2 самых важных навыка ~ Трансерфинг реальности

четверг, 20 апреля 2017 г.

Filled Under: ,

2 самых важных навыка




1. Находить компромиссы.

Или, если слово не нравится - а мне, например, не очень, потому что таки-да нагрузили его оттенком "сдаться", "предать свои идеалы" - можно сказать, что важно иметь план Б, уметь находить другие пути, а не только "лбом в стену". А иногда и отступить в каких-то неприоритетных вещах.


2. Готовность идти на конфликт.

Спектр у этой готовности самый широкий - от способности сказать близкому человеку, что ты не любишь футбол и симфоническую музыку и конкретно этих развлечений друга разделять не собираешься, до поменять профессию, страну, образ жизни, вопреки окружению. Отстоять свое мнение перед лицом "вышестоящих", кем бы они ни были.

Оба - важны.


Потому что первый навык, позволяет нам пройти путь до цели, даже если он не выложен мраморной плиткой, а головой кирпичи мы пробивать не умеем. Потому что, компромисс нередко позволяет нам сохранить отношения и тактически отступить в критический момент, вспомнив, что "когда-то вещи чинили, а не тут же выбрасывали". Потому что коммиссарская бескомпромиссность обедняет наше воображение и лишает возможности найти другие варианты.

А второй - позволит помнить о том, что агрессия - вполне себе выживательная эмоция. И если ты не заявишь о том, что тебе нужно, то скорее всего никто и не узнает. Да, вероятно, ты будешь при этом выглядеть не слишком "белым и пушистым", каким ты себя считаешь или тебя привыкли видеть другие. При этом идти на конфликт для нас означает идти на риск (так оно и есть, впрочем). Мы рискуем отношениями, рискуем работой, налаженной жизнью. Словом, рискуем налаженным равновесием ради возможности установить новое, на другом уровне.

К слову, если мы в нужный момент не идем на конфликт, чаще всего он идет к нам. Но обычно мы этого не понимаем.

И оба этих навыка важны. Вопрос, как всегда, в дозе, дьявол как всегда в деталях.

Неплохой способ понять, насколько адекватен в данном случае тот или иной способ, проверить, как вы себя с этим чувствуете. Если после ваших "компромиссов" вы чувствуете, что проявили щедрость, все прекрасно. А вот если вы в таких ситуациях регулярно чувствуете себя изнасилованным... Думаю, понятно.

Автор: Anna Zarembo

0 коммент.:

Отправить комментарий