Хоопонопоно: исцеление родом с Гавайев ~ Трансерфинг реальности

вторник, 15 сентября 2020 г.

Filled Under: ,

Хоопонопоно: исцеление родом с Гавайев


Современные люди традиционно считают себя умнее своих далеких предков. В доказательство своего интеллекта они приводят достижения в науке и технике, искусстве и культуре. Однако как только речь заходит о поиске гармонии с собой и окружающим миром, выясняется, что тысячелетия тому назад древним людям это удавалось заметно лучше, чем современным.

Подтверждением тому служат многочисленные практики душевного исцеления, пришедшие к нам из прошлого и актуальные по сей день. Современная наука и культура часто не в силах предложить что-то более эффективное, чем оккультные практики древних племен, которые действительно приводят в гармонию чувства и упорядочивают эмоции. Одна из таких практик – Хоопонопоно.


Истоки и суть Хоопонопоно

Практика исцеления Хоопонопоно (Hoʻoponopono) пришла к нам с Гавайев. Точную дату ее возникновения сейчас вряд ли кто-то возьмется назвать. Однако учитывая, что время зарождения гавайских культурных традиций относят примерно к 3-4 веку нашей эры, когда Гавайские острова были заселены полинезийцами, можно предположить, что Хоопонопоно существует как раз с тех самых пор.

Суть Хоопонопоно – исцеление через прощение и примирение. Нечто подобное предлагается и другими практиками, в том числе у народов Полинезии, но в Хоопонопоно прощение и примирение – краеугольные камни бытия. Это отражено в названии практики на гавайском языке.

Так, частица hoʻo используется в языке для создания актуализирующего глагола из следующего за ним существительного. Существительное pono не имеет прямого аналога в других языках и может быть условно переведено как симбиоз понятий «доброта», «честность», «мораль», «нравственность», «порядок», «равновесие», «гармония». Оно повторяется дважды с целью усиления смысла и акцента на важности этих понятий в повседневной жизни.

«Мир начинается с меня», – это основной постулат для каждого, кто решил прикоснуться к гавайской целительной практике Хоопонопоно. Другими словами, мир держится на гармонии, поэтому, нарушив гармонию внутри себя, человек нарушает отношения с окружающим миром, а нарушив гармонию с окружающим миром, нарушает и гармонию внутри себя. Именно это и ведет к болезням и недугам. Восстановив гармонию, можно избавиться от множества болезней, преследующих человека в жизни, и решить многие другие проблемы.

Восстановление гармонии в Хоопонопоно

Разумеется, восстановить гармонию не так просто, поэтому носителями практики были шаманы или, как их называют гавайцы, кахуны. Как вариант, роль целителя мог взять на себя старший член семьи. В любом случае, овладение практикой Hoʻoponopono требует немалого жизненного опыта и душевного потенциала, а носитель этого опыта должен пользоваться авторитетом, чтобы успешно претворять практику в жизнь.

Если в гавайской семье случалось нечто нехорошее (например, конфликт или болезнь), старший член семьи собирал семейный совет, выслушивал каждого и давал наставление. Как говорилось выше, истоки болезни, согласно Хоопонопоно, находятся внутри человека. А если болезнь настигает маленького ребенка, значит, в конфликте и дисгармонии пребывают его родители. Таким образом, духовные наставления и последующие изменения в сознании и поведении могут приблизить к решению проблем и даже принести исцеление.

В сложных случаях семья обращалась к шаману, т.е. кахуну, который и брал на себя миссию наставления и исцеления через прощение и примирение родственников. Таким образом, Хоопонопоно – это еще и метод исправления ошибок, допущенных человеком и природой, путем восстановления всеобщей гармонии. Как это происходит?

Согласно данной гавайской практике, каждая личность несет полную ответственность не только за себя, но и за события, которые происходят вокруг нее. Именно поэтому, если что-то пошло не так, начинать нужно с работы над собой. «Мир начинается с меня», – это основной постулат Hoʻoponopono. Чтобы понять, как это работает, следует усвоить философские принципы Хоопонопоно.


Философия Хоопонопоно

Философия Hoʻoponopono в понятном для современного человека формате была сформулирована только в 20 столетии. Этот труд взяла на себя Моррна Наламаку Симеона, исполнявшая обязанности кахуна на Гавайях. Получив хорошее образование и изучив целительские практики Индии и Китая, она адаптировала принципы Хоопонопоно к современной жизни так, чтобы ими мог воспользоваться любой желающий.

Она ушла от традиций групповой практики, когда старший член рода собирал семейный совет или вся семья в полном составе обращалась к кахуну. Практика стала доступна для работы в формате «тет-а-тет», а также для применения с целью самоисцеления. Такой вариант в нашу эпоху больших расстояний и разобщенности гораздо актуальнее, чем групповые собрания.

Скажем больше, актуальность групповых собраний и коллективного решения проблем осталась в прошлом, когда все члены племени жили в ограниченном пространстве фактически на глазах друг у друга. Ныне это практически всегда невыполнимо в силу разных географических и социокультурных причин.

В свое время ортодоксы критиковали Моррну Симеону за такой новаторский подход и отступление от группового целительства в Хоопонопоно. Но, так или иначе, именно ее подход и ее усилия принесли этой гавайской практике мировую известность и распространили ее влияние далеко за пределы Гавайев.

Моррна Наламаку Симеона представила свои лекции по Хоопонопоно в США, Европе, в Организации Объединенных Наций и получила широкое признание в мире. Позже ее ученики Ихалеакала Хью Лин и Джо Витале написали книгу «Жизнь без ограничений», где подробно рассказали про эту «секретную гавайскую систему приобретения здоровья, богатства, любви и счастья».

Итак, каковы же основные принципы философии Хоопонопоно:
  • Окружающая действительность – это воплощение мыслей человека. Позитивные мысли способствуют позитиву, негативные генерируют негатив.
  • Человек не может охватить разумом все происходящее во Вселенной, поэтому не стоит расстраиваться, если вы чего-то не понимаете.
  • Исходя из пунктов 1 и 2, все проблемы окружающих – это ваши спроецированные проблемы, поэтому в происходящем нет виновных, но есть ответственный – это вы сами.
  • Если намерения человека противоречат планам Вселенной, возникает дисгармония и, как следствие, проблемы и болезни.
  • Событиями в жизни человека управляют подсознательные программы, существующие независимо от его желания. Программы могут быть как предустановленными, т.е. существовать с рождения, так и инсталлированными в течение жизни.
  • «Инсталляцию» подсознательных программ могут сделать как семья и родители, так и сам человек на протяжении жизни. Если программа ошибочна, это приводит к внутреннему и внешнему дисбалансу и возникновению различных проблем.
  • Избавиться от ошибочных программ можно путем аффирмаций: «Я раскаиваюсь», «Прости меня», «Я благодарю», «Я люблю». Это «обнуляет» вредоносное влияние ошибочных программ и накопленного негатива и позволяет перейти к позитиву и исцелению.

Чтобы было понятнее, о чем речь и как это все делать, можно посмотреть медитацию по Hoʻoponopono. Уделяя данной практике от 10 до 30 минут в день, вы сможете избавиться от стресса, обид и претензий к людям и жизни, отсечь негатив, который преследует вас. Причем эта практика действенна даже в отношении негатива и ошибочных программ вашего подсознания, предустановленных прошлыми поколениями вашего рода:



Кроме того, сегодня есть возможность пройти обучение у сертифицированных практиков, организующих семинары по Хоопонопоно в различных городах России и странах постсоветского пространства. Расписание доступно на официальном сайте обучающих программ Хоопонопоно. Преимущества официальных обучающих программ в том, что они учат применять принципы данной практики в разных сферах жизни и конкретных ситуациях, с которыми сталкивается большинство людей.


Если же вы пока сомневаетесь, стоит ли вам так глубоко погружаться в практику, вы можете опробовать эффективность метода, используя короткие аффирмации, которые можно практиковать в любой негативной ситуации. Например, если назревает конфликт, просто остановитесь и мысленно произнесите: «Я раскаиваюсь, потому что эта ссора – моя ответственность. Простите меня за вспыльчивость. Спасибо вам за этот день и помощь, которую вы мне оказали. Я люблю вас».

Если пока не получается вовремя остановиться и конфликт оказывается неизбежен, не расстраивайтесь, т.к. вы помните, что человек не может охватить разумом все происходящее во Вселенной. Точно так же вы помните, что все происходящие вокруг негативные события – это ваши спроецированные проблемы, поэтому в происходящем нет виновных, но есть ответственный – это вы сами. С момента, когда вы сможете осознать эту ответственность, как раз и начнется ваш путь к обретению гармонии, а значит, здоровья и счастья.

На самом деле тема поиска гармонии и самоисцеления через собственное сознание достаточно обширна. Именно поэтому работе с сознанием уделяется так много внимания с давних времен и по сегодняшний день. На этом строятся оккультные и религиозные практики, пропаганда, реклама и маркетинг, психология и самоанализ. 

Мы желаем вам душевного равновесия и удовольствия от жизни!

Автор: Ольга Обломова

0 коммент.:

Отправить комментарий