КАК ТРУДНО УВИДЕТЬ ТО, ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ ПРОИСХОДИТ ВОКРУГ МЕНЯ… ~ Трансерфинг реальности

суббота, 11 марта 2017 г.

Filled Under: , ,

КАК ТРУДНО УВИДЕТЬ ТО, ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ ПРОИСХОДИТ ВОКРУГ МЕНЯ…

Я сегодня с удивлением обнаружила, что дворники на моей машине совершенно разные. Один меньше другого раза в два. Хотя уже семь лет изо дня в день я наблюдаю их практически в упор.

Обнаружила я это при покупке сменных дворников, причем поведал мне об этом продавец, который мою машину в глаза не видел, он просто знал, что это так.



А я «знала» что они одинаковые. Потому как они для меня «пара». А пары должны быть одинаковые – пара сапог, или пара вязальных спиц, или два рукава, или две штанины, или два кресла из гарнитура. В моем сознании это закреплено, прибито гвоздями. Зачем? Затем что бы упростить себе задачу распознавания действительности.

Так работают стереотипы, привычки, интроекты – это то, что предлагается нам нашим сознанием в первую очередь, что бы мы не останавливались и не разглядывали, короче, что бы мы не тратили время на всякие глупости и бежали вперед за очередными достижениями. Которые, при таком подходе тоже рискуем не рассмотреть и «увидеть» то, что не будет отражением реальности.

Вот такая засада. В очках – интеллигент, с ведром – уборщица, слушает Эхо Москвы – либерал. Зачем видеть и распознавать то, что есть на самом деле? Зачем знакомиться с людьми? Можно сразу сказать, кто есть кто, и даже после знакомства не поменять своего мнения.


От этого грустно. Природа наделила меня совершеннейшими инструментами — глазами, ушами, носом, а еще и телом, все эти гениальные изобретения природы имеют поразительную чувствительность и восприимчивость.

Но не тут то было. Всем молчать, когда в дело включается мозг! Он все знает кто и что должен чувствовать , видеть и слушать и попробуй с ним поспорь. Напоминает мне «Вовочка иди домой!…Мама, я замер?….Нет, ты хочешь кушать!»

Можно, конечно, так и дальше жить. С дворниками для машины помогут специалисты, споткнувшись, можно обнаружить, изменившийся рельеф местности и даже, простите, брак (замужество) может не быть поводом для знакомства.

Но все-таки интересно, а что там, в настоящем, реальном мире? И какие они — реальные люди, а не мои о них представления. А еще интересно, какая сила может сподвигнуть меня на это исследование. Какой мощности должно быть любопытство, что бы сломить наработанное годами инерцию стереотипов, готовых и быстрых подсказок сознания.

«Какая скучная серая жизнь», слышу я время от времени. И даже, бывает, готова с этим согласиться. «Все одно и тоже, рутина заела». Конечно заест рутина, если за жизнь принимать четкие железобетонные не отличающиеся разнообразием установки о том, какая она должна быть.

Похоже, пора выделить время, это, я думаю, обязательное условие успеха в исследовании близлежащих окрестностей своего ареала обитания, ментальных и географических. А так же где-нибудь разжиться энергией, например, золотоискателей — не всем из них посчастливилось обнаружить золото, но неизгладимых впечатлений от открытий и постижения новых, неизвестных земель было в их жизни предостаточно — и попытаться разглядеть до боли знакомые, но такие неизвестные обстоятельства своей ежедневной, «рутинной» жизни/

Наталья Барсукова

0 коммент.:

Отправить комментарий