Говорите с любовью, потому что слова буквально перестраивают ваш мозг ~ Трансерфинг реальности

воскресенье, 19 июля 2020 г.

Filled Under: ,

Говорите с любовью, потому что слова буквально перестраивают ваш мозг


Тщательно подбирая слова, которые собираетесь произнести, вы можете изменить собственное сознание. Даже одно простое слово обладает потенциалом, достаточным, чтобы повлиять на экспрессию генов, регулирующую уровни эмоционального и физического стресса человека. Так считают нейробиолог доктор Эндрю Ньюберг из Университета Томаса Джефферсона и эксперт по коммуникациям Марк Роберт Уолдмен, авторы книги «Слова, способные изменить сознание».

Используя в своей речи слова с положительным оттенком, такие как «любовь» и «мир», мы тем самым способствуем активизации когнитивных функций мозга и логических центров его лобных долей.


Кроме того, если употреблять подобные слова чаще, чем негативные, это даст положительный толчок работе мотивационных мозговых центров. И наоборот – использование негативных слов препятствует выработке нейрохимических веществ, отвечающих за борьбу со стрессом.

Каждый человек изначально запрограммирован на беспокойство – именно так первобытные люди защищали себя от опасных для жизни ситуаций. Если позволить негативным понятиям и словам проникнуть в разум, в мозгу сразу же активизируется центр страха, стимулирующий выработку гормонов, отвечающих за стресс.

Эти гормоны и нейротрансмиттеры мешают процессам логического мышления и угнетают естественный ход процессов в мозгу. Согласно теории Уолдмена и Ньюберга, слова, несущие в себе злой и негативный контекст, посылают в мозг тревожные сигналы, частично блокирующие работу логических центров.

В то же время оптимистичная и позитивная речь стимулирует активность лобной доли мозга. Это область, где сосредоточены речевые центры, напрямую связанные с моторной корой, а она, в свою очередь, отвечает за работу всей опорно-двигательной системы человека.

Кроме того, сосредоточенность на позитивных и правильных словах оказывает влияние и на другие области мозга. Например, на теменную долю, вследствие чего у человека меняется не только его самовосприятие, но и восприятие тех, с кем он контактирует. Положительное мировоззрение помогает людям видеть в окружающих добро, в то время как негативное приводит к появлению сомнений и подозрений.


С течением времени под воздействием сознательных мыслей, слов и чувств меняется также и форма таламуса, а это меняет нашему восприятию реальности.

В ходе одного из исследований влияния позитивных слов на жизнь человека ученые попросили группу участников возрастом от 35 до 54 лет каждый вечер записывать по три самых важных события, которые произошли с ними за предыдущий день, и объяснить – в чем именно состояла их важность.

За три месяца эксперимента у испытуемых значительно повысился уровень радости и счастья, вытеснив проявления беспокойства и депрессии.

Самоанализ, как и сосредоточенность на конкретных положительных эмоциях, благотворно сказывается на общем состоянии здоровья человека, тем самым повышая функциональность его мозга.



0 коммент.:

Отправить комментарий