КАК ДОСТИЧЬ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ЗРЕЛОСТИ ~ Трансерфинг реальности

пятница, 28 апреля 2017 г.

Filled Under: ,

КАК ДОСТИЧЬ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ЗРЕЛОСТИ

Как правило, когда речь идет о становлении личности, говорят о многих качествах, в которых непросто разобраться. На самом деле суть исключительно в эмоциональной зрелости. Если вы умеете управлять своими эмоциями, дисциплинированы и терпеливы — это и есть признак развития личности. Говорят, что мозг к 25 годам становится зрелым, а вот с психикой все совершенно иначе. Ее можно формировать всю свою жизнь.

Что, если вы не умеете управлять собой и своими эмоциями? Эмоциональная незрелость характеризуется такими симптомами:
  • Эмоциональная эскалация
  • Навешивание ярлыков
  • Обвинения
  • Обман
  • Нарциссизм
  • Желание быть в центре внимания
  • Пассивно-агрессивное поведение
  • Импульсивное поведение

Предлагаем вашему вниманию способы достижения эмоциональной зрелости.

Обратите внимание

Отмечайте ситуации и обращайте внимание на сферы жизни, в которых возникают наибольшие эмоциональные сложности. Это может быть трудным шагом, однако он позволит прекратить реагировать на проблемы как ребенок.

В какие моменты вы начинаете вести себя незрело? Вполне вероятно, что вы справляетесь с большинством трудностей, но в определенных ситуациях происходит что-то не то. Выясните, почему так случается, где находится триггер, который запускает цепную реакцию. Необходимо познать тебя и проанализировать свою личность на глубинном уровне.

Заметьте триггеры

Собственно, вам нужно заметить триггеры. В какие моменты вы тут же занимаете оборонительную позицию? Почему? Чего вы боитесь?

Множество ответов находятся в детстве. Триггеры могут запускать не только родители, но и школьное окружение, друзья детства. Многие люди боятся смотреть так далеко, но именно этот поможет увидеть корень проблем. Старые раны будут кровоточить всю жизнь, если за них не взяться с умом.

Примите реальность

Реальность кусается. Нам некомфортно учиться справляться с трудностями и проблемами, разочарованиями и изменениями. Но еще сложнее принять реальность.

Эмоционально незрелая личность будет во всем винить обстоятельства и окружающий мир. Это может продолжаться всю жизнь.

Если вы недолюбливаете людей, то хотя бы перестаньте удивляться и разочаровываться. А лучше — просто измените свое отношение. В любом человеке есть хорошее, нужно лишь найти правильный подход.

Работайте с тем, что у вас есть. С теми людьми, которые рядом, с тем миром, который существует на самом деле, а не в вашем воображении.


Примите ответственность

Вы всегда можете решить, как будете реагировать на ту или иную ситуацию. Это и есть персональная ответственность. Не все ситуации можно исправить, не все проблемы можно решить. Но необходимо выработать отношение к ним.

На какие ситуации и проблемы вы реагируете автоматически негативно и почему?

Определите идеал себя
  • Чего вы хотите от жизни?
  • Какой семейной жизни хотите?
  • Каких друзей?
  • Какого соседа?
  • Как вы хотите себя вести с людьми?
  • Как вы хотите, чтобы они вели себя с вами?
  • Какие слова вы хотите чаще всего использовать?
  • Как именно вы хотите отвечать на вызовы и проблемы?
Ответы на эти вопросы помогут увидеть личность, которой вы хотите стать. Возможно, придется долго и упорно над собой работать, но оно того стоит.

Станьте целостным

Жизнь противоречива, как и вы сами. Определите, что для вас добро, а что зло. Чего ни в коем случае нельзя делать?

Целостность означает реакцию на определенное событие и получение ответов на самые сложные вопросы о своей личности. Вместо того чтобы просто реагировать как получится, решите, какой реакции от себя ждете.

Практикуйте самодисциплину

Самодисциплина позволяет удержать эмоции и не дает им выйти из-под контроля. Она делает вас надежным человеком как для самих себя, так и для других.

Начните с планирования и завершения небольших целей каждый день на протяжении недели. Затем постепенно повышайте сложность. Приучите себя к тому, что вы выполняете то, что положено, тренируйте мышцу силы воли.

Фокусируйтесь на чем-то большем, чем вы сами

Вы не сможете стать эмоционально зрелым, если будете думать лишь о себе. Фокусируйтесь на сострадании, дружелюбии, доброте и служении.

Думать о других людях и помогать им — отличный способ борьбы со стрессом. Вы даже не должны спасать мир, достаточно лишь обращать внимание на тех, кто находится рядом.

Желаем вам удачи!

0 коммент.:

Отправить комментарий