5 ПРИНЦИПОВ ПРОАКТИВНОГО МЫШЛЕНИЯ ~ Трансерфинг реальности

вторник, 9 мая 2017 г.

Filled Under:

5 ПРИНЦИПОВ ПРОАКТИВНОГО МЫШЛЕНИЯ

Что бы вы сказали, если бы узнали, что мой приятель никогда не выносит мусор? Он хранит его в шкафах, пластиковых контейнерах и коробках. Время от времени он вытаскивает его, разбрасывает на полу и часами в нем валяется. Думаю, вы подумали бы, что целенаправленно собирать, копить и барахтаться в мусоре глупо, что это даже слегка напоминает поведение сумасшедшего. И пожалуй, я согласился бы с вами. Тем не менее все мы делаем...

В своем бестселлере «Проактивное мышление» Джон Миллер показал, как персональная ответственность помогает преодолевать препятствия и сложности, создавать новые возможности и справляться с жалобами и прокрастинацией, а в результате порождает более сильные компании и здоровые взаимоотношения между людьми.

Реальные примеры и истории убедительно доказывают, что любой человек может резко изменить свою жизнь, если будет использовать принципы персональной ответственности и станет задавать себе правильные вопросы.

«Мусорное» мышление: барьеры на пути к обучению

Что бы вы сказали, если бы узнали, что мой приятель никогда не выносит мусор? Он хранит его в шкафах, пластиковых контейнерах и коробках. Время от времени он вытаскивает его, разбрасывает на полу и часами в нем валяется. Думаю, вы подумали бы, что целенаправленно собирать, копить и барахтаться в мусоре глупо, что это даже слегка напоминает поведение сумасшедшего. И пожалуй, я согласился бы с вами. Тем не менее все мы делаем нечто подобное – не в буквальном смысле, конечно, как мой воображаемый приятель, а в своем сознании.


Начиная с 1986 года я провел тысячи тренингов для самых разных компаний и групп. За это время я понял, что в каждом из нас предостаточно «мусора» – разных мыслей, идей и мнений, засоряющих сознание и не дающих возможности встать на путь личного развития. Хотя выражается «мусорное» мышление по-разному, условно весь этот хлам можно разделить на пять категорий или установок, которые я называю преградами на пути к обучению:
  • Перенос.
  • Ожидания.
  • «Мне положено…»
  • Ловушка опыта.
  • Отторжение.
Чтобы в полной мере воспользоваться выгодами принципа обучения, в первую очередь следует избавиться от преград в своем сознании. Давайте посмотрим, чем нам в этом поможет QBQ.

Первая преграда: перенос

Потратив накопленные мили постоянного пассажира, я получил билет в первом классе на перелет из Сент-Луиса в Канзас-Сити. Заняв свое место, я с улыбкой поздоровался со своим соседом. Он улыбнулся в ответ. Расположившись в кресле, я обратил внимание на его запонки, накрахмаленную белую рубашку, темный костюм, бордовый галстук и модельные туфли. Понятно, мой сосед – топ.

Во время беседы выяснилось, что рядом со мной сидит старший вице-президент компании из рейтинга Fortune 100. Я достал из сумки книгу «Проактивное мышление» и вручил ему. Поблагодарив меня, он сказал, что просмотрит ее позже, так как сейчас ему нужно подготовиться к завтрашней презентации. Но вскоре я с радостью заметил, что он открыл книгу и читал до тех пор, пока мы не приземлились. Однако я не сказал ни слова по этому поводу, уткнувшись в USA Today.


Уже перед самым выходом из самолета он показал мне предложение в книге – это был вопрос «Что я могу сделать?».

– Почему бы не написать: «Что мы можем сделать»?

– Опыт научил меня, – ответил я, – что я не могу изменить «нас», а могу изменить только себя.

Он серьезно кивнул, задумался на минуту, а затем сказал:

– Знаете, эту книгу нужно прочитать моему боссу!

Вспоминая эту историю, я до сих пор смеюсь. Она показывает превосходный пример отстранения. «Конечно, личная ответственность и все такое – это очень интересно, но ко мнене имеет никакого отношения».

Поэтому не стоит забывать:
Мы стремимся научить других тому, что нам нужно усвоить самим.
Что я имею в виду? Если, услышав о новой концепции, вы сразу вспоминаете о другихлюдях, которым, по вашему мнению, о ней просто необходимо узнать, значит, можно быть уверенным, что вам она пригодится больше, чем им, как бы ни было сложно с этим смириться. Однажды я убедился в правдивости этого умозаключения на собственном опыте. Глядя на своего четвертого ребенка, нашу дочь Молли, я спрашиваю себя: «Почему она такая упрямая и негибкая?», мое сознание тут же переносит меня в прошлое, и я думаю: «А не говорили ли мне то же самое тридцать лет назад? Месяц назад? Или даже полчаса назад?». Да, мы стремимся привить другим те качества, которые нам стоило бы приобрести самим.

Не позволяйте переносу стоять у вас на пути. Когда вам кажется, что кому-то будет полезно узнать о чем-то, задумайтесь, можно ли то же самое сказать о вас. Задайте себе вопрос: как я могу использовать эту информацию в своей жизни?

Вторая преграда: ожидания

Сложно выйти за рамки предубеждений. Как-то раз я беседовал со своим соседом, который рассказывал, что с трудом отсидел на трехдневном тренинге, оплаченном ему компанией. «Скучный и не по делу! Пустая трата времени!». После чего он обронил фразу, пролившую свет на истину: «Да и неудивительно: я знал, что от него не будет никакого толку».

Мы получаем то, что ожидаем. Ожидание плохого вполне может оправдаться, превратившись в самореализующееся пророчество. Негативные ожидания мешают учиться, развиваться и наслаждаться жизнью. Даже если в прошлый раз вам было скучно, это не значит, что и в следующий раз будет так же. Откройте себя для нового и будьте готовы учиться. Задайте правильный вопрос: как из сегодняшнего дня извлечь максимум пользы?

Третья преграда: «Мне положено…»

Когда нашей дочери Таре (третьему ребенку в семье) было двенадцать, она в очередной раз пришла ко мне рано утром с молочным зубом в руках. Вначале я застонал: «Когда же это закончится?», а потом подумал: «Неужели Тара хочет продать мне этот “многоразовый” зуб?» (Мы, родители, должны быть внимательны, чтобы не платить дважды за один и тот же зуб, правда?) Однако я понимал, чего хочет дочка, поэтому произнес:


– Что ж, солнышко, ты знаешь, что делать. Положи зуб вечером под подушку, и, если повезет, Зубная Фея что-нибудь тебе принесет.

Дочь поглядела на меня так, будто я с Луны свалился. Затем она вытянула руку и сказала:

– Пап, не трать мое время, мне надо идти. Кончай заливать и гони доллар!

Эта преграда называется «мне положено…». И если поступок Тары кажется забавным и безобидным, то в бизнесе от такой позиции нет спасения. На работе от новичка можно услышать: «Я здесь уже три месяца. Когда же я получу свое ежегодное повышение?». А ветеран труда заявляет: «Я здесь уже двадцать два года, поэтому я заслужил…».

Возможно, кому-то мои слова покажутся неприятными. Но, положа руку на сердце, признайтесь, если вы работали и получали зарплату двадцать два года, разве вы не сами согласились на такие условия? Не поймите меня неправильно, я считаю лояльность прекрасным качеством. Но при этом мне сложно понять, почему кто-то полагает, что заслуживает большего или лучшего просто потому, что долго просидел на одном месте.

Преграда «мне положено» очень часто проявляется в отношении человека к тренингам и личностному росту. На вопрос «Кто отвечает за личностное развитие?» люди обычно отвечают: «Я». Почему же при этом мы так часто слышим жалобы: «Когда же наконец мне дадут возможность учиться?». Я убежден, что менеджер должен ежедневно задавать себе правильный вопрос: что я могу сделать сегодня для развития своих подчиненных? Но никто не обязан обучать нас самих. В конце концов, ответственность за свою жизнь и карьеру несем тоже мы сами. Поэтому обращайте особое внимание на подобные мысли: «Мой руководитель долженнаучить меня!» или «Моя компания должна проводить больше тренингов». Они мешают предпринимать конкретные шаги и преграждают нам путь к обучению.

Неправильно спрашивать, когда вас начнут учить. Правильные вопросы: каким образом инвестировать в себя? Как приобрести новые знания, чтобы браться за решение новых задач?

Четвертая преграда: ловушка опыта

Тем, кто думает: «Я сделал это», «Я всего добился», у меня наготове один совет: вспомните о «Титанике». Гибель считавшегося непотопляемым океанского лайнера служит классическим примером того, что случается, когда человеческая гордыня и самонадеянность сталкиваются с неизведанным. Мы тоже каждый день сталкиваемся с чем-нибудь новым. И хотя опыт должен прибавлять мудрости, слишком часто в голову приходит мысль о том, что дальше идти некуда. «Ловушка опыта» не позволяет человеку развиваться и меняться, заставляя его думать, что он уже знает все. Поразмышляйте над следующими примерами:
  • Менеджер копирует стиль предыдущего руководителя, не думая о том, какой метод управления сегодня более эффективен.
  • Преподаватель отказывается использовать новые методы, позволяющие ученикам лучше усваивать знания.
  • Специалист по продажам, обученный «похлопывать покупателя по спине и зазывать на обеды», не воспринимает современных методов продаж.
  • Родители успешного ребенка не пытаются искать правильный подход к остальным детям.
  • Руководитель, успешно проявивший себя в одной области деятельности, не может понять отличия и нюансы другой.
  • Мы склонны постоянно твердить шесть запретных слов: «Мы никогда так раньше не делали».
Чтобы вызвать в себе желание учиться (а нам всегда есть чему поучиться), без устали спрашивайте себя: «Как мне повысить свою эффективность? Как приобрести новые навыки?». Эти вопросы послужат мощной защитой от ловушки опыта и не позволят сойти с пути личностного роста и развития.

Пятая преграда: отторжение

Этот случай произошел, когда я только начинал читать лекции о личной ответственности и проактивном мышлении. После выступления я сошел со сцены, чтобы кое с кем поздороваться и насладиться моментом торжества. Я чувствовал себя превосходно, поскольку только что провел лучшую презентацию в своей жизни и реакция публики подтверждала мое мнение.

После того как восторг поутих и аудитория разошлась, я заметил в зале женщину, на чьем лице было написано: мое выступление не произвело на нее впечатления. Поскольку она занималась его организацией, мне не терпелось услышать ее отзыв. После недолгих уговоров организатор высказала критические замечания. По ее мнению, стиль выступления мешал мне донести основную мысль до слушателя. Он ей просто не понравился. Улыбнувшись, я поблагодарил ее за прямоту, но про себя подумал (гордиться тут нечем, но так и было): «Что ты об этом знаешь? Ты не специалист по продажам и не лектор. Ты никогда не была на моем месте!».

Я не слышал ее слов, потому что отверг их. Я не оценил ее профессионализм, проигнорировал критику, отклонив ее потому, что считал, будто эта женщина не способна разобраться в сути моей работы. Из-за высокомерия и предвзятости я решил, что она не «принадлежит к моей группе», а значит, ее мнение не имеет значения.

Вернувшись домой, я немного поразмыслил над ее замечаниями и признался себе, что они вполне обоснованы. Организатор была права. Она поделилась со мной ценной информацией, которая очень помогла мне позже, когда я стал применять ее на практике.

Мы ежедневно отвергаем тех, кто не похож на нас, например:
  • Специалист по продажам не принимает советов маркетолога, потому что тот «никогда не бывал “в поле”».
  • Производственники не учитывают мнения специалистов по продажам, потому что «вы понятия не имеете, что мы делаем и как это сложно».
  • Руководитель не слушает своего референта: «Да что она вообще может знать?».
  • Врач не слушает медсестру, потому что «она же не училась медицине двенадцать лет».
  • Родители не прислушиваются к мнению ребенка, потому что «родители всегда лучше знают».
Мы все ученики. Мы все учителя. Повсюду нас ждут ценные уроки, нужно только быть внимательным. Отвергая ценные знания, мы упускаем возможности. Давайте попробуем обойти преграды и спросим себя: «Как мне по-настоящему услышать и применить советы этого человека?».

Ответственность – это решение проблем!

История Сары

Сара устроилась на работу в динамичную ипотечную компанию, выжимающую из сотрудников все соки, и как новичок не успела сдать вовремя бланки в расчетный отдел. Наступил день начисления зарплаты, но чек она не получила. Проблема, что и говорить! Узнав об этом, директор филиала и непосредственный руководитель Сары позвонила в финансовый отдел, где ее спросили: «Кто виноват в том, что документы не заполнены?». С обезоруживающей простотой менеджер ответила: «Не знаю, но если это поможет Саре получить чек, то виновата я». На самом деле она сказала: «Какая разница, кто виноват? Давайте решим проблему!».

История Дианы

В одиннадцать часов вечера мой самолет приземлился в аэропорту Ричмонда. Мне всегда везет как утопленнику, поэтому три автобуса, выстроившиеся в ряд у обочины, направлялись совсем не в то место, куда мне было надо. После того как первые два отъехали, третий притормозил и раскрыл передо мной двери. Водитель прокричала: «Привет, я Шерри. Если вы хотите попасть на остановку А, не читайте табличку, а быстрее заходите!». Оказавшись внутри, я спросила: «Неужели другие автобусы уже не ходят?». Она пояснила, что некоторые водители пропустили свои выезды, из-за этого все перепуталось, и, смеясь, продолжила: «Не все водители это поняли, в отличие от меня. Когда я увидела, с каким уставшим видом вы стоите, а я сижу здесь и мне некуда спешить, то подумала, что мы можем поехать на остановку А вместе».

История Стэна

Стэн Доннели – основатель и директор компании Donnelly Custom Manufacturing, которая производит пластмассовые детали для широкого ассортимента продукции. Однажды компания получила задание разработать зажимы и скобы для роликовых коньков другого производителя. Так уж вышло, что некий мастер компании Donnelly прикрутил зажимы к конькам не той стороной и ошибку никто не заметил.

Небольшая группа производителя коньков, в том числе президент компании, захватили с собой несколько пар в Европу для презентации потенциальным дистрибьюторам. Но когда они открыли коробки, оказалось, что зажимы не работают. Вот так проблема! Об этом узнали в Donnelly, и проектная команда начала обсуждать случившееся. Кто-то задал неправильный вопрос: «Почему же они не рассмотрели коньки до отъезда?». На что Стэн ответил тоном, не допускающим возражений: «Нет, это была наша задача».

Все три истории представляют собой отличные примеры ответственности в действии. Для того чтобы быть ответственным, не обязательно владеть долей в уставном капитале или занимать руководящую должность. Это просто означает встречать проблему лицом к лицу, а не обвинять кого-то, жаловаться, откладывать на потом или оправдываться. Так проявляется личная ответственность, и QBQ помогает воплотить ее в жизнь.

Мы не берем на себя ответственность, когда задаем неправильные вопросы:
  • Когда уже об этом кто-нибудь позаботится?
  • Кто виноват?
  • Почему ничего не меняется к лучшему?
  • Кто четко объяснит мне мои обязанности?
  • Почему здесь все друг на друга сваливают?
  • Мы берем на себя ответственность, когда задаем правильные вопросы, или QBQ:
  • Как я могу решить проблему?
  • Каким образом я могу посодействовать?
  • Как помочь компании преуспеть?
  • Что мне сделать, чтобы расширить свое влияние?
  • Как избавиться от желания обвинять других?
Нужно брать на себя ответственность, когда в компании возникают проблемы, когда все идет не так, кто-то совершает ошибки. А проблемы нужно решать. Конечно, мы больше не называем их проблемами. Мы именуем их «возможностями», «трудностями» и «ситуациями». Иногда нам кажется, что мы погребены под грузом сложнейших задач. Но, как их ни называй, они остаются проблемами. Руководствуясь принципом ответственности, мы приобретаем замечательные выгоды, потому что только так можно найти решение.

0 коммент.:

Отправить комментарий