10 мыслей, которые помогут пережить темные времена и выйти из кризиса ~ Трансерфинг реальности

воскресенье, 21 июня 2020 г.

Filled Under: , ,

10 мыслей, которые помогут пережить темные времена и выйти из кризиса


В жизни любого человека бывают трудные, переломные, пугающие моменты, когда кажется, что все летит в тартарары. Мы болеем, расстаемся с любимыми, ошибаемся, сталкиваемся с карьерными неудачами, совершаем поступки, за которые стыдно. Многие в таких ситуациях гоняют по кругу негативные мысли, погружаются в поток отрицательных эмоций и скатываются в депрессию. Но этого можно избежать.

Выберите из десяти мантр те, которые вам больше всего подходят, и повторяйте их про себя, когда наступят темные времена.


Эта проблема не подорвет фундамент моей жизни

Столкнувшись с пугающей ситуацией — разводом, болезнью, необходимостью менять работу, — легко оказаться во власти страхов и позволить им контролировать свой разум настолько, чтобы забыть обо всем остальном.

В подобной ситуации нужно постараться расширить «поле обзора». Переформатируйте сознание на связь с позитивными сторонами жизни. Например, если вы потеряли работу, напомните себе: несмотря ни на что, у меня остается любящая семья, есть накопления в банке и крыша над головой.

Повторяйте приведенную фразу столько раз в день, сколько нужно, чтобы не паниковать. Это позволит вам почувствовать облегчение даже во время приступов страха.

Вокруг столько хорошего!

Учитесь замечать маленькие моменты счастья. Это отличный способ избавиться от пессимистического настроя, мыслей, полных безнадежности, и негативных эмоций. Что бы ни происходило в вашей жизни, в ней всегда найдется место радости.

Прогулка по парку, теплый душ, улыбка любимого человека, радуга за окном… Задерживайте свое внимание на подобных моментах и позволяйте себе просто наслаждаться ощущениями, отложив все заботы.

Если вы будете часто ловить тонкие ломтики счастья, то поймете, что они буквально повсюду. Многочисленные исследования, проведенные психологами, показывают, что можно натренировать свой мозг настраиваться на позитивную волну. Чем дольше вы практикуете оптимистический подход к жизни, тем легче он вам дается.

Прошлое не изменить

Свойственно ли вам мучительно размышлять о том, что вы могли или должны были сделать? Прекратите самокопание, ведь прошлое нельзя изменить. Используйте энергию на построение будущего, которое принесло бы радость. Не комментируйте уже допущенные ошибки, а думайте, какие уроки из них можно извлечь.

Спросите себя, что вы постараетесь сделать иначе, если снова столкнетесь с той же ситуацией. Вместо того чтобы испытывать стыд за промахи, которые уже не исправить, начните совершенствоваться и менять свою жизнь к лучшему.

А если самоуничижительные мысли вернутся, просто скомандуйте себе: «Переключи канал!» Задумайтесь о чем-нибудь другом — приятном и по-настоящему интересном.


Конец чего-то — это одновременно начало чего-то другого

Когда вы сталкиваетесь с серьезной потерей — своего «я», важных межличностных отношений, бизнеса, работы и так далее, — трудно бывает поверить, что завтра наступит новый день, который стоит того, чтобы его прожить. Горе и ощущение безнадежности кажутся нескончаемыми.

Если вы находитесь в столь удрученном состоянии, напомните себе: точка окончания чего-то — одновременно и точка начала чего-то другого. Повторяя эту фразу при неудачах или в особо важные «переходные» моменты жизни, вы поможете себе двигаться вперед.

Ничто из пережитого и сделанного вами не было напрасным. Все послужит питательной средой для того, что прорастет завтра. Конечно, «второе рождение» редко происходит легко и быстро. Но новое всегда пробивается сквозь пепел старого, даже если вы не видите и не ощущаете этого процесса.

Такое случается не только со мной

Испытывая трудности, мы очень скоро начинаем ощущать себя изгоями и думать, что мы единственные, на чью долю выпали такие испытания. Эта естественная склонность нашего ума вызывает изнуряющее чувство изоляции и стыда.

Используйте формулу «Такое случается не только со мной», чтобы противостоять соблазну персонифицировать любые удары судьбы. Помните: многие проходят через то же самое. Все мы с чем-то в жизни боремся, вы в этом не одиноки.

Посмотрите, чего я достиг!

Эту методику используют стайеры и марафонцы, чтобы противостоять соблазну сойти с дистанции из-за усталости или боли. Вместо того чтобы думать, сколько осталось до финиша, бегуны представляют себе уже пройденную часть пути.

Очень часто мы, сталкиваясь с легкой неудачей, придаем ей гораздо большее значение, чем существенному прогрессу, которого достигли. Если вам кажется, что вы потерпели сокрушительное поражение, вспомните обо всех своих успехах. Похвалите себя за них. И продолжайте идти к цели.

Я как ива: гнусь, но не ломаюсь

Вы вполне способны справиться со своими проблемами даже тогда, когда это кажется непосильной задачей. Потому что можете быть стойким, как ива: она гнется, но не ломается. Ей не страшны ветер, дождь и метель. Пусть этот образ придает вам мужества в трудные времена.

Не забывайте: вы достаточно сильны, чтобы оправиться от любого разочарования, прийти в себя, снова начать радоваться жизни и продолжить делать то, что необходимо.

Ничто не вечно

Когда наступают темные времена, этой фразой можно напомнить себе, что вы не будете бесконечно переживать так, как сейчас. Любые трудности пройдут. Эмоции ослабеют. Ошибки забудутся.

Осознание непостоянства мира — того, что все в нем течет и меняется, — один из ключиков к нашей стойкости.


Приучите свой ум замечать, когда исчезают эмоции, переживания, негативные мысли. Просто говорите про себя: «Смотри-ка, ушло!» Чем чаще вы будете прибегать к этой практике, тем яснее осознаете недолговечность всего сущего.

Могу ли я хотя бы?..

Используйте эту волшебную фразу в любой ситуации, когда нужно сдвинуться с мертвой точки. Если вам необходимо решить какую-то проблему, но вы чувствуете растерянность и апатию, не знаете, с чего начать, и откладываете активные действия на потом, то единственный способ выйти из ступора — сделать первый шаг. Он сам приведет вас ко второму и далее.

Обычно мы хотим сразу же ясно представлять себе всю последовательность шагов, но это возможно далеко не всегда. Чтобы найти выход из внутреннего тупика, просто спросите себя: «Могу ли я хотя бы… разослать резюме/встретиться с друзьями/записаться на сеанс к психологу/зарегистрироваться на сайте знакомств/почитать о других профессиях/начать бегать по утрам?» Сосредоточьтесь на этом конкретном действии. Вы сами удивитесь, как легко решатся «неприступные» проблемы.

Моя проблема — это всего лишь бумажный тигр

Стрессовая реакция дана нам природой для спасения от физической опасности, в том числе и от преследующего тигра. Просто наш мозг не очень-то отличает реального хищника от, к примеру, увольнения или развода.

Ситуация выглядит невероятно пугающей, вам кажется, что вы вообще никогда с ней справитесь. Но выход есть: вы должны представить, что ваш тигр — бумажный, а не настоящий. Это не будет означать, что проблемы как не бывало. Это будет означать, что она больше не угрожает вашей жизни.

Используя этот метод, всегда можно напомнить себе, что никакой смертельной опасности нет, поэтому следует взять себя в руки и спокойно подумать, как решить проблему или смягчить ее последствия.


0 коммент.:

Отправить комментарий