КНИГИ ПРО МОТИВАЦИЮ И ДЛЯ МОТИВАЦИИ ~ Трансерфинг реальности

воскресенье, 14 апреля 2019 г.

Filled Under: , ,

КНИГИ ПРО МОТИВАЦИЮ И ДЛЯ МОТИВАЦИИ


Чтобы зарядиться мотивацией и энергией для новых свершений, мы часто обращаемся к разным статьям, специальным техникам и аутотренингам. Но порой для вдохновения достаточно просто взять в руки книгу. Конечно же, это должно быть не просто любое произведение, а специальная книга – мотивирующая и настраивающая на нужный лад. Если вас интересует литература такого рода, то наша сегодняшняя статья как раз для вас. Мы сделали подборку отличных книг, которые вдохновят вас на новые свершения в спорте, в учебе, на работе и в жизни.


Лучшие книги для мотивации

Некоторые из предлагаемых нами книг, скорее всего, вам уже знакомы, но поверьте, в этом списке вы обязательно сможете выбрать источники для мотивации и саморазвития, которые вам читать еще не доводилось. В описании каждой работы мы дадим немного информации об авторах, коротко расскажем, о чем идет речь, и укажем, кому может быть полезна та или иная книга в большей степени.

Тал Бен-Шахар «Что ты выберешь. Решения, от которых зависит твоя жизнь»

Тал Бен-Шахар – известный спикер, лектор и автор книг по психологии. Свыше десяти лет он обучал студентов Гарвардского университета лидерству и достижению целей. Представленная книга стала очень популярной и встретила восторженные отзывы общественности и критиков по всему миру.

Подумайте, что лучше: быть уверенным и вести себя достойно или быть понурым и стеснительным человеком? Поддаться негативным эмоциям или сделать шаг назад и спокойно обо всем подумать? Обижаться или прощать? Подобный выбор встает перед каждым из нас ежедневно.

Но многие люди даже не задумываются о том, как их сиюминутное решение может сказаться на настоящем и будущем. Данная книга мотивирует читателя к переосмыслению всех своих действий и идей, что позволяет понять, какой выбор все же будет лучшим в той или иной ситуации.

Чтобы понять, что один ваш типичный день – это отражение того, как вы проводите свою жизнь, просто проанализируйте свои действия в течение хотя бы одного своего дня. С какими мыслями и чувствами вы просыпаетесь? Что вы принимаете в пищу? Ходите ли на тренировки или проводите время, лежа на диване, уставившись в телевизор?

Ваш вчерашний день определяет сегодняшний, а сегодняшний – завтрашний. И буквально каждая секунда, минута и час – это результат выбора, который вы делаете. Об этом и многом другом рассказывает Тал Бен-Шахар в данной работе, вобравшей в себя мысли и выводы многих мудрых людей, а также исследования ученых.

В книге вы найдете множество полезных рекомендаций, которые заставят вас пересмотреть свою жизнь, сделать верные умозаключения и начать двигаться по новой траектории. Полезно прочитать ее будет всем, кто стремится к полному контролю над своей жизнью и не желает больше ни минуты безвольно плыть по течению.


Дэниел Пинк «Драйв. Что на самом деле нас мотивирует»

Дэниел Пинк является одним из лучших бизнес-аналитиков в мире и автором нескольких бестселлеров, переведенных более чем на 30 языков. Настоящая его работа – прекрасный образчик книги для мотивации себя. В ней автор приводит результаты огромного количества психологических исследований, указывающих на то, что именно материальная мотивация является одной из самых негативных для человека.

Так, на основе результатов 128 экспериментов на тему влияния поощрения Пинк делает вывод, что материальные стимулы оказывают отрицательное влияние на внутреннюю мотивацию людей. И если человек (семья, команда людей, компания) концентрируется на кратковременном материальном стимуле, если именно он контролирует его поведение, это приносит его психике непоправимый вред, что в свою очередь очень плохо влияет на жизнь и деятельность.

Книга состоит из двух больших частей: первая содержит в себе информацию об исследованиях, а вторая – советы, рекомендации, методы и инструменты, помогающие человеку создать собственную систему мотивации, которую можно успешно применять в работе, в спорте, в учебе и где бы то ни было еще. Книга рассчитана как на широкий круг читателей, так и на специалистов разного профиля: менеджеров, управленцев, бизнесменов и т.д.

Джим Лоэр «Стратегия счастья. Как определить цель в жизни и стать лучше на пути к ней»

Джим Лоэр – эксперт в сфере психологии достижений, за плечами которого более десятка потрясающих книг. На протяжении долгих лет он работает с успешными и известными людьми всего мира: знаменитостями, музыкантами, спортсменами, политиками, звездами шоу-бизнеса, главами крупнейших корпораций.

Книга «Стратегия счастья» посвящена целям людей, а если точнее – тому, почему и какие именно цели ставят перед собой разные люди. Одни хотят покорять горы, чтобы чувствовать себя особенными, другие – достигать успеха в спорте, третьи – получать лучшее в мире образование, четвертые – добиваться впечатляющего карьерного роста.

Как бы то ни было, чтобы почувствовать счастье и удовлетворение, человек старается достичь конкретной цели в жизни. Но что же получается – до этого момента человек просто-напросто несчастен? К тому же, достигая цели, многие вовсе не чувствуют радости, и начинают ставить новую цель, которая уж точно даст им все то, ради чего они так стараются.

Что все-таки мешает нам быть счастливыми всегда: сегодня и сейчас? Об этом и рассуждает автор, приводя интересные мысли и доводы, яркие жизненные примеры, показывающие, что действительно важно. И эта работа, пожалуй, как ни одна другая, способна не просто увлечь, но и заставить задуматься.

Лоэр показывает в своей книге, насколько серьезно влияние на жизнь человека внешних установок, навязанных обществом потребления, пропагандой, модой, рекламой. А главная ее ценность состоит в том, что автор объясняет, как освободиться от этого пагубного влияния. Прочитать книгу рекомендуется каждому, кто хочет сделать свою жизнь лучше и радостнее.

Айн Рэнд «Атлант расправил плечи»

Айн Рэнд – поистине уникальный человек, обладающий неординарными способностями и высоким интеллектом. За свою жизнь она написала несколько серьезных философских произведений, самыми популярными среди которых стали «Источник» и «Атлант расправил плечи». Именно о последней мы и расскажем вкратце.


Если вы ищете книгу для вдохновения, то «Атлант расправил плечи» обязательно должен быть в вашей библиотеке. Среди мотивационных и деловых книг произведение стало бестселлером, а на его создание автор потратила двенадцать лет, причем два года из них ушло на написание речи Джона Голта (главного героя).

По сюжету, политическая элита начинает всячески уничтожать конкуренцию и вытеснять бизнес из всех отраслей. Предприниматели начинают бесследно пропадать, что приводит к тому, что не остается ни одного крупного бизнесмена и страну окутывает хаос. Полностью, конечно же, мы рассказывать о сюжете не будем, но скажем, что он обладает исключительным мотивирующим воздействием.

В этой работе вы встретите невероятное количество интересных и полезных с практической точки зрения идей, а также мыслей древнегреческих философов. По мере ее прочтения у вас будет формироваться новый взгляд на мир и происходящие в нем события. Сама же книга идеально подойдет всем, кто стремится к успеху и выдающимся результатам.

Как вы понимаете, в рамках одной статьи невозможно рассказать обо всех стоящих произведениях, хотя очень хотелось бы. Но все же мы немного исправим ситуацию: посмотрите этот небольшой видеоролик от известного блоггера Дмитрия Ларина, где он делится с подписчиками своим списком вдохновляющей литературы.

Джон Кехо «Подсознание может все!»

Джон Кехо – канадский писатель, однажды на время оставивший мирскую жизнь и проживший три года в лесу. По возвращении они написал несколько бестселлеров, а количество приверженцев его идей стало исчисляться сотнями тысяч. Одна из его лучших книг – «Подсознание может все!»

Это замечательная работа по мотивации является понятной и четко структурированной программой для раскрытия и развития подсознательных ресурсов человека. В ней автор последовательно и профессионально раскрывает методики развития подсознания, рассуждает о природе сновидений, развитии интуиции и многих других важных в жизни вещах.

Кехо указывает на то, что реальность, в которой живет каждый из нас, создается мозгом человека. Но важно не это, а то, что он предлагает читателю действенные приемы и упражнения по раскрытию своего созидательного потенциала. Плюс к этому в книге вы найдете множество увлекательных историй людей, уже применяющих методики Кехо на практике и достигнувших с их помощью впечатляющих результатов.

Роберт Кийосаки, Шарон Лечтер «Богатый папа, бедный папа. Чему учат детей богатые родители»

Роберт Кийосаки – известный по всему миру писатель, инвестор и бизнесмен, эксперт по управлению финансами и создатель потрясающей игры «Денежный поток», развивающей финансовую грамотность. Шарон Лечтер – предприниматель, инвестор, лектор, филантроп и активист финансовой грамотности.

Книга этих двух авторов является бестселлером, но главное в том, что она способна в корне поменять ваше отношение к деньгам, научить вас зарабатывать их в достаточном количестве и преумножать, а также указать на распространенные ошибки, совершаемые людьми при управлении финансами.


Из книги вы узнаете, почему бедные люди работают за деньги, а богатые – чтобы получить опыт и сделать так, чтобы деньги работали на них. Разберетесь в том, что все же является пассивом, а что – активом. Поймете, чему должен учиться человек, желающий стать богатым и процветающим. Зарядитесь энергией, которая позволит вам встать на путь успеха и достатка.

Авторы обучают финансовой грамотности, указывают на самые важные аспекты в жизни и обучении с финансовой точки зрения, приводят интересные жизненные примеры и дают много полезных советов. Кстати, если у вас не очень много времени на чтение, вы можете найти аудиовариант данной книги и слушать записи, пока занимаетесь повседневными делами.

Блейк Майкоски «Оставь свой след. Как построить компанию, которая меняет мир к лучшему»

Блейк Майкоски – знаменитый бизнесмен, основатель компании TOMS Shoes, а заодно и заядлый путешественник, человек, который живет на яхте и катается на работу на велосипеде. Представленная книга – это замечательное произведение для вдохновения и пособие по успешному ведению бизнеса.

Автор рассказывает о том, как создавалась вышеназванная компания, причем это не сухое повествование, а живая и интересная история. Майкоски не просто продает обувь: каждую вторую пару он отдает нуждающимся детям, не беря за это совершенно ничего. Однако бизнес процветает и развивается. И автор делится секретами своего успеха в данной книге.

Вы узнаете, как предприятие начиналось в небольшой арендованной квартире, а арендодатель этого не знал. Звоня своим клиентам, Майкоски представлялся крупным предпринимателем, хотя штат компании в то время насчитывал всего три человека, работавших просто ради удовольствия.

Параллельно с развитием сюжета приводятся готовые рецепты развития «с нуля» бизнеса, способного приносить пользу людям и деньги владельцу. Приводя в пример свой опыт, автор указывает на ошибки, учит, как их избежать, дает рекомендации по сохранению баланса между личной жизнью и работой, набору сотрудников, выстраиванию эффективного маркетинга.

Все это позволит вам получить мощный импульс мотивации, поверить в себя и свои силы и сделать первый шаг к открытию собственного дела. Но, конечно же, книга будет полезна и тем, у кого уже есть свой бизнес, кто уже успешен и хочет расширить свои знания, улучшить навыки.

Джон Вон Эйкен «Возможно все! Дерзни в это поверить… Действуй, чтобы это доказать!»

Джон Вон Эйкен – автор более сотни эффективнейших семинаров и тренингов, человек, обучивший достижению успеха сотни тысяч людей из нескольких десятков стран мира. Услугами этого консультанта и оратора пользуются самые известные компании. Всего же на его счету свыше 200 успешных проектов.

Представленная книга подойдет всем, кто ищет мотивацию не только в работе, но и в учебе, и в спорте, ведь она является мощнейшим руководством к действию, содержащим в себе ответы на десятки животрепещущих вопросов о том, как ставить и достигать цели, как оставаться мотивированным и продолжать действовать.

По большому счету, основная часть людей и так уже все это знают, однако ничего не делают – парадокс налицо. Автор помогает понять, почему же так происходит, что мешает идти вперед, куда именно следует стремиться и что для этого нужно делать. Вы узнаете, как правильно определять цели, составлять планы по их реализации и преодолевать возникающие на пути трудности.

Огромный плюс работы – это ее практическая направленность. Помимо важных теоретических знаний, автор дает интересные упражнения, с помощью которых вы сможете объективно посмотреть на свою жизнь и увидеть целостную картинку положения своих дел в настоящий момент.

По сути, эта книга является пошаговой инструкцией по достижению успеха и решению всевозможных проблем, сопутствующих этому процессу. Если вы еще не определились со своими целями или не знаете, как их достичь, прочтите эту книгу. Уверяем вас – ситуация сразу же начнет проясняться.


Сет Годин «Пробуй – получится! Когда вы в последний раз что-то делали впервые?»

Сет Годин – бизнесмен, оратор, лектор, автор издания Fast Company и писатель, написавший несколько популярных книг по бизнесу. Однако его работы не следует воспринимать именно как бизнес-литературу – в действительности это прекрасные книги по мотивации себя, и пользу из них можно извлечь всегда, чем бы вы ни занимались.

Вспомните, когда вам приходилось начинать какое-то новое дело – действительно новое? Не важно, проект это, бизнес или какая-то другая затея. Если вы уже не помните, когда это было, если вы боитесь провала, если вы просто не знаете, как приступить к какой-то новой задумке и с чего начать ее реализовывать, обязательно обратите внимание на данную книгу.

Очень часто люди, страшась первого – самого серьезного шага, забывают, что абсолютно все достижения (продукты, услуги, идеи, компании, рекорды и т.д.) создаются теми, кто не боится экспериментировать и сам заставляет себя выходить за границы зоны комфорта; теми, кто помещает себя в непривычные и новые условия.

Не имеет значения, какой проект сейчас не дает вам покоя, его воплощение всегда будет сопряжено с определенными рисками. Однако, если вы занимаетесь тем, что вам по душе, вы не должны бояться неудач и ошибок. Сегодня или завтра – вы в любом случае добьетесь успеха и придете к заветной цели.

Именно в таком ключе Сет Годин написал свою книгу, вдохновляющую и мотивирующую на новые достижения. Она буквально до краев наполнена эффективными советами, приемами и примерами из реальной жизни разных людей. А если вы хотите начать свой бизнес, она будет вдвойне полезна для вас.

Ник Вуйчич «Жизнь без границ»

Ник Вуйчич – человек, который по всем «правилам» должен был бы опустить руки и вести бренное существование еще с детства. Он родился без рук и ног, но это не помешало ему жить полноценной и насыщенной жизнью, стать успешным человеком и написать потрясающий бестселлер.

Если вы думаете, что у вас в жизни большие проблемы, что вам не повезло, что весь мир против вас, предлагаем вам почитать книгу «Жизнь без границ». Она является вдохновляющим эмоциональным рассказом о преодолении трудностей и отчаяния, о вере в себя, о том, как обрести счастье, несмотря ни на что.

Любой человек способен «сворачивать горы», достигать небывалых высот в спорте, в учебе, в карьере, в бизнесе. Но вместо этого люди сами загоняют себя в рамки, и основная их проблема – это негативное мышление. О том, как от него избавиться, вы также узнаете из работы этого необычного человека.

Правила жизни, сформулированные Ником Вуйчичем, научат вас видеть в проблемах возможности для личностного роста, для мотивации и саморазвития, ставить перед собой высокие цели и достигать их, делать сильнее свой внутренний стержень и быть по-настоящему сильными.

Это всего десять книг для вдохновения и мотивации, но какой огромный потенциал в них скрыт! Даже если вы прочтете все две-три книги из этого списка, вы удивитесь тому, как сильно вам захочется скорее покорять новые вершины и стремительно бежать вперед, решать проблемы и становиться лучше во всех смыслах этого слова.

Если же вы уже прочитали все эти книги или вам хочется изучить мотивацию с научной точки зрения, для вас у нас есть еще одна любопытная подборка, из которой тоже можно взять что-то интересное для себя.


Книги для мотивации и по мотивации

Здесь мы не будем давать описания книг, а приведем только пару списков. Большинство этих работ можно найти в Интернете и книжных магазинах, но какие-то, возможно, придется поискать в библиотеках.

Книги для мотивации:
  • Стивен Гай «MIN-привычки – MAXI-результаты»
  • Дэн Вальдшмидт «Будь лучшей версией себя»
  • Игорь Манн, Фарид Каримов «Лайфхак на каждый день»
  • Барбара Шер «Мечтать не вредно»
  • Говард Шульц «Полный вперед!»
  • Тимоти Пичил «Не откладывай на завтра. Краткий гид по борьбе с прокрастинацией»
  • Джош Вайцкин «Искусство учиться»
  • Келли Макгонигал «Сила воли. Как развить и укрепить»
  • Бен Хоровиц «Легко не будет»
  • Ричард О’Коннор «Депрессия отменяется»
  • Ричард Брэнсон «К черту все! Берись и делай!»
  • Энтони Роббинс «Разбуди в себе исполина»
  • Брайан Трейси «Постройте свое будущее»
  • Уилл Боуэн «Мир без жалоб»
  • Мэг Джей «Важые годы»
Книги по мотивации:
  • Д. Макклелланд «Мотивация человека»
  • А. Маслоу «Мотивация и личность»
  • Р. С. Немов «Психологические механизмы мотивации человека»
  • Е. Ильин «Мотивация и мотивы»
  • В. Вилюнас «Психологические аспекты мотивации человека»
  • Н. Бадмаев «Влияние мотивационного фактора на развитие умственных способностей»
  • Р. Нирмайер «Мотивация»
  • Ж. Нюттен «Мотивация, действие и перспектива будущего»
  • Н. Самоукина «Эффективная мотивация»
  • Х. Хекхаузен «Мотивация и деятельность»
На этом мы подводим итог статье. Пусть перечисленные книги для мотивации и саморазвития послужат вам верными спутниками в жизни и научат достигать всего, чего бы вы ни захотели – хоть в спорте, хоть в учебе, хоть в работе. Помните, что самое главное – это желание и действия, и по сравнению с ними все остальное отходит на второй план.

Кирилл Ногалес

0 коммент.:

Отправить комментарий