3 желания, которые приносят людям несчастья и проблемы: цитаты мудреца Чжуан-Цзы ~ Трансерфинг реальности

воскресенье, 29 августа 2021 г.

Filled Under:

3 желания, которые приносят людям несчастья и проблемы: цитаты мудреца Чжуан-Цзы


Есть желания, которые обещают человеку счастье и радость, но когда они сбываются, то выходит совсем наоборот. Удовольствие от них длится недолго, а потом человек получает на свою голову ворох проблем.

При этом опасность таких желаний ещё и в том, что для других людей эти несчастья и проблемы остаются так сказать "за кадром", а вот "фасад" продолжает сиять и манить их.

Так что же это за желания такие? О них поведают цитаты даосского мудреца Чжуан-Цзы.

Желание силы
Прямое дерево срубят первым, вешние ручьи раньше всех пересохнут.
Если вы в чём-либо сильны, можете быть полезными, обладаете чем-то ценным или являетесь важной персоной, то окружающие попытаются использовать вас в своих интересах.

Например, если мужчина богат, то в первую очередь, он будет привлекать не собой, а своим кошельком. Душа красивых женщин редко кому интересна - все зацикливаются на их внешности. Эффективных и полезных сотрудников чаще оставляют сверхурочно, ведь они такие старательные! Люди, про которых знают, что они не отказывают в помощи, вынуждены разгребать чужие хлопоты и беды.

И подобных примеров можно привести ещё очень много.

Это не означает, что от силы и ресурсов надо отказываться. Просто само по себе их желание не сделает вас счастливым, и без умения этим пользоваться, вы наживёте себе кучу неприятностей.

Желание быть выше других
Если ты желаешь преумножить свою мудрость и устыдить невежество, приобрести репутацию и затмить других, то свет будет сиять вокруг тебя, будто ты поглотил луну и солнце - и не миновать тебе беды.
Особенно это заметно в наш век социальных сетей, когда люди выставляют свои успехи и достижения всем напоказ, чтобы переплюнуть остальных и показать, какие они крутые и значительные.

"Посмотрите какой у меня дом / жена / машина / как и где я отдыхаю" - все эти демонстрации своих достижений мало того, что вызывают зависть, сплетни и осуждение других людей, так ещё и являются пустой тратой времени.

К тому же любой успех и слава цикличны, и за подъёмом обязательно последует спад. Поэтому, если успех и репутация приходят сами по себе - это замечательно, пусть будет так. Но желать их нелепо, ибо это показывает, что человек внутри себя неполноценен, и работать надо именно с этим.

Желание власти
Управляющий людьми живёт в смятении; управляемый людьми живёт в печали.
Очень много людей стремится к власти, но при этом они не понимают, что это огромная ответственность, и это обрекает человека на постоянную борьбу и беспокойство, ведь своё место надо защищать от тех, кто будет подпирать тебя снизу. Поэтому надо стремиться не к власти над людьми, а над тем, чтобы научиться управлять собой. Умеющий управлять собой - вот истинный император.


0 коммент.:

Отправить комментарий