ПРАКТИКА МАЛЫХ ДЕЛ: ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕ СЕБЯ ~ Трансерфинг реальности

вторник, 16 мая 2017 г.

Filled Under: ,

ПРАКТИКА МАЛЫХ ДЕЛ: ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕ СЕБЯ

В своей вдохновляющей книге Марк Санборн рассказывает историю Фреда – простого почтальона, который любит свою работу всей душой и действительно заботится о людях, которых обслуживает. Он готов пройти лишние километры, чтобы доставить всю почту, и относится к каждому встреченному человеку как к другу. Пока другие воспринимают доставку почты как монотонную и никому не нужную рутину, Фред видит в ней возможность менять жизнь своих клиентов к лучшему.

Мы все встречали таких людей, как Фред. Автор этой книги описывает необходимые шаги на пути от обычной к выдающейся жизни, благодаря которым и вы сможете строить крепкие отношения с другими людьми, работать энергично и страстно и по-настоящему менять мир вокруг себя к лучшему – кем бы вы ни работали!


Эти принципы и истории Фредов помогут вам добиться успеха в жизни и карьере – ведь каждый из нас может стать Фредом, помогая людям вокруг и делая свое дело так, как будто это самая важная и любимая работа на Земле.

Переосмысление себя

Печальный сотрудник уволился с места, где проработал долгие годы. Каждый его день был похож на предыдущий. Коллеги не то чтобы его не любили, но скучать по нему точно не будут. Зарабатывал он прилично, но все равно чувствовал себя бедняком. Он всегда делал то, за что ему платили, и не больше. Работа не доставляла ему особого удовольствия. Он работал так же, как жил: Он выполнял ее, как и все остальные. Марк Санборн.

Не все изменения к лучшему, но в том, чтобы не меняться совсем, тоже мало хорошего. Как говорится, разница между колеей и могилой лишь в глубине. Фреды знают, что самая удивительная вещь в жизни – наша способность ежедневно переосмысливать себя и каждое утро начинать действовать заново. Неважно, что случилось вчера, сегодня – новый день. Мы не можем игнорировать сложности и препятствия, но они не должны нас останавливать.

Говорите, вы никогда не были фредом? Это уже давно в прошлом! Это было вчера. Сегодня вы в силах пойти по пути, чтобы стать кем хотите. Если вы желаете расти как личность и двигаться вперед, вам просто необходимо воспользоваться возможностью изменить себя. Добиться этого реально, каждый день совершая поступки – большие и маленькие, – демонстрирующие ваше твердое намерение измениться в лучшую сторону. В противном случае у вас нет шансов на успех в нашем конкурентном мире.

Растите над собой, повышайте свою ценность

Лучший способ повысить свою ценность для окружающих – заняться личностным ростом. Впитывайте идеи как губка. Найдите время, чтобы серьезно задуматься над своими поступками и задачами. Мы слишком часто проживаем жизнь на автопилоте, не в состоянии различить, между тем, что значит действовать и достигать цели.

Чем стремительнее вы развиваетесь как личность, тем большим вы способны поделиться с остальными. Воспринимайте личностный рост как модельную глину для перевоплощения. Чем больше глины, тем детальнее получится скульптура. Чем лучше вы учитесь, причем получаете не абстрактные знания, а практическое образование, тем больше окажется в вашем распоряжении материала, чтобы вылепить личный шедевр. Ваш статус и ценность повышаются по мере обогащения интеллектуальных, духовных и физических способностей. Кроме того, так вы знакомитесь с людьми и получаете новые идеи, поднимающие ценностную планку до максимального уровня.

Руководствуйтесь вескими причинами

Вам не слишком поможет, если кто-то станет подталкивать вас к изменениям. Следование чьим-то убеждениям предполагает почти нездоровое принуждение делать что-то, потому что должен, а не потому, что есть желание. Действовать из чувства долга – поведение антифредов. Мой почтальон Фред выполняет работу исключительно потому, что ему это нравится. Откуда мне это известно? Я вижу по его улыбке и по всей манере поведения. Он действует как счастливый человек. Для него работа – не набор рутинных обязанностей, она доставляет ему удовольствие.

Если вы поставите перед собой задачу походить на Фреда в своей работе, это не мотивирует вас. Вас должна подпитывать веская причина, такая как глобальная цель или страсть, пробуждающая лучшее в вас. Вот несколько примеров таких причин: позитивный эффект, оказанный вами на других; радость от выполнения исключительной работы; превращение для кого-то в пример для подражания.

Опирайтесь на жизненный опыт

Наверняка в вашей жизни случались удивительные вещи. И скорее всего, вы не забыли их полностью, но редко вспоминаете и не используете полученные знания с максимальной эффективностью. Если вы хотите переосмыслить себя и в будущем стать лучше, уделите некоторое время анализу прошлого. Какие самые важные уроки вы выучили? Чего вы очень хотели добиться, но при этом даже не сделали попытки? Кто сильнее всего повлиял на вас? Кем вы больше всего восхищаетесь? Какие качества и черты характера, присущие этим людям, вы хотели бы развить в себе?

Купите небольшой блокнот. Внесите в него ответы на перечисленные вопросы. И каждый день записывайте туда новые мысли. Вылавливайте и развивайте идеи, которые чаще всего прячутся в богатых чертогах вашего разума.

Повышайте IQ

Отличные идеи бесполезны, если вы ничего с ними не делаете. Ваша способность стать фредом зависит от IQ. Не стоит отчаиваться, если по данному показателю вы не попали в одну категорию с Эйнштейном. Под IQ я подразумеваю не коэффициент интеллекта (intelligence quotient), а коэффициент реализации (implementation quotient), представляющий собой разницу между тем, чтобы иметь хорошую идею, и тем, чтобы воплотить ее в жизнь.


Сколько ценных идей пропали из-за вашего бездействия? Существует огромная разница между тем, чтобы знать, что вы могли бы сделать чей-то день лучше, и тем, чтобы фактически воплотить эти идеи. Один из способов повысить IQ – отмечать хорошие идеи в блокноте, а затем включать их в список дел. Иногда невыполнение чего-то может стать следствием плохой памяти, а записанное легче запоминается, так что окажется проще и предпринять конкретные действия.

Совершенствуйтесь на основе лучшего

Хорошие идеи витают вокруг вас. Ищите самые лучшие примеры того, что делают другие. Наблюдайте и учитесь. А затем адаптируйте и применяйте. Последняя фраза – ключевая. Если вы только копируете поступки достойных людей, вы сделаете это так же хорошо, но не более. Настоящая ценность в том, чтобы применить заимствованные идеи на практике со своими коррективами. Учитесь у всех фредов: у людей из других отделов, организаций, отраслей, стран. Вероятно, наблюдаемые действия не подойдут вам идеально, но слегка изменив, вы не просто скопируете их, а придадите им новизну.

Один исключительный поступок каждый день

У меня отличные новости: вы не должны делать необычным образом абсолютно всё. Если вы вдруг захотите это попробовать, то увязнете в своем решении еще до выхода из дома. Лучше выбрать какое-то одно действие и превратить его в неординарное. Даже если вы будете совершать один исключительный поступок ежедневно, на работе или дома, но семь дней в неделю, пятьдесят две недели в году (включая отпуск), вскоре ваша жизнь наполнится необычным.

Один исключительный поступок в день – звучит вполне реально, правда? Десяток таких поступков за 24 часа? Невозможно. Но всего один? Каждый способен на это! Начните с того, с чем вы точно справитесь. По мере переосмысления себя дополняйте вашу стратегию.

Итак, вот всё, что от вас требуется ежедневно:
  • одно проявление внимания к своему близкому для укрепления отношений;
  • один исключительный поступок на работе для привлечения внимания руководителя (разумеется, в положительном контексте);
  • один неожиданный поступок в отношении другого человека, добавляющий ему позитива.
Со временем принцип одного исключительного поступка в день превратит рутину в необычную жизнь как для вас, так и для окружающих.

Конкурируйте с… самим собой!

Людям свойственно сравнивать себя с другими. Нам хочется знать, какое место мы занимаем по сравнению с ними. Мы хуже или лучше, быстрее или медленнее, более квалифицированы или менее опытны? В этом нет ничего плохого, но иногда такие мысли сводят с ума. Реальность в том, что всегда найдутся люди, достигнувшие большего, и такие, кто добился меньшего. Процесс сравнения легко свести к нужным результатам, если правильно выбрать объекты сравнения.

Гораздо эффективнее и веселее проводить сравнение и конкурировать с самим собой. Ваша цель – постоянное совершенствование. Переосмысление себя – это позитивные изменения. Отметьте ориентиры: где вы находитесь, как далеко продвинулись и чего хотите достигнуть.

Определите базовую линию для попыток стать фредом. Отслеживайте (но не ведите счет) те обычные вещи, которые вы стараетесь делать необычным образом, а также конечные результаты. Постоянно ищите варианты, как подняться на новый уровень.

Волновой эффект

Я только что завершил свое выступление на стадионе Georgia Dome в Атланте. Это место арендовал организатор – компания IBM. Кажется, участникам, почти сотне талантливых веб-дизайнеров, мое выступление понравилось.

В конце мероприятия ко мне подошел человек, с начала стоявший у входа. Он протянул мне руку и произнес: «Я один из водителей автобусов. Вообще-то нас не приглашали на ваше выступление, но я все равно слушал. Мне нравится узнавать что-то новое. И вы по-настоящему меня вдохновили. Видите ли, я изобретатель. Я придумал новый тип подушки для сидений для использования при посещении различных событий на стадионах, вроде сегодняшнего. И вы воодушевили продолжать меня заниматься этим».

В IBM остались очень довольны моей презентацией. Но самой большой наградой стал именно положительный отзыв человека, оказавшегося там случайно. Возможно ли производить сильное впечатление на окружающих и не осознавать этого? Мы должны отдавать себе отчет не только в непосредственном результате наших действий, но и в их волновом эффекте, охватывающем и тех, кто не входит в наш близкий круг. Никогда не знаешь, кто смотрит на тебя и слушает. Шекспир сказал: «Вся наша жизнь – театр, а люди в ней – актеры».

Фреды всегда удовлетворяют свое стремление быть значимыми. Они оценивают себя не по достижению цели, а по оказанному на других влиянию. Боб Бринер, бывший президент компании ProServe и автор нескольких книг, всегда интересовался у клиентов, друзей и коллег, чем он может им помочь. И это были не пустые слова: он действительно делал всё возможное, чтобы оказывать поддержку окружающим.

Всего за несколько дней до того, как Боб умер от рака, его навестил музыкант Майкл Смит. Несмотря на свою слабость и болезнь, Боб задал посетителю последний вопрос: «Чем я могу быть полезен тебе?» Боб Бринер был настоящим фредом.

Независимо от занимаемого положения, будь они руководителями, предпринимателями, рядовыми сотрудниками, членами семьи или друзьями, фреды оказывают значительное влияние на остальных своим примером. Их усилия вдохновляют – как непосредственно, так и косвенным образом. По моему мнению, это одна из самых важных причин постоянного переосмысления себя.

0 коммент.:

Отправить комментарий