МАЯТНИКИ В ТРАНСЕРФИНГЕ. КАК НЕ ПОПАСТЬ ПОД ИХ ВЛИЯНИЕ? ~ Трансерфинг реальности

понедельник, 25 июня 2018 г.

Filled Under: ,

МАЯТНИКИ В ТРАНСЕРФИНГЕ. КАК НЕ ПОПАСТЬ ПОД ИХ ВЛИЯНИЕ?


С самого детства мы привыкли за кем-то следовать, кого-то слушаться, выполнять обязательные дела, ходить в школу, служить отечеству, семье, компании, государству… Нами движет чувство долга, ответственности или необходимости. Все мы находимся под влиянием той или иной структуры, будь то наша работа, политическая партия, клуб по интересам или учебное заведение. И чем больше у этой структуры членов – приверженцев, тем она становится сильнее. Она начинает существовать по собственным законам и подчинять им всех своих участников. Так и возникает маятник.

Маятники Вадим Зеланд характеризует как «энергоинформационные структуры», которые создаются группой людей, мыслящих в одном направлении. Эта мысленная энергия соединяется в едином потоке и заставляет вас действовать в интересах маятника. Безусловно, в Трансерфинге нет цели освободиться от влияния всех маятников, например, бросить работу, государство – и уйти жить отшельником куда-нибудь высоко в горы. Но у нас есть цель сохранять осознанность, в каком бы маятнике мы ни находились. 

Почему маятник называется маятником? По принципу его действия. Чем сильнее он раскачивается – тем больше у него приверженцев, тех, кто питает его своей энергией. Маятник – это необязательно нечто глобальное, как университет или армия. Это может быть любой спор, любой конфликт, вспыхнувший на улице или в офисе. И у вас есть выбор – поддаться его влиянию, вовлечься в него и отдать маятнику энергию, или же спокойно пройти мимо, не позволив маятнику манипулировать собой. 

Вы хотите научиться из любого маятника извлекать пользу для себя лично, находясь при этом как бы в стороне? Хотите быть свободным и сохранять энергию, и в то же время оставаться в системе и пользоваться ее благами? А также с легкостью выходить из любой конфликтной ситуации, обходить «острые углы» и не давать деструктивным маятникам «зацепить» себя? Предлагаем вам глубже погрузиться в эту тему и научиться правильно взаимодействовать с маятниками!

КАК РАБОТАЮТ МАЯТНИКИ В ТРАНСЕРФИНГЕ? ПРИМЕРЫ

Прохожий на улице

Самый простой и наглядный пример работы маятника. Вы спешите на работу и пытаетесь обогнать прохожего на узкой улице. Но только вы собираетесь повернуть направо – как он делает резкий шаг туда же, вставая у вас на пути. Вы делаете шаг влево – и он снова преграждает вам путь. Хотя, скорее всего, даже не видит вас. Так работает маятник. Заметив вашу суету, предчувствуя конфликт и желая его распалить, чтобы получить свою порцию энергии, маятник обостряет ситуацию, заставляя прохожего невольно мешать вам. При этом маятник не обладает осознанностью – им движут равновесные силы, тоже бессознательные, которые являются по своей сути просто неким явлением, существующем по законам Вселенной. 

Конфликт на работе или в семье

Стоит вам только вовлечься в какой-то спор, начать яростно что-то доказывать, отстаивать свою точку зрения, указывать оппоненту на его неправоту или чего-то требовать – как вы оказываетесь во власти маятника, который начинает всеми силами обострять конфликт. И любой его исход будет обращен против вас. Вы потеряете свою энергию, а также ухудшите отношения с коллегами или близкими людьми. Попав в маятник спора, вы перестаете контролировать свои эмоции и отдавать себе отчет в своих действиях. Причем впоследствии, вполне вероятно, вы даже не сможете вспомнить, из-за чего все началось, почему возникла ссора.

Война 

Один из самых страшных маятников – это маятник войны. Почему войны не прекращаются, если все люди желают мира? Почему люди забывают об инстинкте самосохранения и яростно бросаются в бой, погибая сотнями тысяч? Они попадают в петлю захвата маятника, который полностью подчиняет их своим правилам, «накручивает» их и распаляет ненависть к «врагам». Они становятся способны на любые преступления и любую жесткость, которая еще недавно, в обычной жизни, казалась им немыслимой. 

ЗАКОНЫ МАЯТНИКОВ

Маятники делают все, чтобы распалить энергию возникшего конфликта.
Маятники не обладают осознанностью, они действуют бессознательно.
Если ваше внимание попадает в петлю захвата, маятник начинает вами манипулировать.
Любой маятник по своей природе является деструктивным.
Цель у маятника только одна – получать энергию приверженца
Чем сильнее ваше желание избежать чего-либо, тем больше вероятность это получить.
Одним из любимых способов маятника получить доступ к вашей энергии – вывод вас из равновесия.

ЧЕМ ОПАСНЫ МАЯТНИКИ?

Забирают у вас энергию, вы чувствуете себя уставшим, у вас не остается сил на движение к вашим целям.

Ухудшают ваши отношения с окружающими людьми.

Негативно сказываются на вашем самочувствии, повышают уровень стресса, ослабляют нервную систему.

Уводят вас в сторону от ваших истинных целей, навязывая свои шаблоны и стандарты.

Не дают вам раскрыть вашу уникальность и ваши таланты, диктуя свои правила игры и нормы поведения.

Подчиняют вас своей воле и дергают за ниточки, как марионетку, давят на вас и заставляют действовать неосознанно.

Противопоставляют вас и других своих приверженцев остальным, заставляют поверить в вашу «избранность» и в «ущербность» всех остальных.

Манипулируют вами и играют на ваших чувствах, прикрываясь высокими целями и благородными побуждениями.

КАК НЕ ПОПАСТЬ ПОД ВЛИЯНИЕ МАЯТНИКОВ?

Необходимо проснуться и осознать, что сейчас происходит, взглянуть на ситуацию как бы со стороны, растождествиться с ней. На секунду посмотрите на происходящее глазами не активного участника событий, а зрителя. Представьте, что вы теперь не актер, а режиссер. Задайте себе вопросы: «Что я делаю? Какая у меня цель? Чего я хочу? Контролирую ли я свои эмоции и действия?». Тогда вы сможете понять, каким образом маятник пытается вами манипулировать в данный момент. А это понимание – уже половина дела.

Как только вы включаете осознанность, маятник теряет над вами власть. Вы отдаете себе отчет в происходящем. Вы больше не марионетка. И теперь вы можете принимать адекватные решения. Конечно, это не всегда легко. Особенно, если вы испытываете такие чувства, как гнев, раздражение, обида, ревность, ярость. Не позволяйте маятнику поймать ваше внимание, мысли и чувства в петлю захвата. Постарайтесь впасть в безразличие. Скажите себе: «Мне все равно. Этот маятник не сможет меня зацепить. Я не сплю и ясно осознаю, что делаю».

А дальше – переключите внимание на что-то другое. Идите по своим делам, сделайте перерыв, подумайте о чем-то приятном – в зависимости от ситуации. Ваша задача – «отцепиться» от маятника любым способом. Если это спор – просто выйдите из комнаты и заварите себе чай. Если это хамство в магазине – пройдите мимо. Если вас раздражает громкая музыка соседей – займитесь своими делами и постарайтесь посвятить свое внимание чему-то другому, отвлечься.

0 коммент.:

Отправить комментарий