КАК УЛУЧШИТЬ СВОЙ «ОБРАЗ Я»: 7 РЕКОМЕНДАЦИЙ ~ Трансерфинг реальности

понедельник, 8 января 2018 г.

Filled Under: ,

КАК УЛУЧШИТЬ СВОЙ «ОБРАЗ Я»: 7 РЕКОМЕНДАЦИЙ

Ты очень стараешься хорошо выглядеть, быть интересной своим друзьям, быть на хорошем счету в институте или на работе, но тебе кажется, что ты недостаточно хороша. Ты думаешь, что если бы ты была более высокой, более стройной или не такой высокой и т.д., все было бы по-другому? 

Ты можешь не нравиться себе независимо от того, какими физическими или духовными качествами ты в действительности обладаешь. Возможно, у тебя просто искажен «образ Я». 




Вещи, о которых мы говорили выше, связаны не столько с твоими реальными недостатками или дефектами, сколько с тем, как ты себя воспринимаешь. Сбросить несколько килограммов лишнего веса, конечно, хорошо и полезно, но быть по-настоящему счастливой тебе мешает не эта проблема, а недостаток самоуважения.


Образ Я (психологи называют его также Я-концепцией) — это твое представление о себе. Он прямо влияет на твою жизнь во многих аспектах: эмоциональном, физическом, экономическом, социальном и т.д.

Какая я?», «Какой я хочу быть?» — ответы на эти вопросы нельзя получить со стороны. Мы приведем здесь несколько рекомендаций, которые помогут тебе улучшить свой «образ Я».

Чувствуй свое тело 

Делай упражнения, двигайся, дыши и чувствуй свое тело. Это поможет тебе улучшить свой «образ Я». Очень хорошо в этом плане заниматься йогой.

Осознавание своих физических ощущений — часть осознания себя.

Если ты не хочешь или не можешь посещать занятия йогой, ты можешь делать такие упражнения сама. Выйди на прогулку и сконцентрируй свое внимание на себе. Забудь обо всем постороннем и ощущай, как твою кожу согревают лучи солнца или как ты вдыхаешь и выдыхаешь воздух.

Открой для себя эти ощущения, осознавай их и осознавай, как они связаны с твоим разумом.

Занимайся самоанализом

Это необходимо для того, чтобы открыть для себя свои сильные стороны и свои слабые места. Старайся осознавать их.

Как ты реагируешь на разные ситуации, которые возникают у тебя в личной жизни или на работе?

Самоанализ помогает тебе принимать решения, которые повышают твое самоуважение. Ты реагируешь на разные ситуации так, как тебе хотелось бы? Что бы ты хотела изменить в этом плане? Почему тебе не нравится то, что ты считаешь своим недостатком? 

Когда ты ответитишь себе на эти вопросы, тебе станет яснее, что нужно делать. Когда ты понимаешь, что в определенной ситуации реагируешь не так, как тебе хотелось бы, ты можешь стараться не доводить дело до таких ситуаций.

Постоянно занимаясь такой «работой над собой», ты со временем сможешь стать таким человеком, каким ты хочешь быть.


Не слушай «всех», слушай себя

Человеку, как правило, хочется, чтобы его действия, его поведение одобряли окружающие. Но нередко мнение окружащих не совпадает с тем, что он чувствует, с его внутренней убежденностью.

Когда же человек действует по-своему и не получает социального одобрения, у него обычно возникают отрицательные эмоциональные переживания и ухудшается его «образ Я».

Нужно учиться «фильтровать» чужие мнения. Старайся не слушать несправедливую критику и, во всяком случае, не придавай ей значения. Лучше прислушиваться к своему внутреннему голосу и ориентироваться на свои представления о хорошем и плохом.

Для этого нужно учиться познавать себя и любить себя такими, какие мы есть.

Проясняй свои цели

Когда ты достигла определенного знания себя и ясно представляешь, какой ты не хочешь быть, можно перейти к следующему этапу: постараться понять, каким человеком ты хочешь стать. Это не так просто, и требует значительных усилий.

Твои цели должны быть:
  • Точными. Чем точнее ты определишь, чего ты хочешь, тем легче тебе будет достичь этого.
  • Поддающимися оценке. За какое время ты хочешь достичь цели? Точная дата поможет тебе установить приоритеты. Когда она есть, становится сложнее откладывать деятельность, направленную на достижение цели.
Эти два требования к целям очень простые, но они хорошо помогают достигать их. А это улучшает «образ Я», так как ты видишь, что можешь добиваться того, чего хочешь. Это повышает твою веру в себя.

Создавай привычки

Напиши список привычек, которые делают тебя (или могли бы сделать) счастливой. Некоторые из них помогают тебе улучшить внешний вид, другие связаны с духовной пищей.

Примеры таких привычек:
  • Делать новую прическу каждые полгода
  • Фиксировать свои достижения
  • Обдумывать свои проекты
  • Создавать новые привычки через какой-то промежуток времени
  • Завести папку, в которую складывать вырезки, свои наброски обо всем, что тебя вдохновляет
  • Собирать снимки, на которых запечатлено то, к чему ты стремишься
Не сдавайся

Всем нам постоянно приходится преодолевать трудности, решать проблемы, которые ставит перед нами жизнь. Нередко мы терпим неудачу, испытываем негативные эмоции, переживаем. Но важно не «зацикливаться» на неудачах, это не улучшает наш «образ Я», а наоборот, ухудшает его.

Вместо того, чтобы отчаиваться, терять надежду, снова попытайся решить проблему.

Конечно, делать это нужно без фанатизма. Призыв «не сдаваться» означает, что нужно не поддаваться пессимизму, из-за которого человек теряет способность адекватно смотреть на реальность и видеть ее.

Скажем, если ты не смогла пробежать марафон, это вовсе не провал и не катастрофа. Вполне возможно, что через год ты пробежишь его — если, конечно, будешь усердно тренироваться.

Умей посмеяться над собой

И наконец, для улучшения «образа Я» полезно не относиться к себе слишком серьезно. Учись смотреть на свои неудачи, ошибки и дефекты с юмором.

Это поможет тебе иметь более свежий взгляд на жизнь и на себя.

В конце концов, никто нас не заставляет идти по жизни с мрачным видом.


0 коммент.:

Отправить комментарий