Обратная сторона «спасения»: не тяните близких на своей энергии ~ Трансерфинг реальности

среда, 18 августа 2021 г.

Filled Under: ,

Обратная сторона «спасения»: не тяните близких на своей энергии



Забота, поддержка, желание только лучшего для близкого человека – это хорошо, но только в том случае, если не отражается негативно на вас самих. Если же вашей энергии в этом процессе в разы больше, вы тяните, уговариваете, контролируете, убеждаете, что этому другому (мужу, брату, отцу, матери, близкой подруге, взрослому сыну или дочери) это очень нужно – заняться своим здоровьем, сбросить вес, уйти от алкоголика-мужа, получить высшее образование, заниматься спортом, переехать, найти другую работу, бросить пить, изменить свою жизнь, и вы вкладываетесь, вкладываетесь, вкладываетесь… А ваш близкий делает вам одолжение тем, что делает это для себя… Все, вы в ловушке, пишет коуч, психолог Ирина Дыбова.

Помните в школе, учителя говорили: «Это же Тебе нужно! Учись, старайся! Это нужно тебе!»

Кому нужно? Чувствует ли ребенок, подросток, что ему нужно учиться? Нет. А кому это нужно? Учителям, преподавателям, родителям – «спасателям» и «требователям» всех мастей. Энергии желания самого ребенка в этом нет. Его потребность совсем в другом, но никак не в обучении.


Если то, что вы делаете для близкого, вам больше надо, чем ему, вы становитесь не поддержкой, на которую можно опереться, а спасателем, который тянет другого на своей энергии.

Спасатель – это тот, кто тянет другого на своей энергии.

Спасать нужно и важно! Когда дом в огне, и нужно вынести на себе задыхающихся жителей. Когда люди беспомощны, и они не могут помочь себе сами. Когда они обездвижены, невменяемы, в астматическом припадке, в тяжелом алкогольном опьянении, под действием наркотиков, тонут в реке, попали в аварию, находятся под завалами. В момент, когда человек очень нуждается в помощи и не может опираться на себя.

Во всех остальных случаях спасение — это ответственность самого человека. И мост к своей мечте он должен строить на своей собственной энергии.

Помочь, поддержать, посоветовать – пожалуйста! Но так, чтобы вашей помощи и поддержки было процентов на 20 от того, что человек делает в этом направлении сам. Нет у него сил, энергии, желания – идти по тому светлому пути, который вы для него видите, может и не его это путь. А если есть хоть какое-то желание и собственная энергия, пусть инвестирует ее столько, сколько может, постепенно выстраивая свой собственный мост в свое светлое будущее.

Если вы становитесь основной опорой этого моста, самым заинтересованным лицом в том, чтобы у этого замечательного человека все получилось (чтобы муж бросил пить, сын поступил в университет, дочь закончила ввуз, подруга нашла подходящую работу, мама занялась своим здоровьем, отец добился льгот, брат реализовал свой талант), то вы рискуете тянуть на себе гораздо больше, практически все, и полностью отвечать за успех всего предприятия.
Больше интересного - на нашем Telegram-канале
Кроме этого, есть большой риск, что человек, чьего счастья вы так рьяно желаете, в один прекрасный момент пошлет вас куда подальше со всей вашей искренней поддержкой и четким виденьем его счастливой судьбы. И все ваши силы, энергия и время будут выброшены в трубу, растоптаны и обесценены.

Ни о какой благодарности, на которую вы в глубине души надеялись, вы не получите. Ни любви, ни признательности. Только глубокое чувство обиды, разочарование и ощущение собственной глупости и использованности – вот, что остается в сухом остатке у героя-спасателя, который из благих побуждений тянет лямку за себя и за того парня, желая самого лучшего для своих любимых и близких.

Возьмите за ориентир формулу: «20+80», где 80% – это собственные усилия человека, а 20% – это ваша помощь и поддержка.


Когда я была руководителем общественной организации, занимающейся помощью детям сиротам и малообеспеченным семьям, мудрые организации-спонсоры выделяли только 20% от нужного на проект бюджета.

Между поддержкой и навязыванием, диктатом своих условий, контролем и давлением – тонкая грань.

Спасатели часто становятся «диктаторами правильной жизни», преследователями для бедных спасаемых, превращая их в жертву своих собственных амбиций.

Прежде чем спасать кого-то, спросите себя: «А кому это нужно? Кто основное заинтересованное лицо в том, чтобы все это произошло?»

Хочет ли муж бросить пить, жена найти работу, мама заняться здоровьем, сестра похудеть, а брат вылезти из долгов? Мечтает ли ваш сын поступить в университет, а дочь выучить английский? Нужна ли вашей подруге новая работа или ее устраивает старая?

И самый главный опознавательный знак – вкладывается ли сам человек во все это.

Спасатель может стать тем, кто поддерживает, если он подает руку ребенку, который идет по узкому бордюру: «Хочешь идти, нравится тебе это? Вот тебе моя рука! Поддержу!»


0 коммент.:

Отправить комментарий