5 ПРИЗНАКОВ, ЧТО ВЫ ЖИВЕТЕ НЕ СВОИМИ ЦЕЛЯМИ ~ Трансерфинг реальности

среда, 24 октября 2018 г.

Filled Under:

5 ПРИЗНАКОВ, ЧТО ВЫ ЖИВЕТЕ НЕ СВОИМИ ЦЕЛЯМИ


Психологи делят человеческие цели на так называемые «Хочу-цели» и «Надо-цели». Первые нам просто в удовольствие (съесть пирожное), либо важны с точки зрения наших увлечений (научиться петь в караоке). Эти цели мы выбираем сами, поэтому все легко удается.

«Надо-цели» за нас выбрали родители, общество, школа или руководство компании. Эти установки могут совпадать с тем, что мы хотим сами, но чаще не совпадают, — и потому не вдохновляют, демотивируют, приводят в уныние. 


Многие люди так привыкают следовать общественному мнению, что не могут отделить собственные мотивации от навязанных извне. Статья расскажет о пяти признаках, которые свидетельствуют о том, что вы реализуете не свои цели.

Признак 1. Вы не помните момент, когда сами добровольно выбрали цель

Если вы все детство посвятили хоккейной секции или изучению звезд в телескоп, но совершенно не помните, как пришли к этой идее, скорее всего, «призвание» за вас выбрали родители. Люди, добившиеся успеха в той или иной профессии, и любящие свое дело, могут отчетливо вспомнить, когда впервые вышли на сцену, захотели петь и танцевать или увлеклись шахматами.

Признак 2. Цели представляют собой фиксированные точки, а не процессы

Вы хотите «получить высшее образование», а не «заниматься любимой профессией», «похудеть на 20 кг», а не «улучшать физическую форму». Так в наших головах звучат голоса мамы, умной соседки, подруги или редакторов «глянца», но только не наш собственный внутренний голос. Вы будете с удовольствием стремиться к цели, если обоснуете себе ценность процесса, а не только конечный результат.


Признак 3. Цели вас ограничивают тем или иным образом

Истинно ваши ценности не мешают вам жить и получать от жизни удовольствие. Цели должны мягко направлять, а не ограничивать. Если вы полгода не видели друзей, потому что допоздна сидите в офисе, спросите себя: «Кому это нужно, мне или начальнику?».

Признак 4. Цели не помогают вам приблизиться к тому, как именно вы хотите жить

Ваша жизнь все больше напоминает родительский сценарий? Это прямое доказательство того, что вы перестали слышать голос собственных желаний.

Признак 5. Цели заставляют вас сравнивать себя с другими

Навязанные ценности активизируют внутреннего критика — тонкий голосок наших страхов, который бьет по самым болевым точкам: «Куда ты лезешь? С твоей-то внешностью! С твоим-то образованием?..» Это большая опасность для душевного здоровья.


0 коммент.:

Отправить комментарий