5 СПОСОБОВ СДЕЛАТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ БОЛЕЕ ОСОЗНАННОЙ ~ Трансерфинг реальности

пятница, 26 октября 2018 г.

Filled Under:

5 СПОСОБОВ СДЕЛАТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ БОЛЕЕ ОСОЗНАННОЙ


Мы часто живем словно механически: просыпаемся, работаем, засыпаем, просыпаемся, работаем... Каждый день похож на предыдущий, мы бесцельно выполняем какие-то действия, пытаемся найти в них смысл и хотим избавиться от чувства, что всё проходит мимо. Даже самая размеренная и комфортабельная жизнь становится похожа на ночной кошмар. Если вы хотите очнуться и вновь ощутить вкус к существованию, попробуйте развивать осознанность — это поможет находиться здесь и сейчас, видеть красоту жизни, исптытывать благодарность даже за мелочи. Причем вы не обязательно будете похожи на безумного хиппи, который приветствует солнышко и птичек, вы просто будете более гармоничным и цельным человеком.

Остался вопрос: как же развить эту осознанность? Мы предлагаем пять верных способов. Конечно, они не работают мгновенно, многие люди тратят годы, осваивая их, но вы можете начать делать шаги в этом направлении уже сегодня и жить более счастливо. Но прежде чем перейти к ним, давайте вспомним, какие две основные йогические техники лежат в основе осознанной жизни. 

Медитация

Регулярная практика медитации позволяет развить спокойствие и уравновешенность, которые не только помогают справляться со сложным ситуациями, но и ловко их избегать. Помимо этого вы сможете развить силу воли, самодисциплину, уверенность в себе. Вы станете более позитивно смотреть на мир, так как сможете контролировать свое мышление и не обдумывать негативные мысли. Благодаря ясности сознания и самоконтролю вы сможете отказаться от вредных привычек и изменить свою жизнь к лучшему. 

«Медитация — это искусство преодоления привычек, она очищает ум и помогает заботиться о ежедневных делах». — Йоги Бхаджан. 

Попробуйте практиковать медитацию для работы с негативным умом — она поможет избавиться от привычки видеть мир с негативной стороны, и вы поймете как много в мире прекрасного. Пребывайте в медитации от 5 до 30 минут.

  • Сядьте в Сукхасану
  • Сложите кисти рук чашечкой, обе ладони повернуты вверх, правая ладонь сверху

  • Держите ладони на уровне сердечного центра. Руки согнуты в локтях, плечи расслаблены
  • Прикройте глаза, опустите взгляд по направлению ладоней
  • Сделайте глубокий вдох через нос, выдохните через рот, скруглив его буквой «О». Почувствуйте как дыхание едва касается ладоней
  • Со вдохом осознавайте свои страхи и комплексы, на выдохе полностью отпускайте их

Дыхание

Если вы хотите изменить свою жизнь, вам прежде всего следует начать с освоения йогического дыхания. Оно имеет огромное значение: улучшает снабжение мозга кислородом, что максимально способствует осознанности. В свою очередь, осознанное дыхание улучшает настроение, способствует расслаблению, защищает от воздействия стресса и снимает боль. Чтобы освоить йогическое дыхание, сядьте в комфортное положение. Сделайте полный вдох, наполняя воздух живот. Затем медленно переводите дыхание в вверх в легкие, расправляя их до полного объема. Медленно выдыхайте в обратной последовательности: легкие, живот. Старайтесь не думать о постороннем, концентрируйте внимание исключительно на дыхании. Делайте по утрам не менее 7 дыхательных циклов, постоянно увеличивая их количество.

5 способов быть осознанным каждый день

Будьте благодарны. Возьмите в привычку каждый вечер писать 5 вещей, за которые вы были благодарны сегодня. Возможно, вам улыбнулся ребёнок в метро или коллега угостил вас чем-то вкусным. Так ваше сознание настроится на поиск позитива, и ваша жизнь начнёт меняться. Старайтесь искренее благодарить — это величайший источник счастья.

Замечайте детали. Обращайте внимание на цвет неба, ощущения от прикосновения ветра, текстуру приятной ткани, запах волос своего любимого. Смакуйте жизнь. Примите решение замечать красивое, позитивное и не обращать внимание на негатив.

Следите за питанием. Еда может стать настоящей радостью для человека, но нужно постараться, чтобы она приносила не только сиюминутное удовольствие, но и долгосрочную пользу. Для этого уделяйте достаточное внимание приготовлению: находите вкусные и полезные рецепты, осваивайте мастерство их приготовления, готовьте в хорошем настроении. Красиво сервируйте стол, не ешьте в спешке, ощущайте вкус, полюбите еду, наслаждайтесь каждым кусочком, тогда вам не потребуется большая порция, и вы сможете обуздать обжорство. Не заедайте проблемы, никогда не ешьте в плохом настроении.

Наслаждайтесь моментом. Находитесь здесь и сейчас. Если вы обедаете в кафе с подругой, уберите телефон и будьте с подругой, если вы гуляете в парке, расслабьтесь и ни о чем не думайте, если вы на работе, сосредоточьтесь на задаче и не витайте в облаках. Когда вы на работе — работайте, когда вы за ее пределами — отдыхайте. Это поможет вам быть более продуктивным и отдохнувшим.

Любите. Любовь — волшебный ингредиент, который преображает всё. Любите всё, что вас окружает: своих близких, свою работу, свой дом, своё тело, свою жизнь. Это не легко просто взять и сделать, но вы можете работать над этим, и однажды всё получится. Любовь — всегда ответ на все вопросы. 


0 коммент.:

Отправить комментарий