Простое упражнение для диагностики того, что происходит в вашей жизни ~ Трансерфинг реальности

понедельник, 26 марта 2018 г.

Filled Under: , , ,

Простое упражнение для диагностики того, что происходит в вашей жизни

Зайдя в свою квартиру оглянитесь вокруг, пройдитесь медленно по ней, открывая и заглядывая в каждый шкаф, уголок и закуток. Насколько функциональным, чистым, красивым является ваш дом снаружи и изнутри?

То, как мы организуем свое пространство, в котором живем, напрямую связано с тем, как мы живем сами с собой и с другими, пишет в своем блоге психолог, консультант по семейным отношениям Королева Наталья. Автор предлагает простое диагностическое действие, помогающее больше узнать о том, что происходит глубоко в вас.


Диагностическим пространством может быть не только квартира, но и комната, рабочий стол и даже сумка.

1. В квартире при первом взгляде все кажется на своем месте, порядок и чистота. Но если заглянуть внутрь первого попавшегося шкафа — то там «черт ногу сломит». Вещи в куче — чуть ли не вываливаются при открытии дверок. Хозяин сам не помнит, что у него там хранится.
Больше интересного - на нашем Telegram-канале
Очень может быть, что и живет он похожим образом: важна этому человеку та личность, которую он предъявляет миру — набор масок, социально одобряемых для достижения целей.

А то, что является его сущностью — давно заброшено подальше в угол. И сам человек уже не помнит, кем он на самом деле является, чего хочет и что чувствует. Болеет возможно. Чуть- чуть. Внутри. А снаружи — все хорошо.

2. Квартира, напоминающая склад. Нет свободного места — все занято какими-то коробками, вещами, очень нужными.

Подобную свалку, скорее всего, представляет и внутренняя жизнь хозяина. Псевдоважными вещами — знаниями, установками, обещаниями, представлениями о себе занято все пространство души. И нет места для нового. И если кому не нравится — то только потому, что сами дураки, а я знаю точно — какой я и кто я.

3. Аскетичное жилище — минимализм во всем.Порядок внутри и снаружи того немного, что имеется. И при этом, никаких излишеств в виде цветов, фотографий, картин, штор, ковров или иных элементов декора, делающих интерьер по-настоящему личным, теплым и уютным.

Вряд ли этот человек является обладателем широкой души, рядом с которой можно согреться или зарядиться энергией. Возможно, ему чужды близкие отношения, где уникальность — важная составляющая подобного опыта.

Таким образом, посмотрев на свое пространство, можно понять, как живет сейчас ваша сущность, ваше настоящее «Я».

Видя захламленные шкафы спросите себя:

«О чем я не хочу думать в своей жизни?»
«Какие проблемы задвигаю подальше, потому что боюсь с ними соприкоснуться?»
«Бардак в какой сфере, теме моей жизни существует столько времени?».


Если вся квартира и внешне, и внутри шкафов представляет собой хаос — стоит всерьез посмотреть на то, чем наполняете свою жизнь.

Бардак в комнате у подростка — норма. Серьезнейший кризис самоидентификации проходит с бурным разрушением прежних взглядов, зарождением новой самостоятельности через определение себя в этом мире.

«Кто Я», «Какой Я» — те вопросы, на которые должен ответить подросток. И пока он ищет эти ответы — бардак в его комнате — отражение этого кризиса.

Если взрослый человек «вдруг» перестал поддерживать порядок там, где он всегда у него был — может говорить о похожих процессах внутри, о каком-то внутреннем кризисе.

Внимательность к тому, как вы организуете свое пространство, помогает находиться в резонансе со своими состояниями, проблемами, чтобы не запускать то, что может быть исправлено без больших потерь для человека.

Теперь об упражнении на восстановление. Это да — уборка. И в ней есть очень много для психической гигиены. Это и тренировка принятия решений, тренировка выбора, тренировка упорядочивания и нахождения смыслов. Для вещей.

И через них — для того, чем наполнена ваша душа, ваш внутренний мир. Работа через внешнее — к внутреннему. Ведь что снаружи — то и внутри.

Когда убираешься на полке шкафа, приходится по многу раз спрашивать себя:
«Нужна ли мне эта вещь?»
«Для чего она мне?»
«Где ей лучше быть, чтобы она мне служила и не пылилась?»

Так приводятся в активность внутренние ресурсы.

Выбрасывая отслужившие, старые или сломанные вещи, внутри себя вы бессознательно становитесь способными очистить себя от отживших установок, неработающих стратегий.

Добавляя в интерьер ярких красок, ваших личных поделок, украшая и обновляя его — в вашей душе готовится на старт новая грань вашей индивидуальности.

Проводя регулярно уборку в разных частях своего дома, вы автоматически занимаетесь и психогигиеной.


0 коммент.:

Отправить комментарий