ПОЧЕМУ НАМ ПРЕДЛАГАЮТ УСВОИТЬ САМЫЕ ВАЖНЫЕ ЖИЗНЕННЫЕ УРОКИ В ТРУДНЫЕ ВРЕМЕНА ~ Трансерфинг реальности

понедельник, 15 октября 2018 г.

Filled Under:

ПОЧЕМУ НАМ ПРЕДЛАГАЮТ УСВОИТЬ САМЫЕ ВАЖНЫЕ ЖИЗНЕННЫЕ УРОКИ В ТРУДНЫЕ ВРЕМЕНА

«Каждое несчастье, каждая неудача и каждая душевная боль несут с собой семя эквивалентной или большей пользы». ‒ Наполеон Хилл 

Верите ли вы в то, что жизнь должна быть трудной или что тяжёлые времена нужны, чтобы преподать нам ценные уроки? Подумайте тщательно о своём ответе, потому что он покажет, смогут ли ваши страдания и боль стать дверью, ведущей к самопознанию. Мы редко получаем удовлетворение, когда работаем в пределах своей зоны комфорта, поскольку наши самые большие достижения приходят, когда мы исследуем новые горизонты. 


Мы, люди, любим комфорт и сделаем всё необходимое, чтобы поддерживать баланс в нашей жизни, потому что безопасность имеет основополагающее значение для нашего выживания. То, что посягает на нашу безопасность и благополучие, является угрозой и может вызвать беспокойство, тревогу и напряжение. Именно поэтому люди предпочитают оставаться в своей зоне комфорта, поскольку кто хочет испытывать эти негативные эмоциональные состояния? Тем не менее, есть те, кто делает именно это (например, морские котики или отряды Особой воздушной службы): они ставят себя в бескомпромиссные ситуации, чтобы привыкнуть к суровым условиям ведения войны. Дома наша жизнь не так разрушительна, как в зоне боевых действий, где проводят операции солдаты этих элитных подразделений. Мы по-прежнему испытываем беспокойство в повседневных ситуациях, будь то на работе, за рулём автомобиля или в наших отношениях. Оказывались ли вы когда-нибудь в ситуации, когда малейшее событие вызывало эмоциональное недовольство? Эти вещи происходят из-за чрезмерной стимуляции посредством внешних стрессовых факторов. Каждый человек интерпретирует стресс по-разному. 

Когда возникают трудности, они могут показаться нам лавиной, которая несётся на нас с огромной скоростью. Тем не менее, самые важные уроки в жизни мы усваиваем в трудные времена, потому что они раскрывают нам глубины нашей силы. Это то, что буддийская монахиня Пема Ходрон имеет в виду, когда пишет в книге «Когда мир рушится на части: сердечный совет в трудные времена» о необходимости принимать проблемы, поскольку они ведут к обретению великой силы и исцелению: «Ситуации, когда мир рушится – это своего рода испытание, а также исцеление. Мы думаем, что суть заключается в том, чтобы пройти испытание или преодолеть проблему, однако правда такова, что ничего на самом деле не решается. Всё строится, а затем снова разваливается на части. И так по кругу. Исцеление происходит потому, что вы позволяете всему этому быть: горю, облегчению, несчастью, радости». 

Мы можем контролировать свою реакцию на трудные моменты 

«Камень нельзя отполировать без трения. Человек не может совершенствоваться без испытаний». – Китайская пословица 

Я помню, что самый трудный период в моей жизни пришёлся на потерю отца из-за болезни; мне тогда было двадцать с лишним лет. В последующие месяцы и годы я испытывал отчаяние, поскольку не знал, как справиться с горем, которое поглотило меня. Я хотел убежать от него. Тем не менее, я научился справляться с ним понемногу, и постепенно мои страдания и боль уменьшились. Бывали случаи, когда я думал, что это было последнее горе в моей жизни, однако впоследствии я сталкивался с ещё большей печалью. Мне казалось, что всё повторяется. Противостояние отчаянным эмоциям, таким как тоска ‒ сродни битве: вы противостоите врагу, пока сильны, однако важно отступать назад, поскольку следующая волна эмоций нахлынет тогда, когда вы меньше всего этого ожидаете. 


Сталкивались ли вы когда-нибудь с трагедиями в своей жизни, будь то потеря близкого человека или что-то другое? Как вы с этим справились? Многие из тех, кто обращался ко мне за помощью, пытались убежать от боли. Это неразумно, поскольку у эмоций есть свойство возвращаться в виде огромной лавины. Трудности учат нас ценить то, что действительно имеет значение, независимо от того, почему они происходят, или смысла, который они в себе несут. Мы приходим к осознанию хрупкости жизни и того, что важно для нас, когда мы испытываем тоску и отчаяние. После потери отца я понял, что моя семья, исцеление и сострадание к самому себе были важными компонентами, и я стремился окружить себя ими. Хотя мы не можем контролировать то, что происходит с нами, мы способны выбирать свою реакцию на трудности. 

В самые трудные времена нам может показаться, что мы не справимся с волной горя и отчаяния. Суть в том, чтобы принимать каждый день и не заглядывать далеко в будущее. Мы должны учиться отпускать и верить, что мы преодолеем боль. Я утверждаю, что жизнь ‒ это взаимодействие двойственностей, смешанных в море контраста. Мы можем в один момент испытывать счастье и радость, а в другой ‒ переживать трудности. Неожиданно мы оказываемся в тисках отчаяния. Этот сценарий является реальным для множества людей, и хотя поначалу они страдают, в конечном итоге они осознают, что так жить нельзя, и находят выход из тупика. 

Да, у нас есть выбор, хотя я считаю, что мы должны испытывать контрастные состояния, чтобы усваивать необходимые уроки. Не сами события ломают нас, поскольку нам дана мудрость преодолевать почти всё. Как сказал французский философ Пьер Тейяр де Шарден: «Мы не человеческие существа, имеющие духовный опыт. Мы духовные существа, имеющие человеческий опыт». Что бы ни случилось с нами, мы справимся, потому что мы бесконечные души, которые путешествуют по жизни, приобретая человеческий опыт. 

По статье Tony Fahkry

0 коммент.:

Отправить комментарий