КАК СОХРАНЯТЬ ЯСНОСТЬ УМА: 15 ОТЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ~ Трансерфинг реальности

воскресенье, 14 мая 2017 г.

Filled Under:

КАК СОХРАНЯТЬ ЯСНОСТЬ УМА: 15 ОТЛИЧНЫХ СПОСОБОВ

Перегрузка информацией, всевозможные катаклизмы, нестабильная политическая обстановка и огромное количество стрессов – это лишь несколько характеристик современной жизни. Не мудрено, что людьми так рано начинают овладевать забывчивость, заторможенность мышления, отрицательные изменения когнитивных способностей, а в некоторых случаях даже помутнение рассудка и слабоумие. Именно поэтому нужно знать, что делать, чтобы ум сохранялся ясным и активным на протяжении всей жизни. Об этом мы и поговорим далее – предлагаем вашему вниманию 15 отличных способов сохранения ясности ума.

Ведите здоровый образ жизни

Невзирая на банальность этой рекомендации, она крайне важна, ведь чтобы в будущем не помутнел рассудок, нужно заниматься профилактикой уже сегодня. Никаких секретов здесь нет – просто избегайте курения, злоупотребления алкоголем и других вредных привычек, делайте зарядку, следите за уровнем сахара в крови и давлением, проходите каждый год медицинский осмотр, выборочно подходите к тому, что употребляете в пищу, и старайтесь получать от жизни больше положительных эмоций.


Занимайтесь физическими упражнениями

Физическая нагрузка крайне необходима для поддержания в отличной форме тела. Однако у них есть и другая польза – когда человек делает интенсивные движения, улучшается циркуляция крови не только в мышцах, но и в мозге, благодаря чему повышается его работоспособность. Крайне полезны для общего состояния организма также такие практики, как йога, тенсегрити, цигун. Но не забывайте, что тренировки тела должны сопровождаться и тренировками мышления – всестороннее гармоничное развитие позволит вашему уму всегда находиться в ясности.

Пейте воду

Согласно результатом многократных исследований, если выпить стакан сразу после пробуждения, состояние бодрости будет сопровождать вас намного дольше. Кроме того, если пить воду натощак, улучшается работа желудочно-кишечного тракта, очищаются сосуды и выводятся токсины из организма. А это значит, что и в мозг вместе с кровью будет поступать гораздо меньше вредных веществ.

Дышите свежим воздухом

Чтобы мозг всегда был активным, а ум – ясным и острым, нужно чаще бывать на свежем воздухе. Но ограничиваться пятью минутами во время обеденного перерыва ни в коем случае нельзя – это никакая не прогулка. Чтобы был эффект и польза, нужно совершать в день не меньше двух прогулок по полчаса. А еще лучше хотя бы раз в две недели выезжать за город или на природу, где воздух намного чище, чем в городе. Ко всему прочему, это прекрасный способ отдохнуть, развеяться, отвлечься от забот и нормализовать свое эмоциональное и душевное состояние.

Высыпайтесь

Еще одна прописная истина – чтобы чувствовать себя хорошо как можно дольше, нужно всегда высыпаться. Дело в том, что в процессе сна человеческий организм вырабатывает особый гормон – мелатонин, способствующий отдыху и предупреждающий преждевременное старение. Вообще он считается сильнейшим естественным антиоксидантом и иммуномодулятором, ведь борется со свободными радикалами – вредными молекулами, разрушающими ткани, клетки и гены и вызывающими серьезные недуги, например, болезнь Альцгеймера.

Пользуйтесь всеми чувствами

Использование всех пяти чувств – это не только способ полноценно жить, но и эффективный метод профилактики множества старческих болезней и расстройств. Старайтесь воспринимать больше цветов, слушать больше звуков, распознавать больше запахов, ощущать больше вкусов и осязать больше объектов окружающего мира. Для этого всего лишь нужно концентрироваться на том, что вы делаете в данный момент, и фокусироваться на явлениях, которые сопровождают вашу жизнь.

Ищите позитив

Многие специалисты, в том числе и психологи, рекомендуют вырабатывать в себе позитивное мышление и оптимизм. Доподлинно известно, что в спокойных условиях, когда человеку комфортно и некуда торопиться, любую работу он выполняет намного легче и эффективнее. Однако такие условия в нашей жизни – большая редкость, а потому нужно уметь видеть во всем положительные стороны, толчки для развития и уроки жизни, из которых складывается опыт и мудрость. К тому же все это благоприятно отразится на ваших жизненных результатах.

Разгадывайте головоломки

Такие замечательные вещи как словесные игры и ребусы, судоку, кроссворды, сканворды, логические игры и головоломки – это отнюдь не способ скоротать досуг, а настоящая тренировка мозга. Во-первых, их разгадывание предотвращает преждевременное старение клеток мозга, а во-вторых, способствует восстановлению мыслительных способностей, если они были повреждены. Так что не думайте, что часок за «ломанием головы» – пустая трата времени.

Играйте в шахматы

Шахматы уже давно признаны идеальной тренировкой мозга. Играя в них, человек развивает стратегическое мышление, креативность, память и способность импровизировать. Заметим, что эластичность мозга зависит от поведения особых нейронных отростков, называемых дендритами – они ответственны за передачу этому органу нервных импульсов. Всякий раз, когда человек играет в шахматы, он буквально модифицирует свой мозг, ведь в этом процессе задействовано огромное количество этих самых дендритов. Вполне вероятно, в недалеком будущем врачи будут назначать для сохранения ясности ума не только диету и физические нагрузки, но и игру в шахматы.


Смотрите телевизор внимательно

Здесь, правда, имеется в виду смотреть телевизор внимательно не в прямом смысле слова, а в смысле выборочно, т.е. нужно обращать внимание на то, что смотришь. Все мы уже знакомы с тем, что телевизор – это настоящий «зомбоящик», засоряющий память и отупляющий мозг. Но справедливо это лишь тогда, когда люди смотрят что попало, без разбора и на протяжении долгих часов. Если же выбирать передачи грамотно, искать познавательные и развивающие программы, мозг будет работать эффективно, и вместе с тем будут накапливаться новые знания и развиваться интеллект.

Используйте интернет

Каждый знает, что интернет – это настоящий кладезь информации на совершенно любую тему. Важно лишь уметь им правильно и целенаправленно пользоваться. По этой-то причине и нужно заниматься в Сети поиском нужных и интересных данных, а не бестолковым просмотром «видосов» и перетиранием с онлайн-собеседниками «из пустого в порожнее». Но любопытнее всего то, что поиск на просторах всемирной Паутины нужной информации загружает мозг человека больше, чем чтение книг, а значит, и тренирует его очень даже хорошо.

Питайтесь правильно

Вы, наверное, слышали, что «пища» мозга – это глюкоза. Однако не следует полагать, что для его тренировки и развития мышления нужно есть тонны сладостей. Напротив – самым правильным и верным путем к хорошей памяти и ясному уму на протяжении многих лет является обычное здоровое питание, где есть свежие овощи и фрукты, зелень, грецкие орехи, продукты, содержащие белок, клетчатку и множество других полезных веществ. 

Пользуйтесь травами

Секреты долголетия и ясности ума следует искать, помимо официальной, так называемой традиционной медицины, и в народной. Известно просто невероятное количество растительных средств, улучшающих когнитивные способности, повышающих стрессоустойчивость, улучшающих концентрацию внимания и развивающих интеллект. Причем все они совершенно безвредны и даже полезны для организма в целом. В качестве отличного примера можно назвать женьшень, гинкго, розмарин, бессмертник, мяту и другие.

Узнавайте новое

Мозг и ум, как и мускулы, если не уделять им должного внимания и не нагружать, со временем могут «обвиснуть» и превратиться «кусок мяса». Даже самый мощный интеллект, долгое время находящийся в бездействии, способен отупеть. Чтобы избежать такого поворота событий, обеспечьте себя регулярным потоком новой информации – получайте новые знания, овладевайте непривычными навыками и т.д. Всего каких-то 15 минут занятий ежедневно защитят ваш ум от деградации покруче самых сильных лекарств и препаратов.

Медитируйте

Достаточно необычно звучит, но медитация способна предупредить негативные возрастные изменения мозга. Если заниматься этой практикой регулярно, сильнейшее положительное воздействие будет оказано на структуры, взаимодействующие с обработкой информации и вниманием. Даже исследования посредством МРТ показали, что медитация меняет физическую структуру человеческого мозга, тем самым противодействуя разрушению нейронной связи.

Вот такие нехитрые способы сохранения ясности ума, друзья. Пользуйтесь ими на здоровье, и в любом возрасте вы всегда будете хорошо соображать, все помнить и адекватно воспринимать себя и окружающий вас чудесный мир!

Кирилл Ногалес

0 коммент.:

Отправить комментарий