НАРУШАЙТЕ 5 ПРАВИЛ, И ВАША ЖИЗНЬ ПРЕОБРАЗИТСЯ ~ Трансерфинг реальности

понедельник, 29 апреля 2019 г.

Filled Under: ,

НАРУШАЙТЕ 5 ПРАВИЛ, И ВАША ЖИЗНЬ ПРЕОБРАЗИТСЯ



Предприниматель Рохит Бхаргава — один из самых влиятельных представителей Южной Азии в области маркетинга. Он создал бизнес-стратегии для 100 брендов, среди которых Intel, Lenovo, Unilever, Ford, Virgin America. О продвижении (в том числе, личном) этот человек знает все. Бхаргава утверждает: если вы хотите добиться успеха в любой области, вы должны нарушать общепринятые правила. Какие именно? Рассмотрим в статье.

1. Приобретайте «бесполезные» знания

Новые знания и навыки необходимы, хотя могут быть совершенно не связаны с вашей текущей деятельностью. Они могут пригодиться когда-нибудь потом, ведь мы совершенно не знаем, как повернется жизнь. Например, когда Стива Джобса исключили из колледжа, он решил заняться каллиграфией, чтобы узнать больше о гарнитурах и типографике. Впоследствии, благодаря этому Macintosh стал первым компьютером со встроенными шрифтами. В Индии Джобс осваивал медитацию и практиковал дзен-буддизм. Именно там, по воспоминаниям, ему пришла в голову идея телефона без кнопок.


Покупайте незнакомые журналы, смотрите документальные фильмы на YouTube. Информация, почерпнутая из них, может натолкнуть вас на неожиданные мысли и привести к нестандартным решениям.

2. Прокрастинируйте

Бывают ситуации, которые требуют быстрой реакции, но далеко не все, что вас просят сделать, должно быть исполнено срочно. Так что постарайтесь освоить искусство стратегической прокрастинации. То есть, не торопитесь выполнить задачу, а дождитесь момента, когда сможете сделать это с максимальной эффективностью. Продуктивные работники сознательно распределяют свое время и не торопятся браться за те дела, которыми можно заняться позже.

3. Игнорируйте свои обязанности

Время от времени выходите за рамки рабочих обязанностей и делайте то, о чем вас не просили, но что вы сами считаете важным. У любой задачи есть две составляющие: само задание и та потребность, которой оно обосновано. Выявите реальные потребности, расставьте приоритеты — отделите задачи первоочередной важности от второстепенных. Вторичные задачи можно на время отложить, сосредоточившись на более качественном выполнении главных.

Предлагайте улучшения, а не просто выполняйте то, о чем вас попросили, — это главный способ выйти за пределы своих полномочий. Можно ли из-за инициативы нарваться на неприятности? Конечно. Но стоит ли оно того? Бхаргава убежден, что стоит. Вы покажете руководству и коллегам, что всегда стремитесь не просто выполнить поручение, а предложить лучший вариант.


4. Забывайте негативный опыт

Держите в голове только позитивные события. Нужно постараться забыть все плохое, что с нами произошло. Наша жизнестойкость и способность преодолеть тяжелые испытания (как и мелкие неприятности) во многом зависят от того, насколько быстро мы сможем принять новые обстоятельства и начать действовать в соответствии с ними. Перестаньте рассуждать, как такое могло случиться и «что было бы, если бы…», просто забывайте.

Затаив на кого-то обиду или пережив череду неудач, мы, как правило, вновь затрагиваем эту тему некоторое время спустя. Чтобы побороть эту привычку, заявите публично, что «это все в прошлом». Пообещайте себе больше никогда не упоминать травмирующую ситуацию, даже мимоходом. Такой обет станет для вас самоисполняющимся пророчеством: дав зарок не вспоминать больше досадный эпизод, вы и сами быстрее о нем забудете.

5. Нарушайте личные границы

Мы редко спрашиваем окружающих об эмоциях: «Почему ты грустишь?», «Ты расстроен?». Зачастую мы думаем, что такие вопросы вызовут негативную реакцию. Они кажутся слишком личными, особенно если задать их на работе. Но порой, просто обратив внимание на чьи-то эмоции, можно помочь человеку, и он почувствует поддержку. Делитесь своими чувствами. Самый лучший способ вызвать к себе доверие и получить искренний ответ — поделиться собственными эмоциями и показать некоторую ранимость. Чем большее прямодушие вы проявите, тем выше вероятность, что и другие захотят вам открыться. А если вам удалось добиться чистосердечного ответа, то обязательно выслушайте его внимательно. Это поможет выстроить глубокие и доверительные отношения с окружающими.


0 коммент.:

Отправить комментарий