ВЛИЯНИЕ МЕДИТАЦИИ НА ЗДОРОВЬЕ ~ Трансерфинг реальности

среда, 22 августа 2018 г.

Filled Under: ,

ВЛИЯНИЕ МЕДИТАЦИИ НА ЗДОРОВЬЕ

Влияние медитации на здоровье довольно хорошо изучено. Тем не менее беспокойные научные головы продолжают изучать полезные свойства практик, успокаивающих ум. Итак, по новейшим исследованиям медитация:
  • Снижает уровень стресса. На самом деле все еще лучше — практика медитации не просто смягчает последствия стресса для организма, она снижает саму стрессовую реакцию на неприятные ситуации. Исследования физиологов из Виргинского университета в Ричмонде доказывают, что мозг людей, практикующих техники концентрации внимания, гораздо меньше реагирует на факторы стресса, чем тех, кто медитацией никогда не занимался. Развитие внимательности меняет интенсивность активации эмоциональных центров, которые отвечают за острые реакции. В результате контролировать сами реакции становится намного легче — и никакого стресса.

  • Избавляет от беспокойства и депрессии. Совсем новое исследование. В 2014 году мета-аналитики из Университета Джона Хопкинса установили, что медитативные практики так же эффективны в лечение симптомов депрессии, как лекарственные антидепрессанты. В исследовании участвовали 15 человек, никогда до этого не практиковавших медитацию. Экспериментальный курс длился всего четыре дня. За это время участники отметили, что стали гораздо меньше тревожиться, а настроение у всех заметно улучшилось.
  • Облегчает боль. Удивительную способность медитативных техник уменьшать боль изучали в Университете Wake Forest. Ученые пришли к выводу, что всего четыре дня медитации почти наполовину снижают болевой синдром. Концентрация внимания изменяет механизмы того, как мы воспринимаем боль и реагируем на нее.
  • Предупреждает простуду и грипп. Практика внимания помогает улучшить им- мунитет. Исследование состояния здоровья людей старше 50 лет доказали, что медитация очень эффективна для профилактики острых респираторных инфекций и сезонных эпидемий гриппа. Все просто — медитация, как мы уже знаем, снижает уровень стресса, который подавляет защитные функции организма.

  • Увеличивает количество серого вещества. Так загадочно называется главная часть нашей нервной системы. Серое вещество отвечает за память, интеллект и вообще за способность мыслить. Убить его клетки довольно просто, с этим отлично справляются алкоголь, плохая экология и стрессы. Медитация же увеличивает количество клеток серого вещества. Об этом говорят исследования, результаты которых в 2011 году были опубликованы в научном журнале Psychiatry Research. Все это значит, что регулярная практика медитации делает нас умнее.
  • Побеждает болезнь Альцгеймера.Медитация способна сильно замедлять процессы дегенерации мозга, которые приводят к болезни Альцгеймера у пожилых людей. К этому выводу пришла Ребекка Ирвин Уэллс, специалист из Университета Wake Forest, сравнив исследования головного мозга пациентов с первыми признаками старческого слабоумия до и после курса медитации. Хотите помочь своей бабушке остаться полноценным, мыслящим человеком до глубокой старости? Научите ее медитировать!

0 коммент.:

Отправить комментарий