5 НАУЧНО ДОКАЗАННЫХ СПОСОБОВ УСОВЕРШЕНСТВОВАТЬ УМСТВЕННЫЕ СПОСОБНОСТИ ~ Трансерфинг реальности

среда, 2 мая 2018 г.

Filled Under:

5 НАУЧНО ДОКАЗАННЫХ СПОСОБОВ УСОВЕРШЕНСТВОВАТЬ УМСТВЕННЫЕ СПОСОБНОСТИ

По материалам — powerofpositivity.com
Перевод и адаптация — MORE СМЫСЛА

«Люди, которые хвалятся своим IQ, – неудачники»,
— Стивен Хокинг, годы жизни 1942-2018. (Пусть ваша душа покоится с миром!)

В 1985-м году Роберт Стернберг, в прошлом декан наук и искусств в университете Тафтса, представил миру свою Трехкомпонентную теорию любви. В частности, он приводил доказательства в пользу того, что определения интеллекта, существовавшие на тот момент, являлись слишком узкими. Все дело в том, что они давались лишь тем типам интеллекта, уровень которых можно было измерить при помощи теста IQ. Со всем уважением к вкладу Стейнберга в науку, мы будем трактовать интеллект так же, как его понимал он. Итак, интеллект – это…


«способность человека приобретать и применять знания в трех измерениях – аналитическом, креативном и практическом».


Больше интересного - на нашем Telegram-канале
Многие (возможно, и вы) придерживаются мнения о том, что их интеллект – это нечто постоянное, не подвергающееся изменениям. Примерно 20 лет назад ученые тоже так считали. Все изменилось в тот момент, когда в науке впервые заговорили о нейропластичности – способности мозга образовывать новые нейронные связи на протяжении всей жизни человека.




Согласно определению Brainline (организация, которая занимается исследованиями травм мозга и ПТСР), «нейропластичность – это поистине невероятное качество нашего мозга, выражающееся в его способности меняться и адаптироваться. Речь идет о физиологических изменениях нашего мозга, которые происходят вследствие нашего взаимодействия с миром … Этот процесс позволяет нам приобретать новые знания и адаптироваться к новым условиям в окружающей нас среде».

Иными словами, зная определенные техники и создав определенную атмосферу, мы сможем усовершенствовать наши умственные способности.

1. Интенсивные короткие тренировки.

Забудьте о тех днях, когда вы посещали ежедневные тренировки длительностью 60 минут. Интенсивные короткие тренировки полезны для вас не только с точки зрения физического здоровья, но и с точки зрения вашего интеллекта.

Прежде всего, следует сказать о пользе интенсивных тренировок (а также, конечно, и кардио-тренировок) для вашего психического состояния:
  • Тренировки улучшают память, способность принимать решения и решать проблемы.
  • Избавляют от стресса.
  • Снижают риск старческого слабоумия.
  • Способствуют выработке гормонов, отвечающих за наше настроение. В частности, выработке эндорфина – гормона счастья.
  • Снижают уровни гормонов стресса.
Интенсивные тренировки могут выполняться на протяжении периода времени от 5 до 45 минут. Некоторые предпочитают сначала на протяжении 5 минут выполнять упражнения интенсивной тренировки, а затем перейти к силовой тренировке. «Руководство по Табате для начинающих» (автор Роджер Холл) – это книга, в которой вы можете найти подробное описание короткой, но эффективной интенсивной тренировки.

2. Чтение.

Читайте книги, и вы будете человеком, который учится чему-то новому на протяжении всей своей жизни. Читая, вы сможете узнать больше об искусстве, науке, истории и прочем. Вы обогатите свои знания в разных областях.

Результаты исследований, проводившихся в этой области, позволяют говорить о том, что регулярное чтение книг способствует увеличению объема белого вещества мозга и увеличению скорости, с которой наш мозг обрабатывает информацию.

Совет: попробуйте каждые 3 месяца работать над какой-то своей слабой стороной. Купите несколько книг, посвященных тем вопросам, о которых вы почти ничего не знаете, прочитайте и в течение 90-та дней, примените на практике те знания, которые вы из них почерпнете. Следуя этому совету, вы сможете не только сделать вашу жизнь лучше, но вы также сможете повысить и ваш уровень интеллекта. Двойная выгода!

3. Освойте музыкальный инструмент.

Исследователи пришли к выводу, что у человека, регулярно играющего на каком-то музыкальном инструменте, меняется работа мозга и возрастают его возможности.


На самом деле игра на музыкальном инструменте может быть эффективным средством терапии. Существует теория о том, что в то время, когда вы осваиваете музыкальный инструмент, активизируются отделы мозга, которые отвечают за слух, память и мелкую моторику.

Лутц Янке, психолог из университета Цюриха (Швейцария), говорит, что интеллект совершенствуется даже у тех людей, которые учатся играть на инструменте в преклонном возрасте. Он отмечает:

«В рамках одного из наших исследований отмечалось улучшение уровня интеллекта у людей старше 65 лет. Когнитивные изменения происходили даже тогда, когда человек хотя бы час в неделю (на протяжении 4-5 месяцев) посвящал игре на музыкальном инструменте».

4. Играйте в игры.

Вы наверняка знаете о различных играх, способствующих прокачке интеллекта. Подобный софт действительно способствует повышению уровня интеллекта, причем не последнюю роль здесь играет именно нейропластичность. Научно доказано, что такая игра, как Dual N-Back, улучшает не только память, но и уровень интеллекта.

Суть этой игры-упражнения сводится к следующему: человеку одновременно необходимо запоминать и последовательность символов, и позиции квадрата. Ему необходимо подавать сигнал тогда, когда новый элемент на экране совпадает с предыдущим. Естественно, чем дольше вы играете, тем сложнее будет становиться игра, ведь вам будет необходимо удерживать в памяти позиции квадрата и буквы на протяжении все более длительного периода времени.

5. Употребляйте продукты и добавки, полезные для мозга.

Пища, которую вы употребляете, также значительно влияет на уровень вашего интеллекта. В предложенном нами списке «полезности» для мозга расположены в особом порядке, начиная от самого действенного средства.

Рыбий жир: Жирные кислоты Омега-3 очень важны для правильного функционирования мозга.

Витамины группы B: Витамины этой группы улучшают память и настроение.

Зеленый чай матча (маття): Этот японский зеленый чай улучшает не только способность мыслить ясно, но также и концентрацию внимания.

Антиоксиданты: Помимо того, что антиоксиданты защищают ваш мозг от разного рода вредных веществ, они также улучшают память и способность решать проблемы.

Черника: Эту ягоду часто называют «ягодой мозга». Черника – это просто кладезь антиоксидантов.

Авокадо: Это нескончаемый источник полезных жиров. Например, в нем содержится мононенасыщенные жиры, которые повышают приток крови к мозгу. Некоторые также убеждают, что листья дерева Гинго Билоба характеризуются подобным эффектом.

0 коммент.:

Отправить комментарий