3 ПРИВЫЧКИ ДЛЯ ЕЖЕДНЕВНОЙ ОСОЗНАННОСТИ ~ Трансерфинг реальности

пятница, 6 сентября 2019 г.

Filled Under:

3 ПРИВЫЧКИ ДЛЯ ЕЖЕДНЕВНОЙ ОСОЗНАННОСТИ



«Не живите в прошлом, не мечтайте о будущем, концентрируйте ум на настоящем моменте», — Будда.

«Лучший способ поймать момент – это научиться обращать внимание на то, что происходит вокруг вас сейчас. Осознанность – способность намеренно направлять внимание на настоящий момент. Овладев этим искусством, вы всегда будете четко знать, кто вы есть и куда направляетесь», — Джон Кабат-Зинн.

Все мы совершаем одну и ту же ошибку. Мы не обращаем внимания на наше настоящее. Мы не знаем, кто мы есть и куда мы идем.

Вы хотите понять, о чем я говорю?


Я говорю о том, что наши мысли не всегда существуют в настоящем моменте. Наше тело живет в настоящем, а с нашими мыслями все не так однозначно. Они могут существовать в разных отрезках времени.

Мы можем думать о прошлом. В нашей голове могут крутиться мыли о событии, которое причинило нам много боли. Мы можем думать о ссоре, произошедшей давным-давно.

Наша голова может быть занята мыслями о будущем. Мы можем беспокоиться о том, что может случиться. Мы можем думать о возможных переменах в нашей карьере или в личных отношениях. Мы можем рассматривать различные сценарии нашего будущего. Такой подход дает нам ощущение того, что мы полностью контролируем наше будущее.

По своему собственному опыту я знаю, что привычка слишком много думать о прошлом или будущем приводит к следующим последствиям:

Снижается ваша продуктивность. Вам становится трудно принимать решения. Этому есть несколько возможных причин. Вы или постоянно сомневаетесь в себе, или у вас в голове крутится слишком много вариантов возможного развития событий. Вы слишком много думаете. Это высасывает из вас энергию и лишает вас желания действовать.

Вы становитесь неспособными жить настоящим. Постоянные раздумья о прошлом или настоящем – это все, чем вы заняты. Как следствие, вы не замечаете настоящего. Вы становитесь неспособны полностью насладиться прекрасными моментами в вашем настоящем.

Иногда бывает полезно подумать о нашем прошлом или будущем. Я этого не отрицаю. Проанализировав какую-то ситуацию из нашего прошлого, мы можем вынести из нее важный для себя урок. Есть такие вещи, которые стоит планировать заранее.

Я не говорю, что вам вообще не нужно думать о вашем прошлом или настоящем. Я говорю о том, что вам не стоит тратить на подобные раздумья слишком много времени. Чем больше вы будете думать о прошлом или настоящем, тем больше вас поглощают эти мысли. Это плохо сказывается на вашей жизни и вашем настроении.

Сегодня я хочу рассказать вам о трех привычках, которые помогли мне освоить искусство осознанности.

1. Притормозите.

Не меняйте свой распорядок дня. Проснувшись утром, займитесь своими обычными делами. Просто постарайтесь не торопиться. Делайте их медленнее, чем обычно.

Такой подход поможет вам лучше сфокусироваться на том, чем вы заняты по утрам. Эта привычка нарушит ваш обычный ход мыслей. У вас в голове перестанут крутиться мысли, которые вызывают тревогу, грусть или тоску.

Помимо всего прочего, у привычки не торопиться и делать что-то медленно есть еще одно преимущество: она позволит вам сделать какое-то дело хорошо.

Вы можете использовать эту привычку в любое время дня. Она поможет вам больше внимания обратить на то, чем вы заняты в данный момент.


2. Чаще говорите себе следующую фразу: «Сейчас я (делаю то-то)».

Я часто произношу эту фразу про себя. Так я могу напомнить себе о том, что (в данный момент) я чищу зубы/мою тарелки/гуляю и наслаждаюсь природой вокруг.

Эта фраза-напоминание перекрывает поток мыслей о прошлом или будущем. Она помогает мне вновь сфокусироваться на том, чем я занят в данный момент.

3. Перекройте поток мыслей о прошлом или будущем и быстро возвращайтесь к моменту в настоящем.

У меня существует стоп-фраза. Я вспоминаю ее всякий раз, когда начинаю слишком сильно критиковать себя.

Этот же подход является эффективным и тогда, когда вам необходимо переключить свое внимание на момент в настоящем.

Наблюдайте за вашим ходом мыслей. Заметив, что вы опять начали слишком много думать о прошлом или настоящем, громко произнесите: «СТОП».

Вы можете сказать себе что-то вроде: «Нет, нет, нет! Так не пойдет. Я не позволю себе вновь поддаться этой привычке».

Прервав поток мыслей о прошлом или будущем, тут же переключитесь на момент в настоящем. У вас есть несколько способов сделать это. Вы можете постараться полностью сфокусироваться на звуках или запахах вокруг вас. Так вы сфокусируетесь на том, что происходит вокруг вас в данный момент.

Есть и другой способ. Вы можете постараться полностью сфокусироваться на вашем дыхании. Вы можете начать считать количество ваших вдохов и выдохов.

Выберите один из этих способов. Выполняйте описанные действия на протяжении 1-2 минут.


По материалам — positivityblog.com

Перевод и адаптация — MORE СМЫСЛА

1 коммент.: