7 СФЕР ДЛЯ САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ ~ Трансерфинг реальности

четверг, 26 октября 2017 г.

Filled Under:

7 СФЕР ДЛЯ САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ


Все мы мечтаем сделать свою жизнь лучше, добиться успеха, стать счастливыми. Человечество находит все новые и новые способы осуществить задуманное. Один из них предполагает, так сказать, комплексный подход, когда нужно улучшать все аспекты своего бытия. Психологи насчитали 7 сфер, в которых можно и нужно совершенствоваться. И тогда останется только протянуть руку, чтобы дотронуться до счастья.

1. Отношение к людям

Человек, как известно, существо социальное. Мы живем в обществе и зависим от него. Не любим долго находиться в одиночестве и страдаем от необходимости изо дня в день сталкиваться с массой людей – знакомых и незнакомых, близких и далеких, родных и чужих. А люди эти разные: добрые и злые, умные и глупые, добропорядочные и подлые. Хочется иметь дело только с первыми и не соприкасаться со вторыми. Но так не бывает. Никто не застрахован от контактов с неприятными экземплярами хомо сапиенс в транспорте, на работе, в присутственных местах. Выход один – меняться самому, учиться не реагировать на грубость и хамство, в любых ситуациях сохранять выдержку и спокойствие. А еще – пытаться понять, что побуждает другого человека поступать так или иначе. Стать терпимее и добрее. Психологи, кстати, вообще советуют полюбить человечество.


Не знаю, как насчет человечества, а вот ежедневно испытывать любовь и проявлять доброе отношение к своим близким гораздо сложнее. Стареющие родители часто вызывают раздражение, подрастающие дети – разочарование, а партнер – и то, и другое. Тут можно посоветовать только одно: постарайтесь не вспыхивать от раздражения и не предъявлять завышенных требований, не лелеять обид и не копить разногласий. Давайте со снисхождением относиться к недостаткам наших близких. Позвольте им быть такими несовершенными, какими они есть. И помните древнюю мудрость: относитесь к другим так, как хотите, чтобы относились к вам.

2. Отношение к работе

Не секрет, что работе мы уделяем треть нашей жизни. Глупо попусту тратить свое драгоценное время, занимаясь нелюбимым делом. Как говорил знаменитый Стив Джобс, самое главное – любить свою работу. Великие дела совершаются увлеченными людьми.

Наверное, проще всего превратить в работу свое хобби. Тогда оно будет приносить не только моральное удовлетворение, но и материальное благополучие. А это вообще великолепное сочетание.

Но многим из нас найти свое дело мешают некоторые вещи. Например, лень или нежелание покидать так называемую зону комфорта. Казалось бы, работа скучная и неинтересная, но держит на ней сила привычки или стереотипы мышления. Говорят же: от добра добра не ищут. Дескать, если у вас более-менее приличная зарплата, хорошие условия труда, несклочный коллектив и начальник – не отъявленный деспот и дурак, то не стоит срываться с места, даже если вам не по душе то, чем вы занимаетесь. Но подобные общепринятые установки обрекают нас на застой – душевный и интеллектуальный. Потому-то психологи советуют не останавливаться в развитии и не бояться выйти из привычный условий. Это совсем не так страшно, как кажется. Зато любимая работа даст вам ощущение полноты жизни.

3. Отношение к деньгам

Хотя психологи и утверждают, что деньги – это всего лишь экономическая категория, средство платежа и накопления, однако на самом деле есть в них и что-то мистическое. А как по-другому объяснить, что к одним они плывут неиссякаемым ручейком, а других обходят стороной. Считается, что все зависит от отношения к ним. Деньги не должны быть целью жизни и предметом зависти. К ним нужно относиться разумно и уважительно: не сорить ими, не швырять налево и направо. Но в то же время тратить – легко. А еще необходимо при любой возможности помогать нуждающимся. Жадность, скаредность способны отпугнуть деньги точно так же, как и мотовство. Так что в отношениях с ними нужен баланс, золотая середина. Только так и можно достичь финансового благополучия.

4. Саморазвитие интеллектуальное и профессиональное


Это скрытый двигатель нашего успеха. Не думайте, что, окончив вуз и устроившись на работу, вы имеете право отдыхать. Ничего подобного! Наш мир стремительно меняется, и мы должны поспевать за ним. Интеллект точно так же требует постоянных тренировок и нагрузок, как и мышцы. Если позволить ему не развиваться, он закостенеет и ослабеет. К тому же никто не отменял конкуренцию. В наше время столько возможностей для самосовершенствования!

Можно получать второе образование. Это особенно ценно, если вы понимаете, что первоначально избранная профессия не приносит удовлетворения. Можно углублять знания, полученные в университете. Если каждый месяц прочитывать одну книгу по специальности, то через год можно стать недюжинным специалистом.

Можно изучать языки. Если вы каждый день будете запоминать хотя бы по пять иностранных слов, то за год ваш лексический багаж приобретет внушительность. А если к тому же запишетесь на курсы, то легко освоите и разговорную речь. Когда мы учимся, наш ум становится гибким, проявляются дремавшие в нас способности и мы ведем себя в меняющемся мире естественно и свободно.

5. Саморазвитие физическое

Заняться спортом никогда не поздно. Причем для этого вовсе не обязательно покупать абонемент в дорогой тренажерный зал и оплачивать уроки личного тренера. Достаточно просто вставать утром пораньше и бегать. Конечно, если вам нравится бег. А можно купить велосипед и кататься по аллеям парка. Или освоить ролики.

Но проще всего – ходить много пешком, гулять в любую погоду, по возможности вообще отказаться от транспорта или свести пользование им до минимума. Польза от физической активности огромная. Во-первых, вы будете отлично себя чувствовать, во-вторых, получите подтянутую фигуру и здоровую кожу, а в-третьих, не забывайте, что спорт активизирует работу гормональной системы, движение вызывает всплеск эндорфинов – гормонов счастья, так что психическое здоровье и хорошие эмоции вам будут обеспечены.


6. Культура

Книги, искусство, архитектура – это те вещи, которые наполняют нас эмоциями и помогают сделать нашу жизнь осмысленной. Введите себе за правило посещать книжные форумы. Там вы будете узнавать обо всех новинках, знакомиться с любимыми писателями, участвовать в дискуссиях.

Ходите на кинопремьеры, смотрите фильмы дома. Представьте, если в течение, предположим, одного месяца будете смотреть фильмы определенного режиссера, через год вы станете настоящим экспертом в области кинематографии.

А еще не забывайте о существовании классической музыки. Ходите на концерты в филармонию, консерваторию, на спектакли оперного театра. Вам откроется совершенно особый мир и станет доступна особая радость.

7. Увлечения

Благодаря интересным занятиям в свободное время мы меняем нашу жизнь. Она поворачивается к нам неожиданными сторонами. Можно записаться в школу рисования или музыкальную студию, научиться танцевать сальсу и танго. А может быть, вам давно хотелось заняться чем-то экстремальным? Например, скалолазанием, или исследовать пещеры, или спускаться на байдарках по горным рекам. Еще любопытно прыгать с парашютом или испытать мощный выброс адреналина благодаря тарзанке. Новые ощущения помогают убрать рутину, острее почувствовать радость жизни.

Выберите сначала хотя бы одну сферу, в которой можно совершенствоваться, а там дело пойдет. И в какой-то момент вы поймете, как много вы знаете и умеете и насколько лучше и содержательнее стала ваша жизнь.

Источник

0 коммент.:

Отправить комментарий