50 СПОСОБОВ ЖИТЬ НА СОБСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ (ЧАСТЬ 2) ~ Трансерфинг реальности

понедельник, 13 ноября 2017 г.

Filled Under: , ,

50 СПОСОБОВ ЖИТЬ НА СОБСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ (ЧАСТЬ 2)

Часть 1 здесь

16. Говорите «Нет» людям, обязательствам, запросам и возможностям, которые вас больше не интересуют 

Ваши 20 секунд ежедневного мужества будут с большей долей вероятности включать необходимость говорить «Нет» на предложения, которые на самом деле не важны. Но как можно отказаться от некоторых возможностей, если вы не знаете, чего вы хотите? Как и большинство людей, вы будете соблазняться первой возможностью, которая вам будет попадаться. Или же вы будете распыляться на программы других людей. 

Но если вы знаете, что вам нужно, вы будете иметь мужество отказываться даже от блестящих возможностей, потому что, в конечном счёте, они отвлекают вас от вашей цели. 


17. Говорите «Спасибо» за каждую оказанную вам услугу 

Удивительно, когда вы встречаете человека, который является экспрессивно и искренне благодарным. Это является удивительным, потому что, откровенно говоря, это является редким. 

Я помню один момент в своей работе официантом в ресторане в подростковом возрасте. Всякий раз, как я подходил к одному столу, вне зависимости от того, доливал ли я воду, приносил еду или ещё что-то делал, человек за этим столом (не старше 20 лет) вежливо меня благодарил. И я мог сказать по тому, как он в это время смотрел мне в глаза, что он говорил это осмысленно. 

Это событие оказало на меня драматическое влияние. Оно было таким простым и в то же время таким красивым. Я сразу полюбил этого человека и хотел обслуживать его снова и снова. 

Интересно, что, по данным одного исследования, если вы говорите «Спасибо», это на 66% увеличивает предложение помощи от тех, кто оказывает вам услугу. Хотя здесь целью является альтруизм, не удивляйтесь если ваша привычка вежливо говорить «Спасибо» даст вам ещё больше поводов для благодарности. 

18. Говорите «Я люблю тебя» больше трёх раз в день самым важным людям в вашей жизни 

По данным нейробиологических исследований, чем больше вы выражаете любовь (типа благодарности), тем больше вас любят другие люди. Печально, что людям внушают абсурдные представления по поводу того, чтобы быть уязвимым и любящим в отношениях. Только сегодня утром моя жена и я должны были уговаривать и побуждать наших троих приёмных детей сказать что-то хорошее друг о друге, а также сказать, что они любят друг друга. Все наши дети постоянно ругаются и унижают друг друга. 

Вы знаете это ужасное чувство: когда вы хотите сказать «Я люблю тебя», но сдерживаетесь. Это может быть странным, но если вы скажете своим друзьям и членам семьи, что вы их любите, они будут потрясены. 

Я однажды познакомился с одним полинезийским миссионером, который искренне говорил всем, что он их любит. Я спросил его, зачем он это делает. Его ответ изменил мою жизнь. «Когда я говорю людям, что я их люблю, это меняет не только их, но и меня. Я говорил всем окружавшим меня людям, что я их люблю. Они чувствовали, что я их ценю. Те, кто меня знает, стали ожидать этих слов, и когда я забывал их сказать, им этого не хватало». 

19. Потребляйте 30 грамм белка в первые 30 минут после пробуждения 

Дональд Лейман, заслуженный профессор по питанию из Университета Иллинойса, рекомендует употреблять не меньше 30 грамм белка на завтрак. Аналогичным образом, Тим Феррис в своей книге «Тело за 4 часа» также рекомендует употреблять 30 грамм белка в первые 30 минут после пробуждения. По утверждению Тима, его отец делал это и сбросил около 9 кг веса за месяц. 

Богатая белками пища позволяет вам дольше оставаться сытым, чем другие продукты, потому что на их переваривание в желудке требуется больше времени. Также белки поддерживают постоянный уровень сахара в крови, что предотвращает резкие приступы голода. 

Тим даёт четыре рекомендации по получению соответствующего количества белка по утрам: 

• во время завтрака как минимум 40% калорий должны быть белками; 
• для этого подойдут три яйца (в каждом яйце около 6 г белка); 
• если вы не любите яйца, используйте ветчину из индейки, ветчину или колбасу из органической свинины или домашний творог; 
• или же можно сделать протеиновый коктейль с водой. 

Для людей, которые не употребляют молочные продукты, мясо и яйца, есть растительные белки. Они, в частности, содержатся в бобовых, овощах и орехах. 

20. Прослушивание аудиокниг и подкастов с большей скоростью ускоряет изменения в вашем мозге 

С нормальной скоростью аудиокниги слушали три года назад. Сейчас появилась мода, особенно распространённая в Силиконовой долине, слушать аудиокниги со скоростью, которая на 150 или 200 процентов больше нормальной скорости, которая называется «скоростным прослушиванием». 

В 2010 году технологический блог GigaOm предложил «скоростное прослушивание подкастов» в качестве метода экономии времени. Программа под названием FasterAudio обещает наполовину сократить время на прослушивание аудиокниг. 


Если вам этого мало, вам подойдёт инструмент под названием Overcast, приложение для прослушивания подкастов с функцией Smart Speed. Эта функция не просто воспроизводит аудио контент в 1,5 или 2 раза быстрее, но и пытается удалять паузы, например, паузы между предложениями, вступления и заключения, которые увеличивают время прослушивания аудио контента. 

21. Определите, где вы хотите оказаться через пять лет, и попытайтесь попасть туда за два года 

Всегда есть более быстрый путь, чем вы думаете. Фактически, постановка целей может замедлять ваш прогресс и понижать ваш потенциал, если вы слишком сильно на это полагаетесь. 

В интервью журналу Success Тим Феррис сказал, что у него нет пятилетних или десятилетних целей. Он работает над «экспериментами» и проектами 6-12 недель. Если они оказываются очень хорошими, их можно продлевать бесконечно. Тим предпочитает использовать наилучшие возможности вместо того, чтобы застревать в одной колее. И, по его словам, этот подход позволяет ему продвигаться намного дальше, чем он планировал. 

22. Удаляйте все ненужные вещи из вашей жизни (начните со своего шкафа) 

Вы не пользуетесь большинством своих вещей. Вы не носите большую часть одежды, которая висит в вашем гардеробе. Избавляйтесь от них. Они высасывают энергию из вашей жизни. Они также являются спящими ценностями, ожидающими обмена на доллары. 

Избавление от ресурсов, которые используются недостаточно, подобно впрыскиванию мотивации и ясности в ваш кровяной поток. В то время как эта неиспользованная энергия удаляется, в вашу жизнь вливается волна позитивной энергии. Эту энергию можно использовать с большей пользой и продуктивностью. 

23. Заменяйте углеводы здоровыми жирами 

Многие исследования показывают, что здоровые жиры не делают вас толстыми. На самом деле вас делают толстыми очищенные углеводы и сахара. Делайте акцент на овощах, здоровых жирах и белках. Ешьте авокадо, орехи, мясо и рыбу. Даже кокосовое масло, несмотря на нынешнюю рекламную шумиху, всё ещё является подходящим вариантом. 

Здоровые жиры подходят для мозга и восстановления организма. Если вы направляете свою энергию на развитие и восстановление мозга, вы будете лучше работать в физическом и умственном планах. 

Держитесь подальше от белой муки. Одна только она произведёт громадные изменения в химическом составе вашего организма и мозга. Следует также разумно употреблять фрукты с высоким содержанием сахара. 

24. Купите соковыжималку и делайте сок несколько раз в неделю 

Выжимание сока является потрясающим способом получения массы витаминов и питательных веществ из фруктов и овощей. Эти питательные вещества могут делать следующее: 

• способствуют предотвращению сердечно-сосудистых заболеваний, рака и разных воспалительных болезней; 
• защищают от оксидативного повреждения клеток от химических веществ и загрязнения. 

Есть несколько походов к употреблению сока. Можно восстанавливать ваш организм, проводя «чистку» соком в течение 3-10 дней. Или же можно просто включать сок в обычный рацион. Время от времени я использую оба подхода. Я всегда чувствую себя намного лучше после употребления сока, особенно если я ввожу в свой организм массу таких свежих овощей, как листовая или кудрявая капуста. 

25. Выбирайте веру во что-то большее, чем вы сами – легко быть скептиком 

В своей вечной книге «Думай и богатей» Наполеон Хилл объясняет, что фундаментальным принципом создания богатства является присутствие веры, которую он определяет как визуализацию и убеждённость в осуществлении желания. 


Если вы не верите в свои мечты, вероятность их осуществления стремится к нулю. Но если вы полностью уверены в том, что ваша мечта сбудется, вселенная поможет в её осуществлении. 

В нашей культуре, как и в случае выражения любви, многие не признают такие идеи, как вера. Тем не менее, в последнее время для всех лучших умов в области бизнеса, вера была основой успеха. 

26. Перестаньте зацикливаться на результате 

Исследования показали, что ожидания по поводу собственных способностей служат лучшим средством для прогнозирования высокой производительности, чем ожидания по поводу конкретного результата. В своей книге «Сам себе MBA» Джош Кауфман объясняет, что при постановке целей следует ориентироваться на то, что вы можете контролировать (т.e. ваши усилия), а не на результаты, которые вам не подконтрольны. 

Ожидайте от себя оптимальной производительности и позволяйте фишкам падать, как им заблагорассудится. Проще говоря: делайте то, что является правильным, и ожидайте результатов. 

27. Выделяйте ежедневно не менее часа на расслабление 

В своей погоне за успехом многие из нас становятся трудоголиками. Однако расслабление является очень важным для успеха. Это похоже на отдых между упражнениями в спортзале. Без отдыха ваша тренировка будет менее эффективной. 

По глупости люди подходят к своей жизни как к тренировкам без перерывов на отдых. Они принимают стимуляторы, чтобы работать всё дольше и дольше. Но этот подход не является жизнеспособным или здоровым. Он также плохо влияет на продуктивность и творческие способности в краткосрочной и долгосрочной перспективе. 

28. Искренне извиняйтесь перед людьми, с которыми вы плохо обошлись 

Каждый день люди делают ошибки по несколько раз в день. Печально, что большую часть времени мы ведём себя как дети и виним в своих ошибках внешние факторы. Исследования показали, что люди, которые открыто и часто не извиняются, испытывают более высокие уровни стресса и тревожности. 

Вам не нужна эта запертая энергия в вашей жизни. Раскаивайтесь и отпускайте её. От вас не зависит прощение других людей. 

29. Дружите с людьми, которые вас вдохновляют 

Очень важно то, с кем вы проводите время. Ещё важнее то, с людьми какого типа вы чувствуете себя комфортно. Ваш уровень комфорта является одним из самых чётких показателей вашего характера. 


Одно из самых мучительных переживаний в мире заключается в том, что вы начинаете чувствовать дискомфорт в компании своих давних друзей. Когда вы растёте, развиваетесь и стремитесь к большему, вы начинаете искать себе другую компанию. 

Бедность любит компанию. Не позволяйте ей сдерживать вас. Двигайтесь вперёд, но никогда не избавляйтесь от любви, которую вы испытываете к этим людям. 

30. Откладывайте не меньше 10% своего дохода 

Обложение себя десятиной является основным принципом создания богатства. Большинство людей сначала платят другим людям. Большинство людей живут не по средствам. 

По данным переписи населения 2010 года, в США живут 234,56 миллиона человек старше 18 лет, каждый из которых в среднем должен 3761 доллар по автоматически возобновляемым кредитам. В средней семье американцы также должны 11244 доллара по займам на образование, 8163 доллара по кредитам на автомобили и 70322 доллара по закладным. 

Простой переход на кофе домашнего приготовления сэкономит вам в среднем 64,48 доллара в месяц (или 2 доллара в день) или 773,80 доллара в год. Путём вложения сэкономленных средств в совместный фонд со средней процентной ставкой 6,5% и реинвестированием дивидендов в другие совместные фонды за десять лет 64,48 доллара, которые вы экономите каждый месяц, можно увеличить до 10981,93 доллара. 

Моя жена однажды училась бухучёту у всемирно известного бухгалтера. Вот что он сказал на первом занятии: «Самая важная вещь, которую вы узнаете на этом курсе и которой большинству людей так и не удаётся научиться: тратьте меньше, чем зарабатываете. Если вы будете это делать, вы будете финансово свободным». 

Часть 3 здесь

Перевёл Сергей Мальцев

0 коммент.:

Отправить комментарий