ВЫТАСКИВАЕМ СЕБЯ ИЗ ДЕПРЕССИИ ~ Трансерфинг реальности

пятница, 13 октября 2017 г.

Filled Under: ,

ВЫТАСКИВАЕМ СЕБЯ ИЗ ДЕПРЕССИИ

Очень часто мы находимся в депрессии из-за каких-то определенных ситуаций, которые нас угнетают и делают из нас марионеток. Такие ситуации и сама депрессия показывают нам, что пора что-то конкретно менять в себе самом. Подготовили для вас статью о том, как помочь самим себе выйти из депрессии.

Самая главная проблема современного человечества – стресс. Неспроста сейчас становится всё более популярной профессия психолога. Люди, и без того нагруженные кучей проблем и забот, нередко отягощают еще и свой разум. Сомнения, воспоминания о былых промахах и неудачах, переживания за кого-то или что-то – у каждого из нас множество причин для стресса. В совокупности с внешней нагрузкой все эти мыслительные процессы превращают человека в апатичное и депрессивное существо, неспособное искренне радоваться, восхищаться и даже жить в глубокой, возвышенной и самой что ни на есть верной трактовке этого понятия.


Борьба с депрессией при помощи специалиста распространена, особенно на Западе, однако даже такой затратный в материальном плане вариант не всегда оказывается эффективным. Некоторые неспособны до конца открыться чужому человеку, другие просто не желают этого делать, кроме того, всегда есть риск наткнуться на мошенника.

Самый простой и доступный всем способ помочь себе любимому выбраться из депрессии – самостоятельно «покопаться» в недрах своей души, своего сознания. В этом особенно хорошо помогает медитация.

Данное понятие ассоциируется у многих с позой «лотоса» и извлечением из своей диафрагмы странных мычащих звуков. Однако это мнение ошибочно. Медитацией можно назвать любой процесс, заставляющий человека остаться наедине с собой, без отвлекающих факторов, и при этом не просто витать в облаках, а намеренно кропотливо анализировать собственную жизнь. Медитировать можно дома, сидя на диване, прогуливаясь в парке, находясь в общественном транспорте, главное – не озадачивать свой мозг в это время сиюминутными жизненными вопросами.

Несколько методик для «разговора» с собственным «Я»

Оставшись наедине с собственными мыслями, ведите мысленную беседу с понимающим товарищем, другом, которому вы можете доверить всё, а он, в свою очередь, способен проанализировать и объективно оценить всё сказанное вами.

Постарайтесь чаще «ловить себя на мысли». Куда заводит вас ваше подсознание во время его бесконтрольного существования? Наблюдайте и анализируйте, чем занят ваш мозг в тот момент, когда всё остальное тело и мозг активно функционирует. Например: прослушивая лекцию в институте, управляя машиной или же при игре на компьютере – какие мысли вертятся в вашей голове? Позитивные или негативные? Воспоминания об удачах или, напротив, промахах?


В том случае, если худший прогноз оказался правдив и ваше подсознание постоянно осуждает вас – избавьтесь от него. Отделите «забияку», вечно кидающего в ваш адрес нелестные высказывания, навевающего сомнения и неуверенность, и изгоните его из своей головы. Для этого начинайте давать отпор, апеллировать собственными плюсами и доказывать «забияке», т. е. части самого себя, что на самом деле он не прав.

Заведите книгу снов. Каждое утро, проснувшись, первым делом запишите на листах своей сонной книги, что вы видели сегодня во сне, если такой был. Ситуация, рождённая подсознанием в виде определённых образов и обстоятельств, всегда отражает реальные мысли человека.

Найдите проблему, преследовавшую вас долгий период вашей жизни или на протяжении её всей. Например: может вы в очередной раз безответно влюблены? Или вас в сотый раз предали? Все окружающие, включая недавних знакомых, потакают вами? Возможно, определённая жизненная позиция или модель поведения уже очень долгое время загоняет вас в определённый цикл, что, несомненно, давит на психику, а вы этого даже не замечаете. После обнаружения проблемы избавьтесь от нее: ведите себя так, как это вам не свойственно, выскажите вслух всё то, что ранее удерживали и годами копили в себе, прямолинейно ответьте придирчивому начальнику на его очередной упрек и громко «хлопните дверью».

Найдите переломный момент. С какого события в вашей жизни что-то изменилось, пошло не так? Постарайтесь трезво и отреченно проанализировать этот момент, быть может, он окажется не таким уж и страшным. Подумайте: что конкретно изменилось в вас после случившегося?

Помимо этих нехитрых приемов общения с собственным «Я», существует ещё одно упражнение, помогающее побороть депрессию.

Закон трех

Возьмите себе за правило каждый день перед сном, лёжа в кровати, анализировать произошедшее за день и выделять 3 положительных момента, какими бы они ни были: хорошая отметка, приветливая улыбка прохожего, удачно высказанная мысль в беседе – любой момент нашей жизни, вызвавший хоть какой-то положительный эмоциональный всплеск. Нужно принудить себя делать это регулярно. Даже если кажется, что день прошел крайне отвратительно, и в нём вовсе не было светлых пятен – поверьте, они есть!

Постепенно такой ритуал перейдёт в привычку. По убеждению учёных, данный приём научит вас видеть в этом поистине прекрасном мире эту самую красоту, замечать даже самые незначительные радостные моменты, будь то луч тёплого утреннего солнца, заглянувший в ваше окно на рассвете, или кстати подъехавший маршрутный автобус – всё это прекрасно!

Источник

0 коммент.:

Отправить комментарий