие привычки. Именно на них и будете опираться уже сегодня. А если не будете меняться, то и до конца своей жизни.

Эмоции

Люди зависят от множества вещей: желаний и склонностей, антипатий и страхов, здоровья и финансов. И, в конце концов, от настроения.

Если оно прекрасно, тогда есть вероятность принимать хорошие решения. Когда плохое, мы часто подпадаем под влияние эмоций и совершаем поступки, которые в других обстоятельствах не позволили бы себе.

Тот, кто управляет эмоциями, принимает лучшие решения, больше размышляет, планирует и видит перспективы.

Построение треугольника стабильности

Сразу следует сказать, что это не разовый процесс, его нужно внедрять каждый день, периодически сверяясь с целями и корректируя их.

Способы:
  • Планирование на месяц, год и пять лет. Если большинство примерно знает, где хочет быть через месяц, то с более длительными перспективами гораздо сложнее. Мы привыкли жить сегодняшним днем, что кажется хорошей стратегией, да вот только ничто не мешает думать о будущем и планомерно его выстраивать.
  • Персональный анализ. Нужно понимать свои сильные и слабые стороны, наклонности и особенности. 
  • Повышение навыков. Сколько угодно желайте быть богатым, умным и творческим, но без определенных навыков это все только останется мечтой. Можете начать с развития памяти, логики и критического мышления. Это та основа, на которой можно построить хорошее будущее. Но не останавливайтесь на достигнутом и развивайтесь дальше.

0 коммент.:

Отправить комментарий