Негативные повторяющиеся мысли могут быть убийцами! 7 способов справиться с ними ~ Трансерфинг реальности

среда, 18 декабря 2019 г.

Filled Under: ,

Негативные повторяющиеся мысли могут быть убийцами! 7 способов справиться с ними


«Чистота и нечистота зависят от самого человека. Никто не может очистить другого», – Будда.

Негативные мысли, особенно если они являются навязчивыми и постоянно повторяются, отравляют наш мозг. Они незаметно искажают для вас картинку мира и мешают принимать адекватные и верные решения.

Происходит самое страшное: вы уже не контролируете свои чувства и реакции. Ваши негативные мысли – вот кто является истинным королём и повелителем ситуации! Справиться с ними – сложно, но можно.


Так что если хотите достигнуть поставленных целей и задач, не отвлекаясь на рой негатива, который будет всячески препятствовать в этом, объявляйте войну таким мыслям!

Предлагаем вам несколько драгоценных советов, которые помогут в этой нелёгкой задаче.

1. Живите осознанно: контролируйте свои мысли

Один из самых эффективных способов избавиться от негативных мыслей, которые атакуют ваш мозг, то начать жить по-настоящему осознанно. Вы должны научиться «отлавливать» эти мысли, причём как можно чаще.

Дело в том, что мы с вами являемся теми, какими себя считаем. Что о себе думаем – так и происходит. Например, если дни напролёт размышляете о том, что являетесь неудачником, то в конечном итоге мозг подбросит сотню доказательств того, что вы не справитесь с поставленной задачей, как бы ни старались. Почему? И на этот вопрос у него существует ответ: «Потому что вы – неудачник!»

С другой стороны, если вы мыслите позитивно и ожидаете хорошего в любой ситуации, то это тоже мало поможет. При первой же неудаче или препятствии, вы поспешите сделать неверные выводы и, скорее всего, глубоко разочаруетесь. Как результат – опять решите, что вы неудачник.

Поэтому выход один: научиться жить и мыслить осознанно. Вы должны максимально реалистично оценивать обстоятельства и свои мысли по этому поводу. Не прогнозируйте плохого или хорошего, не рисуйте самых ужасных картинок на случай неудачи. Просто идите к своей цели – осознанно и спокойно. Что будет, то будет.


Ваша задача – сделать всё, что от вас зависит. Таким образом, шансы на успех возрастут во много раз. Тем более, что большинство наших страхов и опасений (негативных мыслей) – это плод воображения. Они никогда не воплотятся в жизнь. А вот помешать жить счастливой и полноценной жизнью – могут.

2. Боритесь со своими страхами, ведь вы – сильнее

Цепи, которые сковывают нас и мешают стать свободными, в большинстве случаев рукотворные. Они существуют исключительно в нашей голове, а не в реальности. Но сути это не меняет: они мешают нам действовать и достигать своих целей.

Следовательно, следует научиться противостоять своим страхам, что укрепит разум и вернёт уверенность. Вы себе не представляете, сколько скрытого потенциала сможете реализовать, когда избавитесь, наконец, от назойливых страхов!

Для этого определите, чего конкретно вы боитесь. Затем тщательно продумайте, какие мысли у вас при этом рождаются в голове (см. пункт 1). Обратите внимание, какие реакции при этом возникают (учащённое сердцебиение, потливость, покраснение, тремор рук и прочее).

А теперь глубоко вдохните, выдохните. Повторите несколько раз это упражнение. При этом напомните себе, что в настоящее время ничего не происходит. Это всего лишь мысли!

Осознав это по-настоящему, вы сможете взглянуть на самые страшные сценарии совершенно другими глазами! А это значит – вернётесь в реальный мир. Всегда ведь существует шанс, что вы мыслите иррационально, не так ли?

Когда чувствуете, что готовы посмотреть в глаза своему страху, или, наоборот, даже если этого не происходит, просто делайте то, чего так сильно боитесь. Начните с небольших шажков. Потом – всё дальше и дальше. Как только вы начнёте делать то, чего так боялись, всё будет казаться менее страшным. А вскоре – поймёте, что ваши страхи были смешными и необоснованными!

3. Работайте над языком тела

Найдите минутку, чтобы подумать над языком тела. Как правило, мы на этот аспект никогда даже не обращаем внимания. Если постоянно хмуритесь или дурачитесь, пытаясь таким образом защититься, то это означает одно: вас одолевают негативные мысли.

Большинство людей даже не подозревают, что негативный язык тела (как и нецензурная брань, кстати) очень серьёзно влияют на нашу самооценку и уверенность в себе. Причём происходит это подсознательно и незаметно.

Поэтому меняйте свой язык тела! Старайтесь чаще улыбаться, не скрещивать рук и не сыпать дурацкими и злыми шутками на работе или дома. Это поможет вам не только выглядеть более открытыми и позитивными в глазах других людей, но и внесёт мир и гармонию в душу.

4. Чаще медитируйте

Медитация представляет собой эффективный научно доказанный способ мыслить более осознанно (и, соответственно, меньше бояться и впадать в отчаянье от любой проблемы).

Найдите на работе или дома спокойное место, где вы сможете уединиться на какое-то время и прислушаться к своему внутреннему «Я». Расслабьтесь и сфокусируйтесь на своей жизни, на том, через что проходите. Тем самым получите более ясную и объективную картинку мира. Тем более, что вас при этом ничто не будет отвлекать.

Итак, если вы объявите настоящую войну всем своим негативным мыслям и страхам, то получите в качестве бонусов следующие преимущества:
  • Избавитесь от тревоги
  • Приобретёте эмоциональную стабильность
  • Станете более креативными
  • Улучшите интуицию

5. Занимайтесь творчеством

Нередко избавление от негативных мыслей кажется невозможным, особенно если вы уже «дружите» с ними не первый месяц или год.

Но не спешите сдаваться. Вы можете и должны победить этих маленьких демонов. Как? Пускай себе летают вокруг вас (не сражайтесь с ними), а вы тем временем будете заниматься творчеством.

Другими словами: рисуйте картины, пишите статьи или книги, выпиливайте из дерева, вырезайте из бумаги. Какими бы ни были ваши увлечения – все они являются очень эффективными в борьбе с негативными мыслями.

Исследования учёных свидетельствуют о том, что познание своих эмоций с помощью творчества (арт-терапия) улучшает настроение и способствует оптимистическому взгляду на жизнь. Этот эффект называется «состояние потока» (особенное состояние, при котором человек полностью включён в то, что переживает, чем занимается, с открытым восприятием жизни и прямым осознанием происходящего).

Довольно часто, когда мы вроде бы не размышляем над решением проблемы, а занимаемся творчеством, наступает озарение – вдруг ясно и отчётливо видим выход из тупика (в который сами же себя загнали, кстати).

6. Меняйте тональность вашего мышления

К чему приводят негативные мысли? К тому, что перспективу вы рисуете исключительно с точки зрения неудачи и провала. Поэтому перечитайте пункт 1 («Живите осознанно: контролируйте свои мысли») и подумайте о своём восприятии происходящего вокруг.

Можно ли изменить мысли относительно того или иного аспекта своей жизни? Запросто!

Продемонстрируем вам, как это сделать, на одном примере. Представьте себе, что беспокоитесь о том, что дела на работе идут из рук вон плохо. Шеф уже поглядывает на вас с беспокойством, тучи сгущаются…

Как можно отнестись к этой ситуации?

Существует два варианта мыслей:
  • У меня очень мало клиентов. Это катастрофа! Меня уволят!
  • Да. У меня недостаточно клиентов, но я работаю над новыми способами маркетинга продукции и связями с потенциальными клиентами.
Оба варианта, на первый взгляд, об одном и том же. За исключением того, что во втором больше правды (если вы на самом деле так решили действовать). Как видите, одного лишь изменения угла зрения на проблему достаточно для того, чтобы поменять шаблон мышления в позитивном ключе.


7. Проговаривайте и обсуждайте свои проблемы

Иногда негативное мышление возникает из-за эмоций или проблем, которые на самом деле существуют и требуют решения. В таком случае тем более вредно держать всё в себе. Тем самым вы лишь усугубляете своё состояние. Найдите время, чтобы поговорить о том, что вас беспокоит, с близким другом или психотерапевтом.

Это поможет лучше понять, как можно взглянуть на проблему с другой стороны, изменить своё мышление. Например, опытный психотерапевт обучит вас специальным приёмам, направленным на то, чтобы справляться со стрессовыми ситуациями, тревогой, депрессией и прочим.

Сохраните эту статью в закладках и возвращайтесь к ней, как только эти маленькие демоны начнут одолевать вас снова! И у вас всё выйдет!


0 коммент.:

Отправить комментарий