50 СПОСОБОВ ЖИТЬ НА СОБСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ (ЧАСТЬ 3) ~ Трансерфинг реальности

понедельник, 13 ноября 2017 г.

Filled Under: , ,

50 СПОСОБОВ ЖИТЬ НА СОБСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ (ЧАСТЬ 3)

Часть 1 здесь

Часть 2 здесь

31. Платите десятину или отдавайте 10% своего дохода 

Многие из самых богатых людей в мире приписывают свою нормальную финансовую жизнь и богатство тому, что они отдают другим часть своих средств. 

Большинство людей стараются накопить как можно больше денег. Однако естественным принципом создания богатства является щедрость. Когда вы будете отдавать щедро и разумно, вы будете поражены увеличением вашего потенциала для заработка. Вы разовьёте, черты необходимые для радикального создания богатства. 

С духовной точки зрения, всё, что мы имеем, принадлежит Богу (или Земле). Мы являемся лишь управляющими своих владений. Когда мы умираем, мы не берём деньги с собой. Так зачем их копить? 


32. Выпивайте 2-3 литра воды в день 

Люди в основном состоят из воды. Когда мы пьём воду в нормальных количествах, у нас меньше талия, здоровее кожа и лучше работают мозги. Фактически, когда мы пьём достаточно воды, можно смело сказать, что мы лучше себя чувствуем во всех отношениях. 

Это элементарно. Если вы не пьёте воду в достаточном количестве каждый день, вам следует критично оценить свои жизненные приоритеты. 

33. Лучше купите маленький дом, но не арендуйте жилье 

Я поражён тем, сколько людей каждый месяц платят сумасшедшие деньги за аренду жилья в больших городах. Когда я с женой переезжал в Клемсон, мы проделали много предварительной работы, чтобы узнать, сможем ли мы купить там дом. Шокирующим является то, что наши выплаты по закладной намного меньше того, что большинство наших друзей платит за аренду. 

После четырёх лет жизни в Клемсоне мы заработали несколько тысяч долларов на акциях и ещё больше – на повышении стоимости активов. Наоборот, многие из наших друзей просто перекладывают сотни долларов в чужие карманы каждый месяц. 

Зарабатывание на акциях подобно пассивному доходу. Каждый месяц, когда вы платите по закладной, вы на самом деле сохраняете эти деньги. Так что, вы не «тратите, чтобы жить», как большинство людей. Вы живёте бесплатно и в то же время откладываете деньги и часто зарабатываете на повышении стоимости активов. 

34. Проверяйте почту и уведомления соцсетей, по меньшей мере, через 60–90 минут после пробуждения 

Большинство людей проверяют электронную почту и уведомления соцсетей сразу после пробуждения. Это приводит их в реактивное состояние на остаток дня. Вместо того чтобы жить по своим планам, они реагируют на планы других людей. 

Когда вы просыпаетесь и ставите на первое место себя, а не других людей, вы ставите себя в положение победителя до начала игры. Посвящайте себе первые несколько часов после пробуждения, чтобы вы могли быть как можно лучшим для других людей. Мой утренний ритуал состоит из молитвы, внесения записей в мой дневник, прослушивания аудиокниг и подкастов во время физических упражнений и принятия холодного душа. 

35. Делайте несколько радикальных изменений в своей жизни каждый год 

Перестраивайтесь каждый год. Новизна является противоядием от монотонности. Приступайте к новым занятиям и вступайте в новые отношения. Пробуйте то, чего вы никогда не делали раньше. Идите на риски. Больше развлекайтесь. 

В 2015 году мы с женой решили взять троих приёмных детей (в возрасте 5, 7 и 9 лет). Я уволился с работы и начал вести блог. Я полностью изменил свой рацион. Я изменил весь свой распорядок дня. Я планирую менять всю свою жизнь к лучшему каждый год. 

Перемены пугают людей. Они вытаскивают вас из вашей зоны комфорта. А это именно то, что вам нужно. Всегда старайтесь быть самым глупым в своём окружении, и вы будете быстро совершенствоваться. 

36. Определите, что для вас значит быть богатым и счастливым 

Нет двух одинаковых людей. Так почему же у нас должен быть один стандарт успеха? Стремление к установленному обществом стандарту успеха представляет собой бесконечные крысиные бега. Всегда кто-то будет лучше вас. 

У нас никогда не будет времени на всё. Вместо этого, мы признаём, что каждое решение имеет альтернативную стоимость. Когда мы выбираем одну вещь, мы не можем одновременно делать несколько других вещей. 

Мы должны определять собственные успех, богатство и счастье, потому что иначе общество сделает это за нас. Мы всегда будем сравнивать себя с другими людьми и соперничать с ними. Наша жизнь будет бесконечной гонкой за следующей целью. Мы никогда не будем испытывать удовлетворения. 


37. Меняйте свои чувства, мысли и действия в отношении денег 

Большинство людей имеет ненормальные отношения с деньгами. Это не обязательно их вина; их этому научили. Чтобы изменить свой финансовый мир, вам нужно изменить свою парадигму и чувства в отношении денег. Вот несколько основных убеждений большинства самых успешных людей в мире: 

• в рыночной экономике каждый может заработать столько денег, сколько он хочет; 
• ваш прошлый опыт, самые высокие уровни образования или IQ не имеют значения, когда речь идет о зарабатывании денег; 
• чем большую проблему вы решите, тем больше денег вы заработаете; 
• ожидайте заработать много денег; 
• то, на чем вы сосредоточиваете своё внимание, расширяется, и если вы верите в ограниченность, вы будете иметь мало; 
• если вы верите в неограниченное богатство, вы будете привлекать богатство; 
• если вы приносите большую пользу другим, вы имеете право зарабатывать столько денег, сколько вы хотите; 
• вас никто не заметит, не спасёт и не сделает богатым, так что если вы хотите быть успешным, вы должны добиваться этого самостоятельно. 

Когда вы разовьёте нормальные отношения с деньгами, вы будете иметь больше. Вы не будете тратить деньги на ерунду, как большинство людей. Вы будете больше сосредоточиваться на ценности, а не на цене. 

38. Вкладывайте деньги только в отрасли, о которых вы информированы 

Уоррен Баффетт не вкладывает деньги в технологии, потому что он ничего в них не понимает. Вместо этого, он вкладывает деньги в банковское дело и страхование, в которых он разбирается. 

Тем не менее, многие люди вкладывают деньги в то, что они не понимают. Я тоже делал эту ошибку. Я однажды вложил несколько тысяч долларов в незнакомое мне дело. Хотя на бумаге вложение казалось прекрасным, на деле оно обернулось провалом. 

Мне не хватало знаний для принятия взвешенного решения. Я доверился другим людям. А никому не нужен ваш успех, кроме вас. С тех пор я стараюсь ответственно вкладывать свои деньги в то, по поводу чего я могу принимать взвешенные решения. 

39. Создайте источник пассивного дохода для обеспечения возможности заниматься основными делами 

Мы живём в беспрецедентные времена. Никогда прежде не было так легко создавать источники пассивного дохода. Вне зависимости от ваших способностей и интересов, вы можете создать бизнес, который будет работать круглосуточно, в то время как вы спите, валяетесь на пляже или играете со своими детьми. 

Если вы хотите освободить время и энергию для самых важных вещей, или вкладывайте деньги в то, в чём вы разбираетесь (например, недвижимость, коммерческие предприятия, совместные фонды), или создайте бизнес, который не требует вашего участия (например, создайте онлайновый учебный курс о том, что вы хорошо знаете). 

40. Имейте несколько источников дохода (чем больше, тем лучше) 

Большинство людей получает доход из одного источника. Однако большинство богатых людей имеет несколько источников дохода. Я знаю людей, которые ежемесячно получают доход из сотен источников. 

Что произойдёт, если вы сделаете так, что вы каждый месяц будете получать доход из 5 или 10 разных источников, и при этом некоторые из них будут приносить доход автоматически? К тому же, после нескольких лет целенаправленной и сосредоточенной работы вы сможете иметь несколько источников дохода. 

41. Отслеживайте, по меньшей мере, одну привычку или поведение, которые вы пытаетесь улучшить 

Отслеживание является непростым делом. Если вы пробовали это делать раньше, скорее всего, вы отказались от этой затеи через несколько дней. В то же время, по данным многочисленных исследований, отслеживание и оценка поведения позволяют улучшать его кардинальным образом. 

Лучше всего отслеживать несколько вещей одновременно. Если вы хотите отслеживать свой рацион, в этом случае можно использовать такой забавный метод, как фотографирование всего, что вы едите. Это даёт вам время на то, чтобы решить, действительно ли вы хотите ввести всё это в свой организм. 


Так что, к отслеживанию можно подходить творчески. Делайте то, что работает в вашем случае. Используйте методы, которые вам подходят, но начните отслеживать. Когда вы отслеживаете что-то, вы начинаете относиться к этому осознанно. А когда вы отчитываетесь о чём-то, вы становитесь ответственным за это. Но отчитываться в электронной таблице или приложении – это не то же самое, что отчитываться перед живым человеком, особенно перед человеком, которому вы доверяете и которого вы уважаете. 

42. Включайте в список ежедневных дел не больше 3 пунктов 

Некоторые люди думают, что упорная работа является рецептом успеха. Хотя это абсолютная правда, усилия часто вкладываются не в то дело. Большинство людей, в первую очередь, концентрируются на процессе работы, а не на результате. В то же время, люди, которые сначала определяют результаты своей работы, могут выбрать наиболее эффективную стратегию. 

Тим Феррис в своей книге «Тело за 4 часа» объясняет то, что он называет минимальной эффективной дозой (MED), что представляет собой всего лишь наименьшую дозу, которая будет давать желаемый результат, а доза, которая превышает MED, будет просто лишней. Вода закипает при 100°C при стандартном давлении, и она не станет «более кипячёной», если вы добавите больше тепловой энергии. 

43. Утром первым делом застилайте свою постель 

По данным психологических исследований, те, кто застилает свою постель утром, счастливее и успешнее тех, кто этого не делает. Вот ещё некоторые данные по этому поводу: 

• 71% людей, которые застилают постель, считают себя счастливыми; 
• в то же время 62% людей, которые не застилают постель, несчастны; 
• люди, которые застилают постель, также с большей долей вероятности любят свою работу, владеют домом, регулярно занимаются спортом и чувствуют себя хорошо отдохнувшими; 
• тогда как люди, которые не застилают постель, ненавидят свою работу, снимают квартиры, не ходят в спортзал и просыпаются уставшими. 

Это кажется таким простым. Тем не менее, когда вы утром первым делом застилаете постель, вы в этот день совершаете своё первое достижение. Это ставит вас в положение «победителя». Так что, застилайте свою постель по утрам! Это занимает всего 30 секунд. 

44. Делайте один смелый запрос раз в неделю (что вам терять?) 

Я попал в магистратуру после истечения срока подачи заявок, потому что я просил. Я получил бесплатные билеты на игру НБА, потому что я попросил их у нескольких игроков, которых я увидел в гостинице. Мою работу разместили в изданиях более высокого уровня, потому что я просил. 

Очень немногие вещи просто случайно даются вам во взрослой жизни. В большинстве случаев их нужно зарабатывать или просить. Тем не менее, сейчас каждому доступно много возможностей, если они наберутся мужества и смирения, чтобы попросить. Вся индустрия краудфандинга основана на запросах. 


Начинайте делать смелые и дерзкие запросы. В худшем случае вы получите отказ. Когда вы вообще ничего не просите, вы теряете по умолчанию. И вы никогда не узнаете об упущенных вами возможностях. 

Но не продавайте себя дёшево. Приглашайте красивую девушку на свидание. Просите повышения или большой возможности на работе. Просите людей вложить деньги в вашу идею. 

45. Будьте спонтанно щедрым с незнакомыми людьми, по меньшей мере, раз в месяц 

Жизнь состоит не только из ваших достижений или приобретений. Она в большей степени связана с тем, кем вы становитесь и что вы вкладываете. 

Интересно, что, по данным исследования Йельского университета, люди инстинктивно склонны к щедрости и сотрудничеству. Однако если вы останавливаетесь и думаете о том, чтобы быть полезным или щедрым, вы будете таковым с меньшей долей вероятности. И чем дольше вы ждёте, тем меньшей становится вероятность вашей полезности. Этот принцип применим и к другим сферам деятельности, например, в творчестве. Чем дольше вы медлите перед тем, как что-то сделать, тем меньше вероятность того, что вы это сделаете. 

Поэтому будьте спонтанным. Если вы едете по дороге и видите на обочине человека, у которого проблемы с автомобилем, просто остановитесь и помогите ему. Не думайте об этом. Как объясняет Малкольм Гладуэлл в книге «Озарение», резкие решения часто намного лучше продуманных решений. 

46. Пишите и размещайте для кого-то короткие заботливые записки раз в день 

Написанные от руки письма производят большее впечатление и запоминаются на большее время, чем электронные сообщения. Бумажные послания могут быть такими впечатляющими, что люди часто хранят их долгое время, а иногда и всю жизнь. 

Джек Кэнфилд учил, что если вы будете писать 3-5 записок в день, это изменит ваши отношения. В мире электронной почты кажется неэффективным писать письма от руки и отправлять их обычной почтой. Но в отношениях не идёт речь об эффективности. 

Написанные от руки письма изменят не только ваши отношения, но и вас. По данным исследований, письменные упражнения в большей степени способствуют развитию мозга, чем набор текста на клавиатуре. 

Собственноручно написанные письма будут отпечатываться и в вашей памяти, позволяя и вам, и вашему адресату вспоминать о драгоценных моментах. 

Бумажные послания придают остроты вашим отношениям, добавляя в них элемент развлечения. Вызывает волнение размещение милых записок в случайных местах, где их смогут найти ваши любимые. Кладите их под стеклоочистители ветрового стекла машины любимого человека, чтобы он мог найти их после тяжёлого рабочего дня. А потом прячьтесь неподалёку и ждите, пока записка не будет найдена. Вы увидите, как загорятся глаза вашего любимого и как на его лице появится улыбка. 

Вот другие возможные места для размещения записок: 

• в холодильнике; 
• в шкафу; 
• на компьютерной клавиатуре; 
• в обуви; 
• в кошельке; 
• в почтовом ящике. 


47. Становитесь хорошими друзьями со своими родителями 

У многих людей ужасные отношения с родителями. Я тоже не очень ладил со своими родителями. Период взросления может быть сложным, и иногда наши родители принимают ужасные решения, которые негативно сказываются на нас. 

Однако мои родители стали моими лучшими друзьями. Они являются моими доверенными людьми. Я обращаюсь к ним за советами. Они понимают меня, как никто другой. Биология – это сильная вещь. 

Хотя я смотрю на вещи не так, как мои родители, я люблю их и уважаю их точку зрения. Я люблю заниматься спортом со своим отцом и разговаривать о больших идеях со своей мамой. Я не могу представить свою жизнь без близкого общения с ними. 

Если ваши родители ещё живы, возродите с ними отношения или усильте пламя. Вы получите огромную радость от этих отношений. 

48. Чистите зубы ниткой 

Около 50% американцев утверждают, что они ежедневно чистят зубы нитью, хотя мне кажется это большим преувеличением. Но в любом случае использование нити для чистки зубов имеет большие выгоды. 

Ежедневная чистка зубов нитью предотвращает пародонтит и выпадение зубов. У всех на зубах образуется налёт, а его можно удалить только с помощью зубной нити или процедуры глубокой очистки у стоматолога. Образование налёта ведёт к появлению дупел, разрушению зубов и пародонтиту. При отсутствии надлежащего лечения пародонтит может стать фактором риска в случае сердечных заболеваний, диабета и большой массы тела. 

49. Ешьте со своей семьей, по меньшей мере, раз в день 

По возможности, ежедневно ешьте со своими любимыми хотя бы раз в день. Это может быть завтрак, обед или ужин. 

Мы стали такими занятыми, что мы всё делаем на ходу. Мы забыли, что значит просто быть со своими любимыми. Совместный приём пищи создаёт чувство общности, как ничто другое. 

Подростки, которые едят с семьёй меньше трёх раз в неделю, могут с большей долей вероятности злоупотреблять выписываемыми по рецепту лекарствами и употреблять другие запрещённые наркотики, помимо марихуаны (в 3,5 раза), употреблять марихуану (в 3 раза), курить сигареты (в 2,5 раза) и пробовать алкоголь (в 1,5 раза). 

50. Выделяйте время на благодарность за то, что вы имеете, по меньшей мере, раз в день 

Благодарность является универсальным средством от всех мировых проблем. Римский философ Цицерон назвал её «матерью всех добродетелей». 

Когда вы проявляете благодарность, ваш мир меняется. Нет никакой объективной реальности. Все люди воспринимают реальность, когда они избирательно занимаются важными для них делами. Отсюда, одни люди замечают добро, а другие – зло. 

Благодарность означает менталитет изобилия. Когда вы думаете таким образом, мир является вашей устрицей. Для вас есть безграничные возможности. 

Люди являются магнитами. Когда вы благодарны за то, что вы имеете, вы будете привлекать больше позитива и добра. Благодарность является заразной. Она меняет не только ваш мир, но и всех людей, с которыми вы контактируете. 

Перевёл Сергей Мальцев по статье Benjamin P. Hardy

0 коммент.:

Отправить комментарий