15 МЫСЛЕЙ, ОТРАВЛЯЮЩИХ ВАШУ ЖИЗНЬ ~ Трансерфинг реальности

воскресенье, 21 октября 2018 г.

Filled Under:

15 МЫСЛЕЙ, ОТРАВЛЯЮЩИХ ВАШУ ЖИЗНЬ

Наш разум обладает просто невероятной силой. Не позволяйте ему определять ваше будущее под влиянием негатива.

Зачастую негативное мышление – это что-то такое, что происходит с нами автоматически, причем мы даже не осознаем, что с его помощью мы вполне успешно сами отравляем себе жизнь. Наш мозг работает на автопилоте, раз за разом повторяя нам один и тот же мысленный шаблон. Многие люди считают, что у них нет никакого контроля над этими мыслями, но это не так. На самом деле изменить их, а то и вовсе от них избавиться, вполне в их власти.

Что такое токсические мысли? Попросту говоря, это мысли, парализующие вас, лишающие вас радости и желания стремиться к чему-то большему, и не дающие вам жить счастливой и здоровой жизнью. Мы знаем, что в сегодняшнем мире просто невозможно мыслить позитивно 24 часа в сутки и 7 дней в неделю, но вы вполне можете поработать над тем, чтобы изменить хотя бы некоторые из ваших негативных мыслей, и взглянуть на мир куда более оптимистичным взглядом.


Наш мозг – это очень сложная биологическая машина, и ученые до сих пор пытаются понять, почему у нас вообще есть негативные мысли, и откуда они берутся. И, хотя им этого пока выяснить не удалось, мы знаем, что мы можем изменить, что и как мы думаем, и вполне можем начать относиться к появляющимся в нашей голове мыслям, как к тому, чем они являются – всего лишь мыслями, а не руководством к действию.

После этого вступления давайте перейдем к тому, ради чего, собственно, и писалась эта статья – списку самых токсичных мыслей из всех, которые могут прийти к вам в голову, и краткому описанию того, как именно они отравляют вашу жизнь. Мы надеемся, это поможет вам обращать большее внимание на ваши шаблоны мышления, и корректировать их в случае необходимости.

Итак, вот те 15 мыслей, которые отравят вашу жизнь… если вы им это позволите:

1. «Я недостаточно хорош».

К сожалению, многие из нас готовы в любой момент поверить этой токсичной фразе, и они позволяют ей вставать на пути у своего счастья, любви и успеха. Не верьте ей. Это – ложь. Да, вполне возможно, что в вашей жизни есть куча того, что стоило бы улучшить и изменить, но это не делает вас недостаточно хорошим для того, чего вы добиваетесь.

Так что эта мысль совершенно определенно относится к тем, которым стоило бы забить осиновый кол в сердце – или хотя бы не верить ей, когда он в очередной раз проползет в ваше сознание. Мир постоянно говорит нам, что мы должны быть такими-то и такими-то для того, чтобы обрести славу, известно, успех, любовь, счастье, и так далее, и тому подобное, но единственный человек, перед которым вам действительно нужно будет держать ответ в конце каждого дня – вы сами.

Единственный человек, для которого вы должны быть «достаточно хороши» — это вы, и только вы. Точка.

2. «В моей жизни нет смысла».

Еще одна мысль, приходящая в голову даже лучшим из нас, мысль, способная оставить нас в глубокой депрессии, если мы будем обсасывать ее со всех сторон слишком долго. Если вы чувствуете, что в вашей жизни нет смысла, а у вас – предназначения, прежде всего приглядитесь к вашим хобби и увлечениям. Возможно, одно из них может помочь вам обрести ваше предназначение? Подумайте, если бы проводили больше времени за любимым занятием, могли бы вы со временем превратить его в карьеру, приносящую доход?

А еще подумайте вот о чем. Возможно, этих самых предназначений в жизни каждого человека не одно, а несколько, и нам не стоит ограничивать себя, считая, что мы должны, ну вот просто обязаны продолжать искать то одно, единственное и величайшее предназначение. Все мы время от времени любим порассуждать о смысле жизни, но на самом деле никто не знает по-настоящему, зачем мы здесь, в этом мире, на планете Земля.

Все, что мы действительно знаем, так это что мы здесь, мы живы, и мы должны выжать максимум из тех карт, которые нам сдала на руки судьба. Так что делайте то, что заставляет вас почувствовать себя по-настоящему живыми, и не особо беспокойтесь по поводу того, что подумают или скажут по этому поводу другие.


3. «От меня нет никакого толка».

Современный мир оказывает на нас невероятное, просто фантастическое давление – со стороны наших работодателей, банкиров, и даже семьи, друзей и любимых. Мы взваливаем на себя столько ответственности, что едва можем, согнувшись под этой тяжестью, хоть как-то продвигаться вперед, а когда у нас что-то не получается, это может подтолкнуть нас к мыслям о том, что мы якобы вовсе ни на что не способны.

Если мы разочаровываем нашего начальника, или, того хуже, близкого человека, наше эго и чувство собственного достоинства получают чувствительный удар, заставляя нас чувствовать себя самыми недостойными людьми во всем мире.

В такие моменты вспомните, что в этом мире просто-напросто нет людей, идеальных во всем. Каждый из нас – потенциальный шедевр, гениальная картина, которая создается прямо сейчас. И мы останемся в таком состоянии всю нашу жизнь. Так что хватит судить себя слишком строго, научитесь награждать себя за ваши достижения, и смотрите на ваши ошибки, как на возможность стать лучше.

4. «Жизнь слишком тяжела».

Поверьте нам, вы далеко не единственный человек, который чувствует себя подобным образом. Даже прямо сейчас. Миллионы, даже миллиарды других людей на том или ином этапе своей жизни чувствовали абсолютно то же самое. Однако жизнь по большей части и заключается в решении проблем, и для того, чтобы она стала менее тяжкой, надо всего лишь составить для себя список, и начать решать их одна за другой – по одной проблеме за раз.

Наш мозг просто не может обработать слишком много проблем одновременно, и когда они наваливаются на нас все разом, это вводит нас в ступор, так что старайтесь всецело сосредоточиться лишь на одной, самой насущной проблеме, и лишь после ее решения переходите к следующей.

Составьте список ваших целей, идите к ним, и пусть на этом пути вас ничто не останавливает. Жизнь тяжела лишь тогда, когда вы сами делаете ее тяжелой, и верите, что у вас нет выхода из ситуации, в которую вы угодили. Сделайте свою жизнь такой, какой вы хотите ее видеть, смейтесь, когда для вас настают хорошие времена, и извлекайте уроки из каждой черной полосы жизни. Это единственный способ, как мы можем сохранять (относительно) здравый рассудок в этом безумном, безумном мире.

5. «Я не буду счастлив, пока…»

Так. Прекратите сейчас же! Не дайте себе закончить это предложение, потому что вы можете найти счастье прямо здесь и прямо сейчас, если только позволите себе это сделать. Может, и не то огромное счастье, о котором вы все время мечтали, но уж точно его небольшой кусочек. Чувствуете себя слегка не по себе? Ну так послушайте любимую музыку, позвоните старому другу, устройте танцевальную вечеринку для себя самого в вашей комнате, или, к примеру, купите себе большущее мороженое, и стрескайте его, полив вишневым сиропом.

Жизнь слишком коротка, чтобы закупоривать свое счастье в глубине собственной души, позволяя себе испытывать его лишь по выполнении определенных четких условий. Подумайте сами, к чему они?

Например, что, если бы вы сказали себе: «Я не буду счастлив, пока не перееду в другой город». Ну вот что тогда? Вы бы жили в постоянной грусти и печати, пока туда не добрались бы? Если этот токсичный шаблон мышления войдет у вас в привычку, вы своими же руками (ну хорошо, мыслями) испортите себе жизнь. Учитесь находить светлую сторону даже у самых черных жизненных туч, потому что иначе однажды вы оглянетесь на свою жизнь, и пожалеете о том, что она не была хотя бы чуточку счастливее.

6. «Уже слишком поздно что-то менять в моей жизни».

Эту сказку слишком многие люди рассказывают себе снова и снова, но позвольте-ка мне кое-что вам сказать: у нее не будет счастливого конца. Так что закройте эту книгу, отложите в сторону (а лучше выбросьте в мусорное ведро), и откройте новую. Поверьте, вам вовсе не нужен в вашей жизни весь этот негатив.

И если вы хотите изменить свою жизнь, лишь вам решать, когда и как это делать. Лишь вы стоите на своем собственном пути, так что лучше бы вам отказаться от идеи, что вы слишком стары, слишком вросли в это место с корнями, слишком то и слишком это, и просто взяться за дело, сделав первый шаг к той жизни, о которой вы всегда мечтали.

Если у вас есть мечта, отправиться в погоню за ней никогда не «слишком поздно», так сделайте же это!

7. «Я не готов».

Это может показаться вам довольно неожиданным утверждением, но… Никто никогда не бывает готов на все сто процентов. Все мы, начиная какое-то новое дело, делаем прыжок наудачу в надежде, что у нас все получится. То же самое придется сделать и вам.

Никто не постучит одним прекрасным летним утром в вашу дверь, и не скажет: «Ну все, вы готовы, можно начинать»; нет, вам придется положиться на удачу и собственные силы, и посмотреть, куда вас все это выведет… ну, или заведет. А вера в то, что вы не готовы, лишь удерживает вас на месте, так что попробуйте начать верить в противоположное, и увидите, что случится.

8. «У меня нет на это времени».

Если честно, ни у кого из нас нет огромного запаса свободного времени, но даже при этом любой человек может выкроить свободную минутку, чтобы сделать то, что действительно важно. Если вы хотите достигнуть своей мечты, помните о том, что вы не можете этого сделать в один момент. На то, чтобы добраться до нее из отправной точки, потребуется немалое время. И не только время.

Путь к мечте будет щедро орошен потом, кровью и слезами, и вы должны быть готовы засучить рукава и засунуть все отговорки в самый дальний ящик стола… если, конечно, действительно хотите увидеть результат. Если вы действительно хотите чего-то добиться, вы поставите это «что-то» на первое место в списке приоритетов, и выделите хотя бы понемногу времени каждый день, которое будете тратить на то, что для вас важно.


9. «Мне здесь не место».

Если вы чувствуете себя, словно инопланетянин, застрявший на чужой планете, не волнуйтесь – все мы чувствуем это время от времени. Никто из нас не просил быть здесь, но мы все равно можем выжать все, что можно из собственной жизни, раз уж нам довелось здесь оказаться. Если вам кажется, что вам не место там, где вы сейчас, попытайтесь найти людей, разделяющих ваши интересы.

Если вы пока что не знаете точно, чем интересуетесь, покопайтесь в своей душе и постарайтесь это найти. А еще пробуйте самые разные занятия – возможно, одно из них и окажется тем, что вы искали все это время. Мы все задаемся одними и теми же вопросами, так что мы все связаны в этом отношении. И не убеждайте себя в том, что вы одни – ведь все мы этой ситуации вместе.

10. «Я ничего не умею».

Еще одна токсичная фраза, которую на регулярной основе говорят себе многие люди. Если вы чувствуете, будто вы ничего не умеете, и у вас ничего не получается, присядьте на минутку, составьте список того, что вам нравится делать, и занимайтесь этим, пока не станете мастером в каком-то из этих занятий.

И не сравнивайте себя с другими людьми. Единственный человек, которого вы должны хотеть обставить сегодня – это вы сами, только вчерашний.

11. «Меня никто не любит».

Стремление быть принятым в качестве части какой-то группы или общества в целом вполне естественно и нормально, но помните и о том, что прежде, чем вас примет кто-то другой, вы должны принять себя сами. Чужое одобрение приятно, но вы в нем не нуждаетесь, зато нуждаетесь в своем – ведь без него не будет ничьего другого.

А еще не гоняйтесь за людьми. Поверьте, правильные люди сами появятся в вашей жизни, и будут любить вас такими, какие вы есть, когда следуете своему сердцу.

12. «Я чувствую, что безнадежно отстал».

Как вы уже читали чуть выше, постоянно сравнивая себя с другими людьми, вы изрядно затормозите свое продвижение к цели. Просто делайте все, на что вы способны с тем, что у вас есть, и остальное рано или поздно приложится. Сравнение себя с заведомо успешными и удачливыми людьми – игра, в которой вы просто не можете победить, так что не стоит и пытаться в нее играть.

Каждый человек движется к своей цели в своем темпе, подходящем только для него, так что выясните, какой темп подходит именно вам, и используйте его для измерения вашего прогресса.

13. «Я неудачник».

То, что у вас случаются неудачи, даже если они случаются часто, еще не делает вас неудачником. Если кто-то им вас считает… ну что ж, пусть его, вам этого человека все равно не переубедить. Однако все-таки есть человек, перед которым вам придется держать ответ в конце дня, и вы увидите его в собственном зеркале. Не подведите его. Ни за что.

Так что соберитесь, поднимите высоко голову, и осознайте, что путь к великому успеху часто усеян множеством ошибок. Не бывает успеха без ошибок, помните об этом.

14. «Будущее темно и полно ужасов».

То, что мы не можем предсказать, часто кажется нам страшным и неизведанным, но мы не можем позволить себе жить в будущем. Мы должны жить в настоящем, здесь и сейчас, даже если будущее кажется страшным и зыбким.

Все, что у нас есть – момент настоящего, так воспользуйтесь же им на полную.

15. «Моих целей невозможно достичь».

Ваши мечты становятся невозможными и нереализуемыми лишь в том случае, если вы твердо верите в то, что это так. Помните, ваш разум обладает просто невероятной силой, и вы не должны позволять ему определять ваше будущее под впечатлением от негативных мыслей.

Да, цель вашей жизни может находиться от вас в нескольких годах напряженной работы, но вы можете ее достичь, а чтобы вам это было проще, попробуйте устанавливать для себя небольшие промежуточные цели.

Это работает. Помните, ни одна великая империя не строилась за один день.

Перевод статьи 15 Thoughts That Are Toxic To Your Life

0 коммент.:

Отправить комментарий