15 ПРИМЕРОВ, КАК ЗАМЕНИТЬ НЕГАТИВНЫЕ МЫСЛИ НА ПОЗИТИВНЫЕ ~ Трансерфинг реальности

среда, 15 ноября 2017 г.

Filled Under:

15 ПРИМЕРОВ, КАК ЗАМЕНИТЬ НЕГАТИВНЫЕ МЫСЛИ НА ПОЗИТИВНЫЕ


В нашем сознании постоянно происходит внутренний диалог. Мы говорим с собой о том, что происходит в данный момент, о том, что происходило в прошлом, и о том, что может произойти в будущем. Внутренний диалог влияет на наши настроение, восприятие и мироощущение в целом.

Но если внутренний диалог носит негативный характер, это может привести к нежелательным последствиям, ведь наши мысли и чувства влияют на наши действия. Прежде всего, определите характер ваших разговоров с самим собой. А затем можете приняться за налаживание позитивного внутреннего диалога, который улучшит вашу жизнь.

Допустим, по пути на работу вы попадаете в пробку. Ваша первая реакция на это гнев? Что-то вроде: «Вы что, все с ума посходили? Понапокупали прав? Посмотрите, какая молодец – пишет СМС за рулем!… Эй, ты нас всех чуть не поубивала! Почему такое постоянно случается, когда я опаздываю? Как же меня это злит! Опять я опоздаю… Эй, друг, ты, вообще, знаешь, что такое сигнал поворота?!…» – и так далее, пока кровь в жилах не начнет закипать.


Негатив может подпитывать сам себя. И с этим настроением вам потом идти на работу! Можете быть уверены, что другие подхватят от вас гнев и раздражение. Это повлияет на качество вашей работы и вашу продуктивность, потому что энергетически и эмоционально вы все еще в пробке, а не на работе…

Вот несколько примеров, как заменить негативные мысли на позитивные, с комментариями и вариантами исправления:
  1. «Пожалуй, я не пропущу мероприятие. Я знаю, что мне не будет там весело.»
  2. Откуда вы можете знать? Ведь это событие еще не произошло! Замените фразу на «Это будет весело», и ваш настрой в корне изменится.
  3. Когда вас хвалят за проделанную работу, вы говорите: “Да ну, пустяки”.
  4. Если вас хвалят, очевидно, вашу работу ценят. Так почему же вы сами ее не цените?! Лучше просто скажите: “Спасибо!”.
  5. «Я никогда не смогу сбросить эти последние 5 кг!»
  6. Когда вы на чем-то фокусируетесь, вы материализуете и притягиваете это в свою жизнь. Измените это негативное утверждение на «Мой вес идеален». И фокусируйтесь на том, что хотите привлечь в свою жизнь, а не на том, чего не хотите.
  7. «Это несправедливо!»
  8. Жизнь не всегда соответствует вашим идеальным представлениям о том, какой она должна быть. Расслабьтесь и примите все как есть. Измените то, что можете изменить, и смиритесь с тем, чего изменить не можете.
  9. «Главное – победа»
  10. Мышление в стиле «все или ничего» мешает вам наслаждаться моментом, полноценно проживать свою жизнь.
  11. «Он меня раздражает!»
  12. Нет. Он делает что-то, на что вы предпочитаете отреагировать гневом. Никто не может указывать вам, что чувствовать или как реагировать!
  13. «Я очень зол!»
  14. Нет. Вы человек, испытывающий эмоции, которые носят негативный характер. Вы не ваши чувства. И вы не злой человек.
  15. «Я не вынесу, если она бросит меня!»
  16. Расставаться тяжело, но вы можете это пережить. Более того, расставание может пойти вам на пользу. Не преувеличивайте масштаба трагедии. Лучше представьте, какие взлеты могут последовать за этим временным падением.
  17. «Я неспособен хорошо учиться»
  18. Такие обобщения – нездоровое явление. Подобными заявлениями вы существенно ограничиваете себя! Смотрите на свои реальные и предполагаемые недостатки как на возможности для роста: «Я приобретаю навыки в области…»
  19. «О боже, суп был пересолен! Весь обед испорчен!»
  20. Серьезно? А что насчет остальных блюд? Весь обед был кулинарной катастрофой, или у вас просто вышла неувязка с супом?
  21. «У меня не может быть нормальных отношений, потому что в детстве я подвергался насилию»
  22. Вы преувеличиваете значение прошлого. Это было давно. Да, это повлияло на вас, но вы уже не находитесь в этой ситуации, и исцеление травмы прошлого – это вопрос вашего выбора.
  23. «В том, что мои дети не успевают в школе, полностью моя вина»
  24. Нет, это не так. А как же их ответственность за свои действия? Как родитель, вы должны направлять, дисциплинировать своих детей и помогать им приобретать необходимые навыки, но главная ответственность за их успехи в учебе и любой другой деятельности лежит на них самих.
  25. «Меня никто никогда не полюбит»
  26. Никогда? Еще одно ложное обобщение, направленное против самого себя!
  27. «Я так глуп!»
  28. Вы действительно глупы? Всегда? Абсолютно глупы во всех сферах жизни? Конечно, нет! Не забывайте о своих сильных сторонах! Вы можете сказать: «Это было неразумно с моей стороны. В следующий раз я буду действовать по-другому!» Учитесь на ошибках!
  29. «Вот бы я был таким же красивым, как…»
  30. Нет ничего плохого в том, чтобы восхищаться другими людьми и перенимать их положительные качества, но вы это вы. Сравнивая себя с другими в негативном контексте, вы умаляете свое истинное достоинство. Ведь вы уникальная, ценная и по-своему интересная личность.

В некоторых из этих примеров вы можете узнать себя. Проблема в том, что подобные утверждения звучат правдоподобно и убедительно, но на самом деле они лишь отражают то, каким способом вы предпочли реагировать на ту или иную ситуацию.

Будьте сознательным и обращайте внимание на негатив в своем внутреннем диалоге. Каждый раз, когда вы замечаете негативное утверждение, подвергайте его сомнению. Где доказательства, что это именно так? Это всегда верно? Помните: ваши слова обладают невероятной силой!

Исключите эти слова из своего словаря:
  • Всегда: так не бывает. Все течет, все меняется!
  • Никогда: так не бывает! (см. выше)
  • Не могу: возможно, не сейчас, но если вы чего-то хотите, вы найдете способ добиться этого.
  • Не буду: для этих слов справедлив тот же принцип, что и для «не могу».
  • Но: аргумент, которым вы можете сильно ограничивать себя!
  • Пытаться: Просто делайте! «Делай или не делай. Не надо пытаться» (Мастер Йода, «Звездные войны»).
  • Следует: не нужно подстраиваться под ожидания других людей или придавать негативную окраску тому, что на самом деле хорошо для вас (вместо «мне следует похудеть» говорите «я хочу похудеть». Когда вы «хотите», это придает больше мотивации, чем когда вы «должны»).

Используйте упражнения метода Сильва для перепрограммирования, чтобы изменить негативную «логику», присущую вашему внутреннему диалогу, на новые способы мышления, которые придают вам сил. Запишите негативные утверждения, которые вы привыкли употреблять в речи, с указанием соответствующих альтернативных утверждений. Заменяйте негативные утверждения на позитивные, пока последние не войдут в привычку.

Когда вы измените характер своего внутреннего диалога, вы измените свою жизнь!

Лаура Сильва

Источник

0 коммент.:

Отправить комментарий