6 ПРИЗНАКОВ ТОГО, ЧТО ВАМ НУЖНЫ ПЕРЕМЕНЫ В ЖИЗНИ ~ Трансерфинг реальности

суббота, 21 октября 2017 г.

Filled Under:

6 ПРИЗНАКОВ ТОГО, ЧТО ВАМ НУЖНЫ ПЕРЕМЕНЫ В ЖИЗНИ


Перемены происходят в жизни каждого человека. Иногда они приятные, такие как покупка новой квартиры или машины, повышение в должности, появление детей или внуков. Иногда перемены пугают, причём страх вызывают больше всего такие перемены, как смена руководства, сокращение или перемена места работы.

Однако важно понимать, что перемены просто необходимы, иначе течение жизни рано или поздно остановится, и она начнёт напоминать болото с застоявшейся водой.


А такая вода, сами знаете, во что превращается. Тогда даже самый успешный предприниматель становится мизантропом, в одночасье возненавидевшим весь свет. А учёный застопорится в своих научных изысканиях, не продвигаясь ни на йоту вперёд. Как понять, что время перемен уже пришло? Есть ли какие-то знаки свыше, дающие сигнал о том, что пришла пора меняться? Как часто нужно что-то менять?

Вот несколько признаков, означающих, что настала пора что-то в вашей жизни изменить коренным образом.

1. Внутреннее ощущение тревоги

Нередко люди в обычной суете начинают испытывать необъяснимое чувство тревоги. У многих появляется предчувствие неотвратимых бед или несчастий. Кто-то испытывает тяжесть от появившихся или маячащих на горизонте проблем. Наиболее чувствительные натуры вообще могут впасть в длительную депрессию.

Важно разобраться в причинах такого настроения. Если сделать это самостоятельно невозможно – лучше обратиться к специалистам: психологи сумеют определить уровень тревожности и дать нужные рекомендации. Просто необходимо попытаться разобраться в самом себе и найти истинные причины своего подавленного состояния. А это может означать только одно: нужно меняться!

Ведь человеку всё-таки более свойственно относиться к жизни с радостью, воспринимать как должное все поражения и победы. Тем и отличается человек от животных, что наделён саморефлексией, то есть способностью анализировать причины всех своих удач и неудач. А когда причина найдена, устранить всегда можно – было бы желание.

Конечно, сложнее, когда уже и желаний не осталось. Тогда спасает хорошая эмоциональная встряска – новый фильм, знакомство с новыми интересными людьми. А может, поможет адреналин? Тогда прыжок с парашютом или спуск с горной вершины по-настоящему реанимируют ваше ощущение жизни.

2. Чувствуете, что деградируете

Если вам всё чаще даже в обыденной жизни приходится поступаться своими принципами, совершать такие поступки, за которые прежде было стыдно, – это тревожный сигнал. Когда, общаясь со своими хорошими знакомыми, вы позволяете себе выходки, из-за которых от вас отворачиваются даже самые близкие и преданные друзья, – это не приведёт к добру.

Следовательно, важно понять, в вашем душевном состоянии что-то не так, поставить себе правильный диагноз – нужно меняться к лучшему. Старайтесь не совершать неблаговидных поступков, чтобы совесть была спокойна. Ещё Лев Николаевич Толстой утверждал, что душевной подлостью можно считать и спокойствие. Значит, если вы спокойно воспринимаете несправедливость по отношению к вам или близким, это неправильно.

Ещё один тревожный симптом – остановка личностного развития. Если в какой-то момент становится очевидным, что у вас нет никаких жизненных устремлений, что вам абсолютно не хочется идти вперёд, что вы как будто растворились и потерялись в повседневной суете, – это и есть деградация. Чтобы окончательно не погрязнуть в житейских мелочах, нужно срочно что-то менять: записаться на курсы по изучению чего-то для вас нового и неизвестного, изменить внешность, заняться спортом – словом, дать себе хороший толчок к дальнейшему развитию.

3. Появились вредные привычки

Многим с детства знакомы такие вредные привычки, как желание грызть ногти или карандаши. Некоторые так и не расстаются с ними в течение всей жизни: в минуты особенно сильного душевного волнения кто-то вновь берётся за карандаш, чтобы погрызть его и успокоиться.

Страшнее, когда человек, не находя для себя никакой отдушины, приобретает гораздо более вредные и опасные привычки. Кто-то начинает пить крепкие горячительные напитки практически каждый день, даже без всякого на то повода, и в праздники, и в будни.

Ещё ужаснее, когда в поисках острых ощущений, желая вроде бы что-то изменить, люди начинают употреблять наркотики: сначала простые вроде травки (ведь "забить косячок" в некоторых странах не возбраняется даже в общественных местах), а потом всё более сильные. О вреде наркомании все хорошо знают, но ежегодно во всём мире умирают миллионы наркоманов, причём дойдя до такого состояния, что их уже сложно называть людьми.


Не менее опасна игромания: когда вчера ещё успешный бизнесмен "просаживает" в игре миллионы своего дохода, квартиры, не может думать больше ни о чём, кроме покера или преферанса, – это страшно.

Ещё больше тревоги вызывает другая форма игромании – виртуальная. Если вполне здравомыслящий человек, потеряв интерес к реальности, погружается в виртуальный мир, где может воплотить все свои самые смелые фантазии, это может обернуться трагедией для всей его семьи. Ведь такой человек забывает обо всём: о семье, о детях, обязательствах перед начальством, о далеко идущих планах. Следствием этого является не только сужение круга интересов, но и вообще "выпадение" из реальности.

Все эти отклонения от обычного поведения буквально "кричат" о психологической зависимости, о том, что просто необходимо изменять свою жизнь, чтобы не опуститься на самое её "дно". Если человек окружён любовью и вниманием близких, такая страшная опасность его не подстерегает. Все виды любой "мании" порождены, как правило, чувством одиночества и желанием хоть каким-то образом скрасить его.

4. Упускаете что-то важное или откладываете на потом

Народная мудрость гласит: "Никогда не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня". Но если ваши дела копятся, и несть им числа, это тоже свидетельствует о кризисе в вашей жизни. Если вы начинаете понимать, что просто плывёте по течению, не задумываясь даже о ближайшем будущем, пора меняться. Пора не просто изменять образ жизни, но и искать новые цели.

Отсутствие цели не только делает вашу жизнь скучной и однообразной, но и ведёт к тому, что вы начинаете упускать что-то важное в жизни, перестаёте замечать прекрасное в себе и в окружающих людях, что ещё больше усугубляет ситуацию. Такая жизнь больше напоминает существование любого неодушевлённого предмета – шкафа, камня, даже телевизора: придёт время, и его сломают, разобьют, заменят. Человек не может уподобляться предмету мебели – он субъект, а значит, должен сознательно относиться к своей жизни, строить её своими руками, "из сказки делать быль".

Научитесь управлять своим временем, рассчитывать жизнь если не по минутам, то хотя бы по периодам: утро, день, вечер. Чтобы жизнь приобрела некую соразмерность, разгребите все завалы на работе, сделайте генеральную уборку дома, выбросьте весь хлам, скопившийся в кладовке, и вы почувствуете, как намного проще вам станет жить. Можно высоко поднять голову, распрямить плечи, и для вас жизнь вновь начнёт бить ключом и заиграет всеми красками.

5. Во сне вам пытаются сообщить что-то важное

Сон – это благодать для человека. Именно во сне человек черпает силу для дальнейшей жизни, иногда находит источник вдохновения или совершает открытие, как в своё время знаменитый русский химик Дмитрий Иванович Менделеев открыл свою периодическую систему химических элементов.

И всё-таки главной функцией сна является восстановление всех возможностей человеческого организма. Невыспавшийся человек теряет работоспособность, становится рассеянным, может быть вдвойне подвержен опасности, такой как авария во время вождения автомобиля или травма на производстве. Не случайно ещё со времён Средневековья самой изощрённой пыткой было лишение человека сна. Подчас мы видим во сне своё прошлое или настоящее. А через какое-то время вообще понимаем, что некоторые сны оказались вещими.

Однако если довольно долго вы продолжаете видеть такие сны, где вам что-то хотят сообщить, пытаются настойчиво привлечь ваше внимание, впору задуматься над тем, что же происходит у вас в жизни. Психологи уверены, что сон – это "голос" нашего подсознания. Только во сне подсознание оказывается свободным от влияния разума, ведь когда человек спит, он не властен над своими мыслями и желаниями.

А подсознание, как своеобразный аккумулятор, накапливает все неразрешённые проблемы и такие вопросы, на которые вы не нашли ответ в своё время. Поэтому если проснувшись вы испытываете необъяснимую тревогу, беспокойство, если помните, что во сне кто-то явно хотел вам что-то сказать или о чём-то предупредить, то нужно попытаться разобраться в себе, в последних событиях своей жизни.

Возможно, вы испытываете сейчас непростой период, когда вас что-то не устраивает, даже угнетает, но пока не отдаёте себе в этом отчёта. Возможно, какие-то последние события были восприняты на подсознании как трагические, то есть вы получили своеобразную психотравму. Именно сон может стать толчком к переосмыслению своей деятельности, своей роли в обществе, образа жизни, а значит, показать, что же происходит не так.

6. Полное ощущение, что мир сошёл с ума

Привыкнув к размеренному темпу жизни, мы подчас начинаем замечать, что в окружающем нас пространстве происходит что-то непонятное: ваши друзья совершают не поддающиеся обычной логике поступки, вы перестаёте понимать своих близких, не можете найти ответы на вопросы, которые всегда казались простыми. Вы спрашиваете себя: "Этот мир сошёл с ума?" Но не можете понять, что же всё-таки происходит.

Возможно, что это не мир, а вы сместились с привычной орбиты своего существования. Это может означать, что за вами числятся долги – не материальные, а скорее, моральные. Задайте себе вопрос: как давно вы бывали у своих престарелых родителей? Когда последний раз спрашивали у детей, как у них дела в школе, как они проводят свободное время и с кем вообще дружат?

Как часто, закрутившись в каждодневных делах и заботах, мы упускаем самое ценное в своей жизни – саму жизнь. Рутина засасывает, и вот вы уже не помните, когда в последний раз были с мужем в театре, когда с подругами ходили по магазинам, выбирая приятные сюрпризы для своих близких и для себя, когда всей семьёй выезжали в лес за грибами или катались на лыжах. Получается, что в вашей жизни есть только одна сплошная Работа. Может быть, ну её, такую работу?

Ведь известны же случаи, когда вполне успешные люди отрекались от прежней жизни и находили в своём новом существовании истинный смысл. Успешные адвокаты уходили в монастырь в поисках просветления, а бизнесмены оставляли свои капиталы, чтобы странствовать вместе с бродячими артистами.

Наверняка, они тоже получали какие-то сигналы свыше. Очевидно другое: для таких глобальных изменений своей жизни необходимо поменять какие-то важные ориентиры. А мир, который вы считаете сумасшедшим, как раз об этом вам и "кричит".

В качестве вывода вновь хотелось бы напомнить расхожее мнение о том, что не надо бояться перемен. Как в очищенный бассейн затекает свежая и освежающая вода, приносящая истинное блаженство, так и в вашем сознании появятся свежие мысли, идеи, а душа испытает успокоение и вожделенное счастье.

© Самосадкина Екатерина

Источник

0 коммент.:

Отправить комментарий