5 УРОКОВ УСПЕШНОЙ ЖИЗНИ ОТ НОБЕЛЕВСКИХ ЛАУРЕАТОВ ~ Трансерфинг реальности

суббота, 3 декабря 2016 г.

Filled Under: , ,

5 УРОКОВ УСПЕШНОЙ ЖИЗНИ ОТ НОБЕЛЕВСКИХ ЛАУРЕАТОВ

Лишь один человек из шести миллионов получает Нобелевскую премию. Дэвид Пратт, автор книги «Нобелевские лауреаты. Секрет их успеха», сформулировал пять уроков на основе анализа жизненного опыта обладателей самой престижной премии в мире.

Каждый из нобелевских лауреатов уникален, однако у них у всех есть схожие черты, которые и привели их к успеху. Даже если вы не мечтаете о научных открытиях, эти советы помогут сделать жизнь более осознанной.


1. НАЙДИТЕ ДЕЛО ВСЕЙ СВОЕЙ ЖИЗНИ

В жизни всех лауреатов была большая страсть – их работа. Как сказал обладатель премии по химии 2000 года Алан Макдиармид: «В этом надо жить, есть, мечтать и спать. Это должно быть полное погружение». Однако для начала нужно понять, где находится ваша страсть. «Вы должны знать, что делает вас счастливым, что заставляет вас говорить: «Слава богу, сегодня понедельник, а не пятница», – делится Леон Ледерман (физика, 1998). Ричард Фейнман (физика, 1965) говорил об этом так: «Изо всех сил старайтесь найти то, что вас очарует. Как только вы это найдете, вы поймете, в чем ваше призвание».

2. РАЗВИВАЙТЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ НЕЗАВИСИМОСТЬ

Не так просто поверить в себя, когда над вами смеются и убеждают в том, что ваши идеи бессмысленны. Однако успеха добивается только тот, кто умеет настоять на своем и продолжает идти к цели несмотря ни на что. Бертран Рассел (литература, 1950) советовал не бояться показаться эксцентричным в своих суждениях, потому что любое общепринятое мнение когда-то считалось эксцентричным.


Вы не узнаете, что ваша идея действительно стоящая, пока три нобелевских лауреата не назовут ее ошибочной

Линус Паулинг, обладатель двух нобелевских премий (химия, 1954, и мира, 1962), учил поступать следующим образом: «Когда старый заслуженный человек беседует с вами, выслушайте его внимательно, с уважением, но не верьте ему. Никогда не верьте ничему, кроме своего собственного интеллекта». Выступая перед Нобелевским комитетом, Пол Лотербур (медицина, 2003) поведал слушателям о том, что у ученых есть поговорка: «Вы не узнаете, что ваша идея действительно стоящая, пока три нобелевских лауреата не назовут ее ошибочной».

3. НЕ БОЙТЕСЬ РИСКОВАТЬ

Если вы верите в себя и в свое дело, вы будете экспериментировать и рисковать, даже если первые попытки будут неудачными. Вернер Форсман (медицина, 1956) поставил на себе смертельно опасный эксперимент, чтобы доказать, что сердце не обязательно останавливается при попадании в него инородного тела. Под воздействием местной анестезии он ввел в вену катетер на 65 сантиметров, до самого сердца. Бесстрашный молодой человек сделал рентгеновский снимок и показал его своему боссу. Тот рассвирепел и уволил ученого.

4. НАЙДИТЕ РОДСТВЕННУЮ ДУШУ

Все люди зависят от окружения, и ученые не исключение. Сколько великих идей так и остались нереализованными из-за отсутствия поддержки. Французский микробиолог Андрэ Львофф шутил: «Искусство исследователя – это прежде всего умение выбрать хорошего босса».

Искусство исследователя – это прежде всего умение выбрать хорошего босса

Однако в каждой шутке есть доля правды: мсье Львофф был руководителем Франсуа Жакоба и Жака Моно и в итоге вместе с ними получил Нобелевскую премию по медицине в 1964 году. «Он был образцом постоянной заботы и доброты, – говорил о своем руководителе Франсуа Жакоб. – Он постоянно вдохновлял меня, хвалил мою работу и поощрял за успехи».

5. РАБОТАЙТЕ СО СТРАСТЬЮ

Каждая Нобелевская премия – результат тяжелого многолетнего труда. Будущие лауреаты смогли выдержать напряжение лишь благодаря любви к своему делу. Барбара Макклинток (медицина, 1983) так говорила о своей работе: «Я никогда не думала о том, чтобы перестать, и я просто ненавидела сон. О лучшей жизни я и мечтать не могла». Мари и Пьер Кюри (физика, 1903, химия, 1911) проводили первые эксперименты не в современной лаборатории, а в старом сарае. Мария позже вспоминала: «В этом старом ужасном сарае прошли лучшие и самые счастливые годы, когда мы полностью были сконцентрированы на работе».

0 коммент.:

Отправить комментарий