ВНУТРЕННИЙ КОНФЛИКТ БЕЗ ОБЪЯВЛЕНИЯ ВОЙНЫ ~ Трансерфинг реальности

среда, 1 марта 2017 г.

Filled Under:

ВНУТРЕННИЙ КОНФЛИКТ БЕЗ ОБЪЯВЛЕНИЯ ВОЙНЫ


Нас учат учить и лечить, строить и создавать. Даже воевать учат. При этом называют слушателями. А вот слушать и не учат. 

Не учат нас слышать, чувствовать, сострадать. Нет института милосердия, академии доброты, высших курсов искренности и порядочности. Не много проку от психолога или врача, виртуозно владеющего техникой, приёмами, знаниями, если он не в состоянии тебя понять, почувствовать, услышать. Он не надёжен. На него нельзя положиться. Ему нельзя довериться.

Не в этом ли причина недоверия? Жизнь с опаской.


Впрочем, что мне с того доверия? Не может он меня понять, почувствовать. Ну и что? Пусть применяет свои знания и опыт, и выполняет свою функцию специалиста.

Да я и сам свои чувства не слушаю. Слышу, чувствую, но не доверяю. Кто мне сказал, что это главное? Кто научил прислушиваться к чувствам, интуиции?

Жить по совести. Красивые три слова. И слышал я не раз. Но чаще слышал - этого нельзя, не принято, за это не заплатят, а это просто не поймут. То не красиво, не прилично, не этично. Социум не диктует условия, он их предлагает. И мы покупаем. Расплачиваясь частью своих чувств.

Мы доверяем опыту и знаниям. Но наше самочувствие – комплекс ощущений, чувств. Фундамент, всё ж, важнее стен и крыши. Умение слышать, чувствовать - важнее, чем говорить, и даже делать? 

Мысли - руководят моими действиями. Откуда эти мысли? От чувств или от знания и опыта.

Внутренний конфликт - самый затяжной и кровопролитный - противоборство чувств и действий. И победителей в нём быть не может. Только проигравшие.


Жаль, начинается конфликт без объявления войны. Тихонько тлея, постепенно разгораясь. А противоядие мы растеряли по дороге жизни. Не слышим мы себя, не доверяем чувствам. Да и чужие чувства мы не ценим, и не пытаемся услышать.

А жаль, всё может быть иначе. Стоит лишь поверить своим чувствам, и жить по ним, по совести своей, в ладу с собой. 

Автор: Борис Борк

0 коммент.:

Отправить комментарий