10 ВЕЩЕЙ, О КОТОРЫХ СТОИТ ПРЕКРАТИТЬ БЕСПОКОИТЬСЯ, ЧТОБЫ СТАТЬ СЧАСТЛИВЕЕ ~ Трансерфинг реальности

среда, 23 мая 2018 г.

Filled Under:

10 ВЕЩЕЙ, О КОТОРЫХ СТОИТ ПРЕКРАТИТЬ БЕСПОКОИТЬСЯ, ЧТОБЫ СТАТЬ СЧАСТЛИВЕЕ

По материалам — lifehack.org
Перевод и адаптация — MORE СМЫСЛА

Пришло время, наконец, покончить с беспокойством, которое «съедает» нас и наше счастье. Вы все правильно поняли. Иногда мы взваливаем на свои плечи чуть ли не весь наш мир со всеми его проблемами и невзгодами. Но вместо того, чтобы изменить его к лучшему, мы только добавляем себе переживаний.

Предлагаем вам простые шаги, как облегчить психологическую нагрузку и наконец-то почувствовать себя более свободными и беззаботными.

Итак, надо прекратить беспокоиться о…


1. Том, что думают о вас другие.

Живите так, как подсказывает ваше сердце. Ведь вы – уникальны, оставайтесь собой. Делайте то, что должны, и не обращайте внимания на чужие слова и суждения. Это ваша жизнь, ваш выбор и ваши решения. Да, будут обсуждать, будут осуждать, но почему это должно вас заботить? Только вы можете решать, что для вас хорошо, а что плохо. А если им скучно и нечем заняться – пускай себе болтают. Возможно, это делает их счастливее.

Когда вы слишком заботитесь о том, что скажут другие, вы проживаете свою жизнь для них, а не для себя.

2. Прошлые ошибки.

Мы все ошибаемся и спотыкаемся в жизни. Иначе не бывает. Ведь мы обыкновенные люди, а не боги. Не будьте слишком строги к себе. Примите то, что всем нам свойственно ошибаться время от времени; это нормальное состояние вещей. Позвольте себе расслабиться и не беспокоиться о каждом промахе. Учитесь любить себя, прощать себе.

3. Неудачи и провалы.

Кто из нас не боится «факапов». Но это не конец света. Правда же. В конечном счете, все зависит от нашего отношения к неудачам. Если вы будете воспринимать все, что происходит в вашей жизни не идеально, как неудачи – будете всегда чувствовать неудачниками.

На самом деле, провал – это если вы сдались. Пока вы продолжаете бороться – все нормально.

Относитесь к своим неудачам, как к жизненным урокам, как к методу проб и ошибок.

4. То, чего у нас нет.

Человеческая природа такова, что мы зацикливаемся на том, чего у нас нет, вместо того, чтобы замечать то, что имеем. А это совсем не способствует чувству радости и беззаботности.

Больше интересного - на нашем Telegram-канале



Все наши мысли заняты только тем, что мы потеряли или не можем получить, и мы чувствуем себя глубоко несчастными. Я часто говорю своим пациентам, что они должны фокусироваться на том, что у них есть, быть благодарными за это и уметь ценить, а не постоянно вспоминать о том, чего у них нет. Какой смысл мучит себя подобными мыслями? И что это изменит? Ровным счетом ничего, как долго бы они не переживали и не злились.

Составьте список вещей, за которые вы благодарны судьбе. Конечно, будут люди, у которых список будет более длинным (и это вовсе не означает, что у них хороших вещей больше – они просто умеют замечать и ценить то, что имеют), и будут те, у кого он будет коротким (догадываетесь – почему). Но вы поймете, что у вас есть многое в жизни, за что вы должны быть благодарны.

5. «Что, если…»

Мы можем довести себя чуть ли не до безумия мыслями о том, что может случиться в будущем. Никто в целом мире не может заглянуть в него (хотя экстрасенсы, думаю, могут поспорить со мной), потому абсурдно мучиться и переживать по поводу смоделированных вами ситуаций, которые могут никогда и не произойти.

Помните, что такой вид беспокойства очень деструктивен: он забирает вашу энергию сегодня и мешает жить настоящим. Смотрите смело будущему в лицо. Если вы можете предотвратить что-то сегодня – сделайте это. Если же нет – займитесь чем-то более полезным, чем беспокойство и нервотрепка.

6. «Вот я точно буду счастливым, когда…»

Когда мы убеждаем себя, что будем счастливы лишь тогда, когда произойдет то и то, мы фактически приостанавливаем свою жизнь до определенного момента. Своим ожиданием лучшей жизни мы лишаем себя жизни настоящей. При этом не замечаем и не наслаждаемся чудесными мгновениями, которые происходят сейчас.

Живите настоящим моментом и не думайте, что счастье где-то там – за поворотом. Оно – здесь и сейчас. С вами. Примите решение быть счастливыми уже сегодня. Счастье – это не конечный пункт назначения. Это наш путь по жизни. Наслаждайтесь каждой минутой этого путешествия.

7. Сожаления.

Сожаления – это часть жизни каждого из нас. Прошлого не изменить, потому смотреть на него надо философски. Чему оно вас научило? Какие жизненно важные уроки вынесли? Если вы поняли, что чего-то не должно повториться, или некоторые вещи следовало сделать по-другому – это чудесный урок. Примите свое прошлое, не судите себя за ошибки, всего лишь сделайте выводы и двигайтесь дальше.


8. Отказ.

Многие из нас настолько боятся, что им откажут, что прячутся в болотце комфортной зоны и отказываются от близких и доверительных отношений. Они закрыли свое сердце на три замка, чтобы их никто, не дай Бог, не ранил. И чем больше мы прячемся от страха – тем еще большим он становится.

Покажите себе, что вы можете выражать свои чувства и внутренне готовы ко всему, что случится. Когда вы победите свой страх отказа — почувствуете себя свободными и беззаботными. Даже если вам и откажут — вы поймете, что все не так уж плохо и с этим можно справиться. Немного толстокожести, смелости – и вы увидите, что жизнь – чудесное приключение.

9. Ожидания общества.

Вы должны быть худенькими и красивыми. Богатыми и влиятельными. Респектабельными. Вот тогда вас будут обожать в обществе. Бред. Когда вы любите и принимаете себя такими, какие есть, вы не нуждаетесь в том, чтобы доказывать что-то другим. Не покупайтесь на навязанные ЗМИ картинки идеальных людей и идеальной жизни. Большинство их них — профессионально отретушированы и не имеют ничего общего с реальной жизнью.

Рассматривайте их, но не принимайте за чистую монету. Нам всем нравятся красивые люди с безупречными чертами лица и фигурой, но в большинстве случаев эти фото – не более, чем нарисованная сказка. Любите себя, какие вы есть – со всеми вашими несовершенствами. Настоящая свобода – это принять себя, какими вы есть.

10. Быть достаточно хорошим.

Легче всего – почувствовать, что ты недостаточно в чем-то хорош. Мы живем в мире конкуренции и гонки. Ничего плохого нет в том, что мы стремимся стать лучше и усовершенствоваться как личность. Но если начинаем думать о себе, что мы недостаточно хороши – это уже тревожный признак. Избавляйтесь от подобных мыслей немедленно!

Что значит «достаточно хорош»? Где свод эталонов, правил и норм? В какой книге? Все что имеет значение — это насколько вы себя чувствуете счастливыми, удовлетворенными, любите ли вы то, чем занимаетесь, двигаетесь ли вперед. И больше ничего!

Мы все беспокоимся время от времени, что приносит только страдания нам самим. Запомните эти 10 вещей, которые надо навсегда удалить из своего списка поводов для беспокойства. Сделайте это, и вы наконец-то почувствуете себя свободными и беззаботными.

0 коммент.:

Отправить комментарий