ПОЧЕМУ ВРЕМЯ С ГОДАМИ ТЕЧЕТ ВСЕ БЫСТРЕЕ ~ Трансерфинг реальности

вторник, 22 ноября 2016 г.

Filled Under:

ПОЧЕМУ ВРЕМЯ С ГОДАМИ ТЕЧЕТ ВСЕ БЫСТРЕЕ

Для большинства людей кажется, что каждый месяц их жизни заканчивается намного быстрее, чем предыдущий. Жизнь постоянно ускоряется, и вот мы уже не успеваем закупиться перед Новым годом.

Когда вы в начале года заполняете квитанции, то ненароком можете указать предыдущий год. Почему это происходит?


Часовая стрелка вроде как движется по циферблату всегда в одном ритме. Но исследования показывают, что чем старше мы становимся, тем быстрее проходит наша жизнь. Есть много теорий, объясняющих, почему это так.

Многие психологи считают, что поскольку мы стареем, наше восприятие времени начинает ускоряться. Все потому, что биологические изменения в организме, которые происходят в процессе старения, влияют на наши внутренние часы. Организм начинает вырабатывать все меньше допамина, и это влияет на наше ощущение времени.

Кроме того, многие считают, что пока мы взрослеем, у нас остается все меньше и меньше волнительных и памятных моментов в жизни.Первый поцелуй не повторить, первое путешествие - тоже. А поскольку ярких событий в нашей жизни с годами становится все меньше, нам и кажется, что время пролетело еще быстрее, чем обычно.


Эмоциональная интенсивность нашей повседневной жизни зависит от того, что психологи называют “адаптацией”. Как только мы живем в комфортных для себя рамках, большая часть жизни проходит на автопилоте. Уборка, готовка, одевание, гигиенические процедуры - на это с каждым годом уходит больше времени, но эта жизнь почти всегда - “автоматическая”. Мы просто пошагово воспроизводим свои привычки - день за днем. Если вы живете в одном городе много лет, ходите на работу в одну и ту же компанию в одном и том же районе города, то новых ощущений в вашей жизни почти не будет. А значит, дни, недели, месяцы и годы будут проходить незаметно.

Очевидно, что наше восприятие времени сильно зависит от текущего возраста. 10-летний ребенок считает, что год - это очень долго, потому что это десятая часть всей его жизни. Для 50-летнего мужчина один год - это только 2% от того, что он прожил. Поэтому субъективно ему кажется, год прошел очень быстро. Уильямс Джеймс

Инстинкт подталкивает нас к сохранению энергии и безопасности. Это заставляет нас делать свою жизнь максимально предсказуемой. Мы вырабатываем модель поведения, и воспроизводим ее регулярно, хотя сознательно нам может казаться, что нам это не нравится. Поскольку с повседневными задачами мы справляемся быстро, это не требует от мозга больших энергетических затрат. Поэтому с годами мы замечаем эффект, который психологи называют “сжатием времени”. Это значит, что наша жизнь непрерывно упрощается и ускоряется.

Плюс ко всему, мозг в состоянии запомнить и пронести через годы только очень важные события. Мы запоминаем день рождения ребенка или день гибели друга. И офигеваем от того, сколько времени прошло с тех пор. “Как, я женился уже десять лет назад?”.

Как мы можем замедлить время?

Посмотрите на красоту окружающей жизни. Чувства, которые мы испытываем, их сила и острота, расширяют наше восприятие времени. Мы оцениваем продолжительность отрезка времени по количеству впечатляющих моментов, которые пережили. Поэтому наслаждаться цветами, закатами, ужинами в ресторане нужно со всей остротой внимания. Тогда время действительно замедлится.

Наслаждайтесь настоящим моментом. Вместо того, чтобы постоянно что-то анализировать и принимать какие-то решения, сделайте усилие, чтобы высвободить время, в течение которого вы позволите себе ни о чем не размышлять. Оцените мельчайшие детали каждого момента и каждой вещи в своем доме. 

Забудьте о многозадачности. Многим кажется, что это эффективно, хотя множество исследований подтверждает, что это не так. Мультитаскинг занимает много умственных ресурсов, но при этом тратит их неэффективно. Единственный способ оставаться продуктивным - выполнять по одному делу за раз.


Ищите новые впечатления. Сильные эмоциональные переживания оказывают большое влияние на наше восприятие времени. Все потому - что новые ситуации требуют от нас сосредоточиться на настоящем моменте и отбросить все мысли и страхи. Попробуйте для начала хотя бы чаще менять распорядок дня или график рабочего дня.

“Исследования показывают, что люди, которые живут с ощущением, что времени у них хватает, обычно намного счатливее тех, кто постоянно куда-то спешит и живет в режиме "срочно”. У них реже болит голова, у них нет проблем с пищеварением, они хорошо высыпаются".

Рон Фридман, доктор философии.

0 коммент.:

Отправить комментарий