БОЛЬШОЙ МАЛЕНЬКИЙ СЕКРЕТ ОТКАЗА ~ Трансерфинг реальности

пятница, 2 марта 2018 г.

Filled Under:

БОЛЬШОЙ МАЛЕНЬКИЙ СЕКРЕТ ОТКАЗА


«Я умею уходить. Отказы учат нас отказывать». – Жанетт Винтерсон 

Отказы – это то, с чем мы можем столкнуться в любой области нашей жизни: при общении с друзьями и близкими, при получении образования, на работе и в романтических отношениях. Они могут изменить наш взгляд на самого себя, лишить нас решительности и даже заставить нас отказаться от реализации своей мечты. 

Существует множество прекрасных советов о том, что делать в случае отказа, но я хотела бы взглянуть на это немного с другой точки зрения. Это то, о чём я слышала уже давно, но только недавно реально осознала и начала практиковать. И это действительно стало для меня откровением. 


В течение десяти лет я сотрудничала с очень большой и очень популярной медиа-компанией, заключая с ней краткосрочные трудовые контракты. С течением времени стало очевидно, что независимо от того, как я работаю, мне никогда не подняться по карьерной лестнице. 

Многие из моих коллег двигались вперёд и получали работу в качестве постоянных сотрудников, в то время как мне требовались месяцы даже для заключения простого краткосрочного контракта. Когда я попросила дать мне возможность пройти обучение на курсах режиссуры и съёмок или поручить мне написание сценариев, я получила отказ. Мои идеи либо отвергали, либо их реализацию поручали другим людям. 

Время шло, и я видела, что мне почему-то поручают всё меньше и меньше. Поэтому я работала всё напряжённее и напряжённее, пытаясь что-то доказать, всё свое свободное время я посвящала приобретению тех навыков, которые я могла бы применить на работе. Я была истощена и деморализована и, в конце концов, начала принимать успокоительные лекарства. 

Мне было совершенно непонятно: я проделала огромную работу и была добросовестной. Почему же это происходит со мной? Что я делаю не так? 

Понимание пришло ко мне тогда, когда меня, ввиду моего опыта и знания темы, наняли руководить из-за кулис одной детской программой. Девять месяцев спустя, когда программа набрала популярность, моя работа была передана новому сотруднику, который вообще не разбирался в этой теме. 

Когда электронное сообщение о новом назначении пришло в отдел, мои сотрудники были так же удивлены, как и я. По крайней мере, девять или десять раз за день я слышала вопросы: «Почему руководителем назначили не вас, Аманда?» У меня не было никакого ответа. 

Я встала из-за стола, как в тумане, вышла из здания и прошла во двор. И только потом вдруг что-то щёлкнуло в моей голове. Я, наконец-то, получила ответ: они просто не хотели меня брать! 

Они говорили мне об этом в течение десяти лет. Но я игнорировала это. 

Я оглянулась на здание, на всех тех счастливых людей в окнах, которые занимались своими делами, и вдруг передо мной как будто зажёгся мигающий неоновый свет, говоря: «Здесь нет места для тебя!» Я расхохоталась. Как я могла не замечать этого столько времени? 

Мы часто оказываемся в таких ситуациях, не так ли? Сколько раз мы отказываемся видеть, что нас не хотят, независимо от того, насколько это очевидно? 

Наше самомнение легко заводится, услышав отказ. Мы думаем «Как ты смеешь!» или «Я покажу вам, на что я способна!» Мы хотим доказать свою правоту. Нам нужно самоутвердиться – за счёт той части нас, которая знает нашу ценность и является достаточно сильной, чтобы уйти. 

Рассмотрим такую ситуацию, которую большинство из нас, если не все, испытали: мы начинаем встречаться с кем-то, кто нам по-настоящему нравится, и уже строим планы на будущее. Но через несколько недель или месяцев мы начинаем ощущать заметное изменение отношения к себе. 

Может быть, мы начинаем реже получать СМС, или же при встрече мы уже не видим прежнего восторга на лице, может быть, начинает ощущаться некоторая закрытость. Это признаки охлаждения, не так ли? Мы можем даже впасть в лёгкую панику. Тогда мы начинаем реагировать: оцениваем ситуацию, читаем между строк, пытаемся усложнить, просим совета у подруг и гуглим статьи, чтобы лучше разобраться в том, что происходит. 

Мы посвящаем этому человеку всё наше свободное время, пытаясь понять то, что в глубине души мы уже знаем. Он просто не чувствует нас. Но мы пытаемся убедить себя в том, что если просто нам дать немного больше времени, появится шанс, что человек волшебным образом прозреет и поймёт, что мы идеально подходим друг другу. 


Можно ли считать такую стратегию полезной? Это работает? Или это заставляет нас почувствовать себя лучше? Конечно, нет. 

Существует большой маленький секрет, касающийся всех отказов, с которыми нам приходится встречаться в своей жизни. Если мы его поймём и примем, то это позволит по-новому взглянуть на все отказы в прошлом и совсем иначе относиться к ним в будущем. Вы готовы? 

Когда кто-то по какой-то причине вас отвергает, это происходит потому, что вы не подходите друг другу – просто другой человек понял это первым. В конце концов, вы бы тоже увидели это. Отказ на ранней стадии на самом деле является благом, потому что он спасает вас обоих от потери времени. 

Не имеет значения причина, по которой вас отвергли. Часто это связано вообще не с вами, а с проблемами другого человека. Так зачем же тратить время и беспокоиться о причине? 

Конечно, не все способны прямо и честно отказать. На самом деле, многие боятся конфронтации, поэтому они дают понять об отказе косвенным образом. Но даже если происходит именно так, мы должны быть честными сами с собой испособны признать, что проигнорировали намёки в целеустремленной погоне за своими желаниями. 

Но если мы сможем понять и оценить секрет отказа, мы сможем лучше распознавать его признаки в будущем, когда окажемся в похожей ситуации. Подумайте, сколько времени, усилий и энергии мы можем сэкономить, приняв это! 

Так что же случилось с моей работой в этом медиа-холдинге? После того, как я перестала смеяться и вернулась в здание, я внимательно посмотрела на свою работу. Я проработала ещё месяц, но с широко открытыми глазами, и я начала понимать, что компания была права. 

Я не подходила для работы в этой компании, потому что мои взгляды и ценности не совпадали с тем, что им требовалось. Вот почему я так долго боролась. 

Они увидели это первыми, но в итоге и я увидела это. 

После того, как я покинула компанию, я смогла свободно делать всё, что я действительно хотела сделать. Я, наконец-то, стала телережиссёром, который начал снимать короткометражные фильмы о внимании к людям, чтобы помогать другим. Этого бы никогда не случилось, если бы я осталась работать на старом месте, постоянно пытаясь преодолеть их отторжение. 

Если бы я сделала это раньше, я не потратила бы десять лет своей жизни в надежде, что меня когда-нибудь оценят! 

Так что в следующий раз, когда вы получите отказ, не спешите реагировать сразу, рассмотрите ситуацию. Будьте готовы смириться с отказом, потому что они правы. 

Конечно, отказ может быть болезненным. Очень болезненным. Но если вы постоянно напоминаете себе, что вы в конечном итоге пришли бы к той же точке, вы будете рады тому, что вам сэкономили время. И вы будете намного лучше подготовлены к выбору дальнейшего пути. 

И самое лучшее заключается в том, что вы получите возможность найти людей (коллег, друзей или романтических партнёров), которые будут ценить вас, разделять ваши взгляды и позволят вам расти, процветать и реализовывать ваши уникальные способности. 

По статье Amanda Graham

0 коммент.:

Отправить комментарий