КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ В ОБЩЕНИИ С «ТЯЖЕЛЫМИ» ЛЮДЬМИ ~ Трансерфинг реальности

пятница, 26 октября 2018 г.

Filled Under:

КАК ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ В ОБЩЕНИИ С «ТЯЖЕЛЫМИ» ЛЮДЬМИ


Они не показывают свои настоящие эмоции, постоянно поучают вас и дают ненужные советы, а их едкая критика всегда принимает вид искренней заботы. Таких людей обычно называют «тяжелыми». Как защитить себя?

Общение с ними напоминает попытки обнять ежа — неважно, с какой стороны вы подойдете, все равно уколетесь. Иногда мы вынуждены общаться с ними ежедневно, и надеемся, что они станут добрее к нам. Но «тяжелые» люди иногда неспособны к эмпатии и сопереживанию. Они удовлетворяют собственные потребности за счет других. Что же делать нам, если общения с ними не избежать?


Вот 5 советов:

ГОВОРИТЕ ЧЕТКО И УВЕРЕННО

Люди-кактусы предпочитают общение, в котором нет полной ясности. Почему? Это дает им возможность найти себе оправдание: «Ты не сказал прямо, что мне надо приехать сюда в 10 утра. Я не знал, что тебе это нужно. Ты мне не сказал». Видите закономерность? «Тяжелые» люди любят перекладывать ответственность на других. И если вы не будете говорить с ними максимально четко, у них всегда будет возможность притвориться, что они просто не понимают, что вам нужно.

УСТАНОВИТЕ ОГРАНИЧЕНИЯ

Ограничения и личные границы — важнейшая часть любых здоровых отношений между людьми, они играют роль фундамента, на котором строится равноправие и взаимность этих отношений. Поскольку «тяжелые» люди стараются избегать прямоты и ясности в общении, им нужно максимально четко объяснить, где проходят эти границы.

С вашей помощью такие люди удовлетворяют свою потребность во власти или потребность быть объектом восхищения

Ясно показав, чего вы от них ожидаете и чего они могут ожидать от вас и где для вас проходит черта между дозволенным и недозволенным, вы сможете добиться того, чтобы общение с ними не угрожало вашему благополучию.

ЗНАЙТЕ, КОГДА ОТСТУПИТЬ

«Тяжелые» люди могут быть разными, но все они склонны к манипулированию и любят мстить. Зачастую нам инстинктивно хочется «дать им сдачи», когда мы видим их жестокость и бессердечие. На самом деле так мы сделаем только хуже. Почему? Им вовсе не нужно разрешить конфликт. Они хотят мести. Они затевают ссоры и скандалы специально для того, чтобы сделать вам больно. Чтобы защитить себя, важно вовремя распознать их истинные намерения и просто уйти от общения.


ПРИГОТОВЬТЕ ПУТИ ДЛЯ ОТСТУПЛЕНИЯ

«Тяжелые» люди хотят вами манипулировать, контролировать вас. Вы для них — средство для получения чего-то, что им может быть нужно. Возможно, они удовлетворяют свою потребность во власти или потребность быть объектом восхищения. Но когда их поведение начинает угрожать вашему благополучию, желательно иметь наготове благовидный предлог для того, чтобы побыстрее уйти. Вам нужно забрать ребенка из школы. У вас назначена важная встреча. Вам нужно успеть сбегать в магазин, купить что-то к ужину. Неважно, какое объяснение вы придумаете, важно приготовить его заранее.

ЗАЙМИТЕСЬ ЛЮБИМЫМ ДЕЛОМ

Общение с «колючками» оставляет после себя неприятный осадок. Вас специально заставляют сомневаться в себе и чувствовать себя незначительным и недостойным любви и уважения. Часто остается ощущение некой незавершенности, из-за которой вас снова тянет встретиться с манипуляторами.

Вас специально заставляют сомневаться в себе и чувствовать себя незначительным и недостойным любви и уважения

«Люди, которые говорят, что заботятся обо мне, не могут желать мне плохого. Наверняка они на самом деле не хотели сделать мне больно», — думаете вы. Вас могут убедить в том, что, то, что вы любите, для вас вредно (или является недостойным занятием). Однако если вы продолжаете общаться с теми, кто манипулирует вами подобным образом, вы еще больше их провоцируете.

Лучше уделите время тому, что вам действительно нравится, что приносит радость, счастье, ощущение спокойствия и удовлетворения. Именно ваши истинные увлечения делают вас тем, кто вы есть. Никому не позволяйте их у вас отобрать.

1 коммент.:

  1. Тяжелые люди говорят - не пей алкоголь... Нудят и нудят :) лучше я буду собой и буду заниматься тем, что мне приносит радость, булдосить :)

    ОтветитьУдалить