НЕТ ВЫХОДА? 3 СПОСОБА ВЕРНУТЬ КОНТРОЛЬ НАД СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ ~ Трансерфинг реальности

понедельник, 4 сентября 2017 г.

Filled Under:

НЕТ ВЫХОДА? 3 СПОСОБА ВЕРНУТЬ КОНТРОЛЬ НАД СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ

Около 60 лет назад профессор Мартин Селигман решил повторить знаменитый эксперимент Павлова с собаками, заменив одну деталь – вместо еды он использовал удары током, чтобы выработать у животных рефлекс страха. Каково же было удивление, когда по завершению эксперимента собакам открыли вольеры, но вместо того, чтобы выбраться на волю, они остались вжиматься в клетки и скулить от страха. Так неожиданно было совершено открытие: невозможность контролировать свою жизнь у всех живых существ рождает чувство беспомощности и апатии.

Как это применимо к людям?

Представим гипотетическую ситуацию: человек пытается заполучить проект мечты, но систематически получает отказы от руководства. Что происходит дальше? Поражение за поражением по независимым от него причинам приводит к переживанию чувства беспомощности, за этим рождается апатия, опускаются руки, сдают нервы, и бывший ведущий специалист теряет веру в себя. Затем объявляют конкурс, победитель которого сможет заняться вожделенным проектом, но наш человек машет на него рукой, заранее уверенный в проигрыше. Парадокс в том, что он отказывается от шанса, потому что не видит возможности выбраться из психологической клетки, идентично собакам, которых дрессировал профессор.


Так происходит со многими из нас. Кто-то живет в мучительных отношениях, вынужденный годами терпеть супружескую тиранию. Кто-то работает на самодура, чьи указания меняются десятки раз на дню. Кто-то крутится в поисках денег, но работы нет. Со стороны ситуация решаема: выйди из игры, выбери другое направление деятельности, поменяй тактику, поищи другого партнера. Но человек не видит выхода, он устал, измотан, перестал верить в себя и право на счастье.
Можно ли противостоять выученной беспомощности?

Пришла пора взять в себя в руки даже тогда, когда весь мир настроен воинственно. Уверены, что от вас ничего не зависит, что выжали максимум из своих способностей? Мы поможем собраться с силами и найти выход из затруднительной ситуации!

3 способа побороть психологическую беспомощность

1. Смена убеждений

Невозможность как-то повлиять на происходящее, увидеть ситуацию под новым углом формируют наши искаженные убеждения. Но проблему не решить, если вы чувствуете себя ее причиной. Прекратите повторять что-то типа: «это моя вина, что ничего не получается», «я по жизни неудачник, так мне и надо», «попыток было много, ничего уже не исправить». Шанс на выигрыш есть всегда, нужно только допустить мысль о такой возможности, разрешить себе увидеть альтернативное решение проблемы.

Учитесь обращать внимание не на промахи или ошибки, но на достижения, которые имели место в вашей жизни. Пусть они и маленькие, но они есть! Может, вы закончили школу с отличием, самостоятельно подчинили кухонный кран или поставили на место выскочку… учитесь подмечать такие детали и гордиться ими. Маленькие победы придают нам уверенности, помогают набраться энергии для более масштабных свершений. Учитесь мыслить по-новому. Вспомните, когда в последний раз вам удавалось положительно влиять на свою жизнь?

2. Наращивание зоны контроля

Вернуть контроль поможет постой способ, который придумал Б. Беттельгейм – психолог, выживший в концлагере с его политикой суровых наказаний за противоречащие друг другу запреты. Именно тогда, когда психика других ломалась, не выдерживая царившего хаоса, он нашел противоядие – делать то, что пока еще никем не запрещено. Например? У него всегда был выбор – почистить зубы, прочитать молитву или лечь спать, а значит, субъективно он мог контролировать свою жизнь!

Подомный эксперимент проводили в тюрьмах Э. Лангер и Дж. Роден, позволив заключенным часть свобод – передвигать по своему вкусу мебель в камере, выбирать утренний завтрак и программу по ТВ. Удивительно, но при таком раскладе снизилась не только их агрессивность, улучшилось здоровье и жизненный тонус. Это значит, вернуть желание жить просто, если концентрироваться на возможности самому принимать решения. А вы пока еще сами отвечаете за то, что вам есть, как одеваться, с кем проводить выходные или куда поехать отдыхать.


3. Полная перестройка восприятия

Избавиться от мышления неудачника в разы легче, если у вас уже был опыт противостояния трудностям. Став победителем однажды, вы подстегиваете себя в новой ситуации действовать аналогичным образом и не сдаваться так быстро. Если такого опыта нет, нужно провести работу с ошибочными убеждениями, которые привели вас к апатии и нежеланию действовать. А для этого необходимо учиться опровергать пессимистичные убеждения в собственной голове.

Возьмите ручку и листок, а затем опишите ситуацию, в которой вас загнали в тупик. Что-то, что вызвало в вас бурю негативных переживаний, пессимистических прогнозов и ощущение себя в роли жертвы. Подумайте, что вы чувствовали в связи с этим событием, как себя вели, из-за чего случилось то, что случилось? А затем запишите иную интерпретацию события, которая полностью противоречит сложившемуся убеждению и опровергает полученный негатив. Это должны быть абсолютно новые мысли и гипотезы, которые вселят в вас позитивное чувство и веру в будущее. Прочитайте написанное заново, что думаете теперь?

Невозможно построить свою жизнь так, чтобы всегда избегать стресса. Но можно научиться извлекать из трудностей бонусы, выработать более эффективные стратегии поведения, которые помогут стать победителем и примером для других. Доверяйте своим чувствам, уважайте свой выбор и никогда не сдавайтесь. Если есть проблема, значит, где-то есть и решение!

Текст: Flytothesky.ru

0 коммент.:

Отправить комментарий