КАК ПЕРЕСТАТЬ БОРОТЬСЯ И НАЧАТЬ ЖИТЬ ~ Трансерфинг реальности

пятница, 19 мая 2017 г.

Filled Under: , ,

КАК ПЕРЕСТАТЬ БОРОТЬСЯ И НАЧАТЬ ЖИТЬ

Если ваша жизнь превратилась в череду трудностей, которые нужно преодолеть, не спешите отчаиваться. Прислушайтесь к себе: может быть, всё довольно легко исправить.

Существует миф, жертвой которого мы все становимся: всё, что имеет большое значение, должно быть непременно сложным. Если бы то, к чему мы стремимся, было легко получить — успешный бизнес или счастливую жизнь, — почему это удаётся лишь немногим? На самом деле путь к успеху мы усложняем сами.

Остановитесь, чтобы шагнуть вперёд

С детства я был творческим человеком и ещё подростком начал писать песни. Именно тогда я познакомился с идеей простоты формы и содержания.

Однажды учитель сказал мне, что музыку делают особенной не звучания нот, а паузы между ними. Красота проявляется в том, что на самом деле не сыграно. Разумом я понял, что он имел в виду, но не уловил самой сути.


Я всегда чувствовал жажду знаний, всё больше учился, чтобы внести разнообразие в свою музыку. Упражняясь на гитаре и клавишных, я пытался довести идеи до совершенства — и усложнял задачу. Возможно, это стало причиной того, почему моя музыкальная карьера не сложилась.

Спустя некоторое время я загорелся интересом к актёрской игре. Я был поглощён деятельностью: нанял агента, снялся в короткометражных фильмах, сыграл в пьесе. Но вновь столкнувшись со страхом, сомнениями, неуверенностью, я колебался. Я пытался победить беспокойство: осваивал новые техники, знакомился с разными теориями. Но на самом деле я лишь усложнял. Ещё один учебный курс, всего одна книга — и я стану отличным актёром!

Я тренировался, читал, смотрел мастер-классы, пока мою голову не наполнило такое количество идей, что я совсем забыл самое важное: быть здесь и сейчас, взаимодействовать с другими актёрами.

Привычка усложнять

В обоих случаях я настолько усложнил обстоятельства, что мне всё разонравилось. Я пытался взять всё под контроль. И хотя я знал, что простота — это ключ к созданию чего-то по-настоящему прекрасного, остановиться я не мог.

Когда мы избавляемся от лишнего, остаётся только чистота и естественность. Она всегда богата энергией, духом и правдой. Я знал это, но не чувствовал сердцем. Не был достаточно твёрд и не до конца верил в эту идею.

В некотором смысле привычка усложнять приносила мне чувство безопасности. Я думал, что работаю продуктивно, и это помогало мне избегать сомнений. Но именно с бегством от себя нужно бороться.
Мы убеждаем себя в сложности вещей, потому что это отвлекает нас от внутренних проблем.
Нас пугает перспектива остаться один на один с собой. Мы боимся, что если мы перестанем жить в напряжении, то не будем довольны тем, что откроется нам в эти тихие моменты. И всё же именно в эти моменты мы можем по-настоящему добиться прогресса.

Когда наше сознание очищено и мы находимся в согласии с тем, кто мы есть на самом деле — за рамками всех взглядов, переживаний, убеждений, которые мы накопили с момента рождения, — мы становимся намного более находчивыми и гибкими.

Отпустить ситуацию не означает опустить руки

Лао Цзы писал: «Горшок лепят из глины, но именно пустота в нём составляет суть горшка».
Проблема в том, что мы не даём себе передышки. Мы крутимся как белка в колесе, убегая от пустоты.
Может показаться, что упрощение жизни лишит нас определённых радостей. Может быть, если мы сдадимся настоящему моменту, это только отбросит нас назад, намного дальше от той жизни, о которой мы мечтаем.

В действительности эта пустота заполняет наше пространство довольно быстро. Правда, вместо ожидаемой пропасти вас вдруг наполняет любовь и уверенность. И вместе с тем приходит ясность ума, которая способствует пониманию и высокой эффективности.

Разрешая себе прислушаться к внутренней тишине, мы достигаем лучших результатов, чем когда зацикливаемся и напряжённо обдумываем ситуацию.

Я не предлагаю засунуть голову в песок. Я предлагаю осознать, что постоянные переживания и сомнения никогда не приведут нас к тому, чего мы на самом деле хотим.

Излишнее усложнение никогда не работает на нас, какой сферы деятельности это бы ни касалось: написания музыки, актёрской игры или планов на будущее.


Свободное пространство для мыслей

Когда мы останавливаем бесконечный процесс размышлений и находимся в настоящем моменте, ответ приходит сам собой. Почему? Потому что для него наконец появилось место.

Без пустого пространства наш ум погрязнет в старых мыслях и идеях. Эти идеи уже не принесли вам пользы, так зачем надеяться, что они когда-нибудь пригодятся? Как писал Эйнштейн, безумие — это повторять одно и то же действие снова и снова, ожидая нового результата.
Напряжение и беспокойство не помогут достичь желаемого. Чем меньше мы зацикливаемся, тем легче это удаётся.
Хотите научиться переходить от пустых раздумий к решению проблем? Притормозите! Только оставив свободное пространство, мы обретаем ясность мысли и позволяем новым идеям проявиться.

В каждом из нас есть врождённая мудрость

Не нужно овладевать множеством техник, чтобы достичь желаемого результата. Достаточно избавиться от лишнего. Бесконечно анализируя ситуацию, вы только нагружаете себя. Вы будете представлять себя в прошлом, думая о том, как можно было избежать проблемы. Или в будущем, которое пугает неизвестностью.

Суть в том, что прошлое и будущее вы только представляете. На самом деле вы живёте в настоящем моменте!

Стоит это полностью осознать, как вы сразу почувствуете единение с собой и окажетесь в действительности. Беспокойные предчувствия сменит понимание того, что прямо сейчас нужно делать.

Такую осознанность стоит практиковать на протяжении всего дня.
Прогуляйтесь на природе, выделите свободное время на размышления: в течение часа не проверяйте почту и не отвечайте на звонки.
Такие небольшие паузы позволят вам обрести ясность.

Когда мы спокойны и расслаблены, принимать решения проще. Создавая мирное и тихое пространство вокруг нас, мы позволяем благополучию проявиться в нашей жизни и становимся теми, кем мы всегда были: до того, как нас поглотило беспокойство.

Прежде всего, вы становитесь простым и цельным. Да, тот самый вы, настоящий, не обременённый грузом забот. Задумайтесь: удавалось ли вам хоть раз решить проблему, находясь в состоянии стресса или страха? Не правда ли, самые гениальные идеи посещали вас, когда вы были спокойны и мыслили здраво. Может быть, когда вы принимали душ или просто гуляли?

Жизнь не должна становиться борьбой

Если бы я постиг это раньше, то, возможно, стал бы гораздо более успешным музыкантом или актёром. Сейчас я не могу ничего изменить в пройденном пути и, поняв эту простую истину, не хочу быть где-либо ещё, кроме как здесь и сейчас. В этом конкретном моменте.

Учитесь доверять себе. Когда ваша голова свободна от беспокойных мыслей, это не означает, что вы сдались. Наоборот, это самое правильное состояние для того, чтобы позволить новым идеям войти в вашу жизнь. Понимая это, вы восстанавливаете гармонию и единство с тем, кем вы на самом деле являетесь.

Вы свободны творить, делать что угодно, что поможет вам снова стать непринуждённым. Вы освобождаетесь от желаний эго и наслаждаетесь действительностью.

Решение довериться тишине потребует от вас смелости. Но как только вы сделаете первый шаг, вы почувствуете, что жизнь вдруг станет более богатой и гораздо менее сложной. Вам откроется лучший из всех возможных путей.

Мэтт Хаттерсли
Писатель, лайф-коуч.

0 коммент.:

Отправить комментарий