ПРАКТИКА БЛАГОДАРНОСТИ: 5 НАУЧНЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ~ Трансерфинг реальности

среда, 17 октября 2018 г.

Filled Under:

ПРАКТИКА БЛАГОДАРНОСТИ: 5 НАУЧНЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ


Практика благодарности — одна из самых простых вещей, которые можно сделать для преображения всей своей жизни. Нужны какие-то научные доказательства ее эффективности? Вот они:
  • Практика благодарности делает нас счастливее, чем деньги или вещи. Согласно теории гедонистической адаптации, фокусировка внимания на том, что у нас есть, всегда будет иметь большое воздействие на наше общее ощущение счастья, чем погоня за деньгами или материальными предметами. Например, выявлено, что ежедневное ведение дневника благодарности на протяжении месяца на 10 процентов повышает субъективное ощущение счастья.

  • Практика благодарности делает нас эмоционально более устойчивыми. Благодарность не только улучшает самооценку и снижает риск депрессии, но также улучшает выносливость и способность справляться с эмоциональной травмой. Также она уменьшает такие токсичные эмоции как зависть, сожаление и обиду
  • Практика благодарности делает тело более здоровым. Эта практика укрепляет нашу иммунную систему и снижает уровень гормонов стресса, кортизол. Она также снижает кровяное давление.
  • Практика благодарности позволяет нам лучше работать. Да, эта практика делает нас лучшими профессионалами. Простое «спасибо» от начальника даёт людям ощущение собственной ценности и эффективности. Выражение благодарности имеет и побочный эффект: люди начинают больше доверять друг другу и они более склонны помогать друг другу, когда они благодарны.
  • Практика благодарности помогает нам лучше спать. Благодарность улучшает качество сна, увеличивает его продолжительность, сокращает время засыпания. В одном исследовании, в котором принимали участие 65 человек, страдающих от хронической боли, те, которые на ночь вели дневник благодарности, сообщали, что спали на полчаса больше, чем те, кто этого не делал. В другом исследовании из 400 человек те, кто практиковал благодарность, быстрее засыпали, дольше спали и были более бодрыми в течение дня.

0 коммент.:

Отправить комментарий