Внутренняя гармония: что это и как ее достичь ~ Трансерфинг реальности

воскресенье, 15 марта 2020 г.

Filled Under:

Внутренняя гармония: что это и как ее достичь


Мучали ли вас когда-либо беспокойные или тревожные мысли? Мы уверены, подобное не раз случалось с каждым человеком. И чаще всего в таких ситуациях человеку хочется обладать способностью контролировать свой ум, настроение и реакции на происходящие вокруг события. Эту способность можно обрести, если прийти к внутренней гармонии. О ней и пойдет сегодня речь. Но, забегая вперед, отметим, что внутренняя гармония является неотъемлемой частью здорового образа жизни. Поэтому рекомендуем вам пройти наш курс «Здоровый образ жизни», где вы сформируете собственную систему ЗОЖ и научитесь поддерживать свое психическое здоровье. Итак…

Что такое внутренняя гармония

В 2016 году учеными было проведено крупномасштабное международное исследование, в котором почти три тысячи человек были опрошены о том, что такое счастье и что больше всего ему способствует. Полученные результаты выявили сильную межкультурную тенденцию рассматривать счастье с точки зрения как положительных эмоций, так и чувства внутреннего спокойствия и гармонии. Авторы исследования подчеркнули, что, по результатам опроса, влияние внутренней гармонии на уровень счастья гораздо выше, чем отмечается в психологической литературе.


Так что же собой представляет внутренняя гармония? Внутренняя гармония – это совершенное состояние души, ума, тела и сердца, когда человек принимает и реализует все свои желания, высокие цели и мечты. Внутренняя гармония – это высшее удовольствие, означающее способность человека сосредотачиваться на том, что действительно важно, а также его умение контролировать свои мысли.

Истинная внутренняя гармония не зависит от внешних условий и обстоятельств. Она дарует умиротворение и равновесие, а также способность оставаться спокойным, невозмутимым и контролировать себя даже в трудных и неприятных ситуациях.

15 причин, почему человеку нужна внутренняя гармония

Достичь внутренней гармонии способны не только йоги, отшельники или монахи, живущие в каком-то далеком месте и медитирующие весь день напролет. Она также может быть достигнута людьми, живущими обычной жизнью.

Состояние внутренней гармонии устраняет тревоги, страхи и беспокойства. Она способна побороть негативные мысли, стресс, отсутствие удовлетворения и несчастья. Это состояние эмоционального и умственного равновесия, счастья, уверенности и внутренней силы.

Немногие люди осознают важность и пользу внутренней гармонии, и еще меньше знают, что это навык, которому можно научиться.

15 причин, по которым вам нужна внутренняя гармония:
  1. Улучшает вашу способность фокусировать ум.
  2. Помогает эффективно справляться с повседневными делами.
  3. Увеличивает вашу внутреннюю силу и мощь.
  4. Поможет вам проявить терпимость и тактичность в сложных ситуациях.
  5. Будучи умственно и эмоционально спокойным, вы станете лучше спать.
  6. Вы приобретаете способность эмоциональной и ментальной независимости от чужого мнения.
  7. Вы приобретаете способность эффективно бороться со стрессом, тревожностью, гневом и беспокойством.
  8. Помогает расслабить тело и нервы.
  9. Позволяет вам не поддаваться влиянию событий, трудностей и лишений, а также сохранять внутреннее равновесие, ясное суждение и здравый смысл в сложных ситуациях.
  10. Устраняет негативное, тщетное и беспокойное мышление.
  11. Улучшает отношения с другими людьми.
  12. Жизнь становится ярче.
  13. Повышает творческий потенциал.
  14. Улучшает способность к медитации.
  15. Обладание этой способностью открывает врата к просветлению и духовному пробуждению.
Существуют различные способы достижения внутреннего покоя, такие как психологические средства, аффирмации, визуализация, йога и медитация. Далее мы расскажем о простых действиях, которые вы можете предпринять уже сейчас и прийти к внутренней гармонии.

Как достичь внутренней гармонии

Итак, ясно, что достижение внутренней гармонии необходимо каждому. Однако не всем это представляется возможным. В чем же кроется причина? Здесь могут быть и внешние, и внутренние факторы, мешающие человеку обрести гармонию.

Поэтому, если вы стоите на распутье и не знаете, что делать, воспользуйтесь советами ниже. Они помогут вам выбрать правильный путь, который приведет к миру и согласию в душе.


Будьте активны

Не ждите огромных перемен, создайте их сами. Независимо от того, какой деятельностью вы занимаетесь, движение приведет вас в легкое состояние. Быть в легком состоянии означает не зацикливаться на неудачах и развиваться. Когда вы посвящаете усилия чему-то значительному, вы находите свою внутреннюю гармонию.

Научитесь прощать

Неблагоприятные ситуации необходимо забывать, простите людей, отпустите прошлое – вы почувствуете облегчение. Не храните отрицательные эмоции – это не ваше богатство, это ваша ноша. Пока вы снова и снова вспоминаете старые обиды, размышляете обо всех ситуациях, которые происходили с вами, ищете корень проблем и обдумываете возможные решения, внутренняя гармония недоступна.

Не тратьте свою энергию на то, что произошло и уже не может быть изменено, это поведение мешает вам найти себя. Сосредоточьтесь на настоящем и стройте оптимистичные планы на будущее. Такое отношение к жизни освободит ваш внутренний свет.

Наведите порядок в доме

Если вы хотите навести порядок в своем уме, сначала наведите порядок в своем доме. Будьте организованными и дисциплинированными, держите дом в чистоте. Ваш дом – это отражение вашего внутреннего «я». Если хаос царит в вашем сознании, он проявляется и во внешнем мире, в частности, в состоянии вашего дома.

Запишитесь на массажные процедуры

Массаж не только расслабляет тело и помогает избавиться от стресса, он приводит к гармонии в душе. Массаж регулирует энергетический баланс, тонизирует нервную систему, человек избавляется от накопленных негативных эмоций и наполняется радостью и спокойствием.

Кроме того, человек абстрагируется от внешнего мира и может сосредоточиться на важных вещах и понять то, что он искал в течение длительного времени.

Альтернативой массажу являются объятия. Бывают периоды, когда мы хотим испытать человеческое прикосновение и тепло, в нем усиливаются нейрохимические вещества, которые отвечают за состояние, называемое «счастьем».

Научитесь отдавать

Мы находимся в этом мире, чтобы разделить положительные вибрации и сделать жизнь лучше. Делясь тем, что у нас есть, мы становимся более гармоничными, и в то же время, помогая другим, приносим что-то хорошее в их жизнь.

Неважно, что вы делаете: подбадриваете человека словами поддержки, угощаете его чашечкой кофе или просто слушаете человека, который переживает тяжелый период, – все это поможет вам обрести внутреннюю гармонию.

Читайте

Чтение не только расширяет кругозор, но и дарит определенные эмоции. Когда вы читаете, внутри вас что-то меняется, вы начинаете воспринимать мир в разных цветах. Прочитав книгу, человек получает чувство вдохновения, очищения и облегчения. Книги могут помочь обрести прощение, мир и духовное равновесие. Душа может быть исцелена эмоциями, полученными в результате чтения.

Медитируйте

Медитация учит людей видеть суть своих мыслей, прислушиваться к подсознанию и различать главное и второстепенное. Медитация позволяет отбросить суету, улучшает состояние ума и позволяет миру и гармонии течь в ваше сердце и душу.

Меняйте себя, а не других

Проводите кропотливую работу над собой, если вы не можете воспринимать других такими, какие они есть. Эти изменения не разрушительны, они созидательны, когда наступает застой, они жизненно важны. Поэтому не избегайте потенциальных ловушек, которые могут вывести вас из зоны комфорта: столкнулись с проблемами – решите их, это и есть развитие, следствием которого станет жизнь в равновесии с самим собой и с другими.

Не гонитесь за идеалом

Обретение гармонии в себе не означает, что вы должны стать идеальным человеком. Слишком усердные усилия, которые вы предпринимаете, чтобы стать лучшей версией самого себя, могут сыграть с вами злую шутку и сокрушить дух. Развивайтесь последовательно, но не пытайтесь стать тем человеком, которым вы никогда не будете.

Внутренняя гармония означает способность понимать и принимать себя. Признайте, что совершать ошибки и терпеть неудачи нормально для людей. Кроме того, позвольте себе иногда быть слабым.

Сделайте жизнь простой

Не усложняйте себе жизнь, не берите на себя слишком много обязанностей и не занимайтесь бесполезной деятельностью. Составляйте ежедневный график и старайтесь придерживаться его, выполняйте несколько важных задач в день, не позволяйте мелким проблемам добавлять забот в вашу жизнь.


Попробуйте найти способы сократить ненужные задачи, которые забирают ваше время, гармонию и счастье.

Лучший способ добиться этого – это правило 80/20. Вот как это работает:

Большинство вещей в мире подчиняется правилу 80/20, как это следует из закона Парето. Закон Парето – это математический расчет, призванный показать распределение богатства в обществе. Согласно закону, 20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий — лишь 20 % результата.

Финансовые последствия этой формулы сейчас не важны, вместо этого посмотрите, как она применяется к вам.

Например, в рамках этой формулы 80% вашей печали, вероятно, происходят от 20% людей в вашей жизни. 80% вашей психологической боли, вероятно, происходят от 20% ваших прошлых переживаний. 80% ваших знаний, скорее всего, собраны из 20% источников информации, которые вы используете. И так далее.

Теперь возьмите листок бумаги и ручку, а затем разделите свою жизнь на сегменты. Вы можете включить друзей, семью, работу, досуг и т.д. Затем выделите 20% списка в каждом сегменте, которые больше всего мешают вашей внутренней гармонии, а после сделайте шаги, чтобы исправить ситуацию.

Притормозите

Когда вы бежите от одного к другому, вы не оставляете времени для обретения внутренней гармонии. Кроме того, когда вы спешите, ваш ум блокируется для новых возможностей и приключений. Потратьте некоторое время, чтобы замедлиться. Жизнь ведь не только в работе и нуждах других людей. Мы забываем, что иногда нужно притормозить и насладиться миром вокруг.

Делайте, что хотите

Позвольте себе роскошь действовать в соответствии со своими собственными желаниями. До тех пор, пока вы делаете то, что предлагают другие люди, и игнорируете свои собственные потребности, невозможно обрести внутреннюю гармонию. Уважайте свои мысли, желания и мечты и делайте их первостепенными.

Развивайтесь, учитесь любить себя и внешний мир, ведите активную жизнь, расширяйте свой разум, и тогда вы обретете внутреннюю гармонию. Кроме того, помните, что человек ограничен только теми стенами, которые он сам построил. А чтобы научиться разрушать эти стены, мы рекомендуем вам пройти нашу онлайн-программу «Психическая саморегуляция». Всего за 6 недель вы научитесь справляться со стрессом на работе и учебе, с трудными отношениями в коллективе, с волнением и страхом перед важными событиями, с апатией, страхом сделать первый шаг и прокрастинацией.

Итогом ваших стараний станет обретение внутренней гармонии, являющейся универсальным ключом к человеческому благополучию.

Желаем вам успехов в достижении внутренней гармонии!


0 коммент.:

Отправить комментарий